Установка расширительного бака

Сегодня мы будем рассматривать, как устанавливать расширительный бак в систему отопления, а также познакомимся с различными методами монтажа в системах закрытого и открытого типа. Необходимость установки емкости, которая собирает излишки теплоносителя в отопительном контуре, может быть объяснена физическими причинами.

Содержание:

Установка расширительного бака
Установка расширительного бака

Потому, что при увеличении температуры циркулирующей в отопительной системе жидкости происходит её расширение.

Установка расширительного бака

Следует отметить! Так как система отопления имеет замкнутый трубопровод и жёсткую структуру, то в момент расширения теплоносителя заметно повышается давление, что может привести к разрыву трубопровода или сегмента батареи.

Поэтому, чтобы этого не допустить эффективным решением такой проблемы является установка расширительного бака (полого резервуара), которая будет служить для принятия образовавшихся излишков теплоносителя и исключать образование «пробок» в системе отопления.

Установка расширительного бака
Установка расширительного бака

Устройство расширительного бачка

Бачок для принятия излишков теплоносителя при расширении, устанавливаемый в контурах открытого типа, собой представляют емкость из нержавеющей стали, которая имеет в верхней части отверстие и отверстие на днище с резьбовым соединением. Отверстие с имеющейся крышкой нужно для добавления воды, которая испаряется, в процессе эксплуатации. Резьбовое соединение, расположенное в нижней части бачка предназначено для подключения его в контур.

Установка расширительного бака

Расширительный бачок предназначенный для отопительных систем закрытого типа исполняется в виде капсулы, которая герметична и при помощи резиновой мембраны разделена на две части которые между собой никак не сообщаются. Капсула имеет на одной стороне отверстие, откуда в капсулу поступает воздух, а с другой оборудована резьбовым соединение, которое служит для его подключения к контуру.

Принцип работы расширительного бачка достаточно прост. При нагревании теплоноситель в объёме увеличивается и мембранную перегородку растягивает, вытесняя из другой половины часть воздуха. Благодаря тому, что мембранная перегородка имеет ограниченные эластичные свойства, давление в отопительной системе может до определенного значения увеличиваться. А при остываний расширившийся теплоноситель под действием эластичной мембраны обратно возвращается в отопительную систему.

Установка бачков закрытого и открытого типа

Расширительные бачки открытого типа могут устанавливаться только на самой высокой точке в отопительном водяном контуре. Иногда он устанавливается в свободном месте на чердаке дома и состыкуется с отводящей трубой.

Установка расширительного бака

Закрытого типа бачки, могут быт установлены в систему, имеющую принудительную циркуляцию почти в любом месте контура, кроме одного. Не допускается установка расширительного бака непосредственно за установленным циркуляционным насосом.

Расширительные бачки, имеющие мембранный тип по конструкции существенно отличаются от подобных расширительных бачков, которые используются в системах отопления открытого типа. Отверстие при этом, через которое заливается теплоноситель в мембранное отделение расширительной емкости размещается с верху. Благодаря такому размещению входного клапана воздух в процессе эксплуатации отопительной системы полностью выходит из отсека бачка которое также используется для заливки жидкости. Минимальные габариты расширительных емкостей используемых в системах отопления закрытого типа должны составлять 1 к 10 от всего объема, используемого теплоносителя.

Следует отметить! Специалисты в этом вопросе рекомендуют расширительную емкость для отопительной системы закрытого типа, врезать на таком отрезке трубопровода, где имеется минимальное давление, чаще всего этим отрезком является трубопровод уже с остывшим потоком теплоносителем.

Перед установкой расширительного бачка в контур отопления нужно выполнить следующее:

  1. Необходимо отключить отопительный прибор (котёл) от газового или электрического обогрева.
  2. Перекрыть кран от подачи в бак теплоносителя.
  3. Далее приступаете к освобождению контура от теплоносителя (воды).

Установка расширительного бака в отопительную систему сделанную из современных полипропиленовых труб осуществляется с использованием электрического, специального паяльного устройства, со специальными переходниками и фитингами.


Похожие статьи