Установка раковины в ванной — варианты монтажа

Раковина является незаменимой частью ванной комнаты, как по функциональности, так и по эстетике. В настоящее время доступно множество различных моделей раковин, созданных в разных стилях. Однако важно не только их привлекательный внешний вид, но и качество и простота установки сантехники.

. Ведь оттого как выполнен монтаж, зависит продолжительность эксплуатации раковины и безопасность системы в целом. Спешная и некачественная установка может привести к нежелательным последствиям, таким как крушение раковины из-за плохой фиксации или затопления помещения при неправильном крепеже смесителя или сифона и другие неприятности, которые влекут за собой немалые материальные затраты.

Содержание:

Прежде чем приступать к выбору конкретной модели раковины, необходимо определиться с размерами и способом её крепления. Все это желательно учитывать заранее. Для этого помимо выполнения замеров самой конструкции, нужно определиться с количеством труб, различных переходников, гибких шлангов и прочих расходных материалов и фурнитуры. Такой подход позволит приобрести все за один раз и сэкономить время на походах по магазинам с целью докупки не хватающих элементов.

Конечно, самым простым и легким способом с точки зрения подключения водопровода является раковина и ванна с одним поворотным смесителем, с длинным носиком. Но такое подключение имеет и ряд недостатков: в связи с постоянным вращением носа краника, смеситель быстро приходит в негодность, да и удобным такой способ сложно назвать. Рассмотрим другие более практичные и распространенные способы установки раковины в ванной.

Установка раковины в ванной на столешницу

Такой способ монтажа достаточно простой. Для этого в предварительно уже установленной столешнице выполняется отверстие соответствующее по своей форме и размерам с параметрами раковины. Затем в полученный проем монтируется сама раковина, а для обеспечения надежного крепления все стыки промазываются герметиком на силиконовой основе. Далее выполняется подключение смесителя к водопроводу, при помощи специальных гибких шлангов или путем паяния труб на пластиковой основе. В завершении установки, крепится сифон, выполняется его герметизация, и подключение к канализационной системе.

Установка раковины в ванной - варианты монтажа

Установка раковины на столешницу

Установка раковины в ванной к стене

Этот вид установки очень удобный в процессе эксплуатации и поэтому пользуется популярностью больше других. Крепление к стене выполняется в тех случаях, когда система водоснабжения и канализации, были ранее установлены в стену. Фиксация раковины в этом случае, осуществляется с помощью кронштейнов, которые крепятся к стене с помощью дюбель-шурупов. Для того чтобы раковина была смонтирована правильно и ею было удобно пользоваться, кронштейны нужно крепить на расстоянии примерно 80 см от пола. После того как раковина зафиксирована в стене, приступают к подключению горячей и холодной воды с помощью гибкой подводки. Для включения канализационного ввод в систему, также можно использовать гибкое соединение, из гофрированного пластика. В случае такого выбора крепления, можно выбрать традиционную модель раковины «тюльпан», которая комплектуется ножкой.

Установка раковины в ванной - варианты монтажа

Крепление раковины к стене

Установка раковины в ванной на тумбу

Еще одним не менее популярным вариантом крепления раковины в ванной, это установка на тумбу. Такой вариант очень практичный, поскольку предоставляет место для хранения разных банных принадлежностей, а в комплекте с зеркалом и подобранным пеналом, такой гарнитур придаст интерьеру ванной комнаты полную завершенность.

Установка раковины в ванной - варианты монтажа

Установка раковины на тумбочку

Тумбы под раковину имеют особую конструкцию, позволяющую её надежно установить и зафиксировать. Еще одним достоинством такого варианта это отсутствие необходимости подбора, какого-то нестандартного сифона, так как его все равно не будет видно крепления которого также выполняется к тумбе. После чего, по средствам все тех же гибких шлангов производится подключения к системам холодной и горячей воды, а сифон подсоединяется к сливу. Для надежности исполнения, места соединений следует герметизировать. При выборе раковины с тумбой следует учитывать, что существует немалый выбор уже сформированных комплектов которые, идеально подходят и дополняют друг друга.

Таким образом, при выборе способа установки раковины в ванной можно подобрать именно тот вариант, который будет наиболее удобен в использовании, и отвечать вашим требованиям.


Похожие статьи