Установка слива в ванной своими руками — устройство и подключение к канализации (видео, фото)

Установка слива для ванной своими руками помогает минимизировать риск переливания воды в комнате для водных процедур. Это помещение требует своевременного ухода, так как вода может заполнять ванну быстрее, чем сливаться. Также существует риск затопления пола и соседних квартир.

Обвязка или система слива-перелива позволяет организовать отвод воды из ванны в канализационный канал.

Содержание:

Установка слива в ванной своими руками — устройство и подключение к канализации (видео, фото)

Стандартная конструкция слива и полуавтомат

Конструкция включает несколько трубок со шлангами, соединенных с системой труб канализации, а также 2 отверстия ванны:

  1. Верхнее.
  2. Нижнее.
Установка слива в ванной своими руками — устройство и подключение к канализации (видео, фото)

Конструкция слива

Верхний слив предусмотрен для регулировки объема воды в ванне и снижения вероятности перелива. Другое отверстие расположено внизу на дне чаши, оно выполняет функцию слива. В комплектацию стандартной модели слива входят следующие элементы:

  • сифон в виде трубы;
  • горловины для слива и перелива;
  • трубка для соединения сифона с системой канализации;
  • гофрированный шланг для перелива воды в сифон.
Установка слива в ванной своими руками — устройство и подключение к канализации (видео, фото)

Слив — перелив для ванны

Сифон, или труба, является затвором от проникновения в квартиру резких запахов из канализации в ванной. Для наполнения чаши водой потребуется прикрыть отверстие снизу пробкой. Правильная эксплуатация системы слива требует своевременной замены уплотнителей, которые уже износились. Полуавтомат отличается от стандартной модели слива-перелива модернизированной конструкцией, включающей все перечисленные элементы, а также дополнительные:

  1. Пробка-клапан.
  2. Трос, отвечающий за управление пробкой.
  3. Кольцо поворотное, вентиль, кнопка, рукоятка.
  4. Механизм, позволяющий опускать и поднимать пробку.
Установка слива в ванной своими руками — устройство и подключение к канализации (видео, фото)

Полуавтоматический слив

Чтобы вся система работала, трос должен натягиваться и ослабляться. Это осуществляется за счет поворота вентиля или нажатия на специальную кнопку. В конструкции полуавтомата отверстие для слива-перелива располагается за блоком управления.

Среди преимуществ этой системы отмечается дизайн и удобная эксплуатация конструкции. Недочет полуавтоматической системы — это не слишком высокий уровень ее надежности.

Автоматическое устройство слива

Если позволяет бюджет, можно купить дорогую автоматическую модель. Выгодным будет и приобретение недорогой стандартной модели. Цены на автоматические конструкции составляют 20-55 $. Отличительная особенность автоматического механизма связана с наличием специального клапана. После его нажатия пробка автоматически закрывает отверстие слива в резервуаре.

Установка слива в ванной своими руками — устройство и подключение к канализации (видео, фото)

Слив — автомат

Предусмотренный фиксатор клапана позволяет сохранить его положение. Для слива воды потребуется сделать нажатие на кнопку. Автоматическое опускание и поднятие клапана происходит в результате сжатия пружины. Система автоматического слива имеет следующие основные особенности:

  1. Управление сливом осуществляется ногами.
  2. Видимая часть обладает компактным размером.
  3. Наличие большого ассортимента кнопок.

Система автоматического водоотведения зачастую применяется для оборудования ванночек для детей. В результате емкость с водой не потребуется переворачивать для слива воды вручную. Основной недостаток автоматического устройства слива-перелива для ванной заключается в сложности замены кнопки.

Если происходит поломка клапана, система обновляется полностью. Это достаточно серьезный недостаток, поскольку цена автоматического устройства слива в ванной колеблется в пределах 60-280 $.

Замена старого сифона и уход за ним

Если в ванной комнате регулярно появляется лужа воды на полу после того, как она стечет не в полном объеме в систему канализации, это означает, что сифон стал протекать. В этой ситуации нельзя медлить, то есть потребуется сразу приступать к замене старого сифона на новую деталь.

Установка слива в ванной своими руками — устройство и подключение к канализации (видео, фото)

Иначе поломка приведет к появлению плесени из-за повышения уровня влажности, появится неприятный запах и многие другие проблемы. Замена сифона и подключение ванны к канализации своими руками производится в следующей последовательности:

  1. Проводится демонтаж изношенной системы слива.
  2. Проверяется наличие заусениц в месте расположения горловины.
  3. Укладывается резиновая прокладка.
  4. Сливная труба обратной частью плотно прижимается к прокладке.
  5. Прокладка укладывается с лицевой стороны сифона.
  6. Вставляется винт, который осторожно затягивается.
  7. Сливная и переливная горловина укрепляется гофрой.
  8. Сифон подсоединяется к гофрированным шлангам.
  9. Шланг, отводимый в канализацию, укрепляется к сифону с помощью накидной гайки.

Установленная система не требует особенного ухода, поэтому достаточно ознакомиться с некоторыми советами, позволяющими содержать свой слив в полном порядке:

  • полуавтомат и автомат требуют периодической обработки деталей, что позволяет поддерживать блеск металла;
  • регулярные проверки организуются для того, чтобы выявить возможные протечки;
  • нарушенная герметизация требует смены уплотнителя либо подтяжки мест соединений;
  • засоренный сифон очищается вантузом или с помощью небольшого ершика, закрепленного на проволоке;
  • устранение засоров осуществляется с помощью щелочи, содержащейся в химических средствах.

Перечисленные меры применяются при появлении проблем с засорами, поэтому система нуждается в периодической проверке и профилактике.

На что следует обратить внимание

С самого начала нужно разобраться, как снять старый сифон. Для этого нужно иметь набор ключей под зажимные гайки. Они легко откручиваются с помощью инструмента, а вся система разбирается на определенное количество составных деталей.

Установка слива в ванной своими руками — устройство и подключение к канализации (видео, фото)

Обязательным элементом является слив воды, которая выполняет функцию гидрозатвора, открутив заглушку. В некоторых случаях гайки «прирастают» к резьбе и вручную их практически невозможно открутить. Здесь на помощь придет болгарка.

Перед тем как снять старый сифон самостоятельно, необходимо ознакомиться со схемой слива в ванной. Чтобы открутить зажимные гайки, потребуется воспользоваться набором ключей, что позволит с легкостью разобрать старую систему на определенное количество составных частей. В процессе крепления сливной и переливной горловины необходимо затянуть винт. При этом важно не повредить элемент, рассчитав свои силы.

Чтобы крепление деталей было надежным, а течь отсутствовала, потребуется силиконовый герметик для обмазки соединений. Пользоваться им необходимо перед началом сборки, поскольку он способен быстро высохнуть. Замена слива может выполняться в лежачем либо сидячем положении.

Осуществляя замену сифона, следует помнить правило, которое состоит в том, что от качества работы будет зависеть герметичность резервуара. Только грамотно сделанный ремонт позволит решить проблему со сливом. Советы специалистов помогут разобраться в том, как правильно заменить сифон самостоятельно.

Установка слива в ванной своими руками — устройство и подключение к канализации (видео, фото)

Установка слива

Правильная установка слива в ванной требует соблюдения следующих рекомендаций:

  1. При проведении работ должна соблюдаться последовательность.
  2. Для обработки различных соединений потребуются уплотнители.
  3. В процессе закручивания деталей следует соблюдать аккуратность.
  4. Закручивание резьбовых элементов рукой заканчивается затягиванием их на 1/4 полного оборота.

Подключение ванной к канализации требует ровного закручивания гайки, поэтому ее устойчивость следует каждый раз проверять. К монтажу сифона в ванной своими руками следует приступать только после надежного закрепления чаши, которую в случае необходимости потребуется выставить по уровню и зафиксировать. Между емкостью и полом должен оставаться зазор, равный 15 см и более.

Видео инструкция


Похожие статьи