Установка подрозетников: монтаж своими руками

Работа электрика включает не только в монтаж электропроводки, но и в выполнение других работ, связанных с подключением электрооборудования, таких как установка люстры, розетки или выключателя, которые электрик должен уметь выполнять качественно. Это также включает в себя правильную подготовку места для установки электрооборудования.

. Что значит правильно? Как минимум это обустроить в нужном месте посадочное отверстие для этих элементов проводки. Так сказать, установить подрозетник, о котором и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом мы разберемся с разновидностями этого элемента проводки и разберемся с вопросом, как производится установка подрозетников своими руками?

Содержание:

Установка подрозетников: монтаж своими руками

Как установить подрозетник в стену фото

Установка подрозетников: какие бывают и в чем их особенности

По большому счету, разновидностей подрозетников не так уж и много – это как раз тот случай, когда можно сказать, что их раз, два и обчелся. Всего два вида.

  1. Подрозетники по бетону. Его смело можно назвать простым стаканом – грубо говоря, это круглая коробочка, в дне которой имеются просечки для отверстий для кабеля. Эти просечки выламываются в процессе монтажа, образуя тем самым отверстие для кабеля – как правило, таких отверстий может быть порядка 4 шт. Размер подрозетника этого типа является величиной стандартной – в диаметре он составляет 62 мм, а в высоту 43 мм или около того (здесь могут быть вариации, и размер подрозетника может отличаться на пару-тройку миллиметров).
  2. Подрозетники для гипсокартона. В отличие от предыдущего варианта подрозетника для бетона, коробочки для гипсокартона имеют два дополнительных элемента. Во-первых, это упор в виде кольцевого выступа по всему диаметру – он не дает возможности коробке провалиться внутрь стенки. И, во-вторых, специальные зажимы, которые вместе с упором расклинивают коробку внутри посадочного отверстия. Зажимы работают по винтовому принципу – вращение винтика заставляет его сдвигаться вперед или назад (все зависит от того, куда крутить). Вращение винта по часовой стрелке притягивает зажим к гипсокартону, в результате чего и происходит крепление этого подрозетника в стене. С размерами этих коробочек тоже весьма все стандартно – диаметр все тот же и составляет он 62 мм, а глубина несколько больше и может варьироваться в пределах от 45 до 55 мм.
    Установка подрозетников: монтаж своими руками

    Подрозетники для гипсокартона фото

Кроме всего прочего, подрозетники для бетона могут иметь или не иметь специальные соединяющие элементы – говоря простым языком, они могут объединяться в блок по несколько подрозетников. Что касается коробочек для гипсокартона, то они все, как говорится, по умолчанию оснащаются соединительными элементами – в большинстве случаев это пластиковая вставка, имеющая выступы для установки в пазы на подрозетнике.

Как установить подрозетник: монтаж в бетон или кирпич

По большому счету, подрозетники по бетону являются самыми неприхотливыми в установке – для них не нужно бурить идеально круглое отверстие, в полной мере соответствующее диаметру коробочке. Самое главное, чтобы посадка не была меньше, чем нужно – говоря по-простому, для таких подрозетников отверстие можно вырезать болгаркой или просто выбить с помощью перфоратора. В общем, никаких сложностей, и если говорить подробнее, то все работы, связанные с установкой подрозетника в бетон своими руками, можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Пробиваем отверстие в стене. Как и говорилось выше, это можно легко сделать перфоратором, а если стена кирпичная, то вообще молотком и зубилом. К посадочному отверстию на момент установки подрозетника должна быть пробита штроба, в которую уложен электрический кабель. Если все это готово, то сам подрозетник монтируется легко.
  2. Выламываем отверстие для провода по заводским просечкам, продеваем в него кабель и вставляем подрозетник в стенку. Дальше дело техники – готовим раствор из алебастра, или, попросту говоря, замешиваем его в воде в чистом виде. Этим раствором и закрепляем подрозетник в бетонной или кирпичной стене. Единственное, за чем здесь нужно проследить, так это за тем, чтобы наружное кольцо стакана стало четко в плоскость с поверхностью стены. Алебастр застывает весьма быстро, так что ждать, пока подрозетник закрепится, долго не придется – учтите этот момент и не приготавливайте алебастр в большом количестве.
    Установка подрозетников: монтаж своими руками

    Монтаж подрозетников фото

В принципе, это и весь монтаж подрозетника в бетонную или кирпичную стену. Тонкостей нет никаких. Единственное, что еще здесь можно сказать, так это о блочной установке коробочек – они монтируются немного сложнее, так как в силу мягкости пластика подрозетника могут выгибаться и выступать тем или иным своим краем. В общем, здесь, возможно, придется подклинивать блок коробок в стене с помощью камешков или чего-либо другого. Производя такие манипуляции, следует стараться не деформировать подрозетник – в противном случае при сильной деформации могут возникнуть проблемы с установкой самих розеток и выключателей.

Как закрепить подрозетник: монтаж коробочек в гипсокартон

Установка подрозетника в гипоскартон осложняется тем, что для осуществления этой работы нужен специальный инструмент, и обойтись без него не получится. Это коронка – кольцевая пила. Продается набором и позволяет высверливать отверстия разного диаметра, в том числе и такого, как подрозетник. В общем, для электрика инструмент нужный, и кроме розеток с выключателями, с его помощью можно будет монтировать точечные светильники. А что касается непосредственного решения вопроса, как установить подрозетник в стену из гипсокартона, то весь этот процесс можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Сверлим отверстие. Если это блочная установка, то сверлим отверстия с шагом 74 мм – очень важно, чтобы все отверстия, а вернее их центра, располагались на одной линии вертикали или горизонтали.
  2. После того, как отверстия будут просверлены, их нужно будет немного расширить ножом. Не по всему диаметру, а только там, где располагаются зажимы.
  3. Дальше все точно так, как и в случае с бетоном – выламываем одно или несколько отверстий для кабеля (если это блок подрозетников, то выломать необходимо 2 отверстия в каждой коробочке), продеваем кабель, после чего устанавливаем подрозетник в отверстие. Просто впихиваем его туда, после чего закручиваем отверткой или шуруповертом зажимы.
    Установка подрозетников: монтаж своими руками

    Установка подрозетников фото

По большому счету, это и вся установка подрозетников в гипсокартон – их даже в плоскость со стеной выставлять не нужно, так как они сами занимают свое положение благодаря наружному кольцевому упору. Все просто, особенно если вы приобретете в магазине не самый дешевый стакан для розеток и выключателей. Здесь нужно обратить внимание на качество и толщину пластика, а вернее на жесткость коробочки – если она хлипкая и легко гнется пальцами, то вся эта простая технология монтажа может превратиться в настоящее мучение. Дело в том, что мягкий пластик просто невозможно надежно закрепить в отверстии – вернее возможно, но для этого нужно делать отверстие несколько меньше, чем положено. Коробочку придется впрессовывать в дырку, чтобы она сидела там и без зажимов очень жестко – в противном случае она будет выпадать из отверстия вместе с розеткой. Сами понимаете, что это никуда не годится. В принципе, жесткость подрозетника – актуальный момент для установки в бетон, хотя не до такой степени, как в случае с гипсокартоном.

В заключение темы о том, как производится установка подрозетников, остается добавить только одно – несмотря на всю простоту выполнения работ, все-таки здесь нужна некоторая скрупулезность. Это только кажется, что черновая работа не имеет никакого отношения к чистовой отделке. Как раз все наоборот, и криво установленный подрозетник или неправильный выбор места для него могут изрядно повлиять на восприятие готового помещения. В общем, ремонт и стройка халатности не любят, и даже к простой работе необходимо относиться со всей ответственностью.


Похожие статьи