Установка подоконника своими руками — советы мастеров

«Как установить отлив на окно? На раму или под раму? Рекомендуется к прочтению для тех, кто делает установку оконных конструкций самостоятельно. Нужно навесить открывающиеся створки и регулировать их по высоте и тесноте соединения. Теснота соединения поворотно-откидных створок зависит от времени года и предпочтения заказчика.»

Содержание:

Установка подоконника своими руками - советы мастеров

Самостоятельное освоение монтажных работ позволит без труда выполнить замену и устранить небольшие дефекты, допущенные при установке без привлечения специалистов. Благодаря большому выбору подоконников появляется возможность их подбора по материалу, типу отделки, расцветке. Поэтому перед установкой следует провести замеры и выполнить все требования по технологии монтажных работ.

Установка подоконника своими руками - советы мастеров

Определите необходимый уровень выравнивания

Основные функции подоконника

. Он способен защищать раму от температурных перепадов, а также обеспечивать эффективный микроклимат в помещении благодаря созданию воздушного слоя вблизи стекол и сохранения тепла. Обеспечение стока конденсата через специальные отверстия в раме предотвращает запотевание стеклопакетов и увеличивает срок её эксплуатации. В зависимости от прочности материала подоконники можно использовать в виде подставки для различных предметов и вещей, а также для создания различных декоративных приемов отделки и украшения.

Как выбрать подоконник?

В большинстве случаев установка подоконника существенно упрощена благодаря тому, что он идет в комплекте с окном и проблем с его выбором не возникает. Но в некоторых случаях может возникать необходимость в установке подоконника, оригинального по цвету и форме, либо с целью формирования особой обстановки внутри помещения. Свойства каждого из них во многом зависят от материала, способа его предварительной подготовки, качества нанесения защитных и декоративных покрытий. Современные подоконники изготавливают из дерева, пластика и камня. Выбирать подходящий из них следует исходя из особенностей стенового материала и рамы, а также условий эксплуатации.

Установка подоконника своими руками - советы мастеров

Сделайте основу под подоконник

Описание свойств материалов

Древесина имеет высокую прочность и обладает функцией теплоизоляции, регулирует влажность в помещении и создает особый микроклимат. Однако при чрезмерной сырости гниет, а при длительном нагреве трескается и теряет прочность. Пластик устойчив к влаге и перепадам температур и имеет длительный срок эксплуатации, но со временем способен терять декоративные свойства. По стоимости он самый дешевый. Натуральный камень лишен всех вышеперечисленных недостатков, обладает отличным внешним видом и максимальным сроком эксплуатации. Однако перед тем как установить подоконник из камня необходимо убедиться в том, что стена выдержит такую нагрузку. В холодный период его поверхность существенно охлаждается и не выполняет теплоизоляционные функции.

Проведение замеров

Перед тем как приобретать новый подоконник следует провести правильные замеры, так как от этого напрямую будет зависеть внешний вид окна и его функциональность. Ширина зависит от толщины стен. Для этого рулеткой меряют расстояние от окна до края стены минимум в двух противоположных точках от центра проема, поскольку стена может оказаться неровной. После этого к измеренному значению добавляют длину желаемого выступа от 3 см. Длину определяет ширина оконного проема с добавкой 10 см для обеспечения прочности и надежности крепления к стене. Полученные размеры можно использовать для заказа готового подоконника либо при выборе заготовки.

Установка подоконника своими руками - советы мастеров

Выровняйте подоконник

Подготовительные работы

С нижней стороны оконного проема с двух сторон необходимо проштробить канавки длиной 5 см по ширине откоса и толщиной не менее 3 см. Установка подоконника своими руками должна быть строго в горизонтальном положении, поэтому разметку маркером для проведения работ следует выполнять при помощи уровня. Отверстия для конденсата располагают так, чтобы влага не попадала на внутреннюю поверхность и не образовывала сырость в стыковочном шве, то есть технологические отверстия должны совпадать с конденсатными каналами. Канавки штробят перфоратором или болгаркой. Затем вставляют подоконник в проем и подгоняют размеры.

Как правильно обрезать подоконник?

Если возникла ситуация, когда замеры были проведены неправильно и подоконник оказался больших размеров, то необходимо самостоятельно выполнить его отрезание по размерам. Деревянный разрезают ножовкой с небольшими зубьями, чтобы обеспечить большую точность, затем шлифуют наждачной бумагой с шероховатостью 0.5 мм или меньше, после чего наносят защитное и декоративное покрытия. Камень режется болгаркой с установленным алмазным диском. Пластиковый профиль разрезается так, чтобы не нарушить ребра жесткости, выполняющие прочностную функцию. Ребра располагаются с интервалом до 1 см друг от друга, поэтому отрезание части с размером кратного данному значению выполняют срез с двух сторон на равных расстояниях. В противном случае установка пластиковых подоконников своими руками будет ненадежной.

Установка подоконника своими руками - советы мастеров

Используйте монтажную пену

Основные правила монтажа

Длина свеса подоконника должна составлять не менее половины толщины отопительного радиатора, который находится под ним, а пространство между ними должно быть более 10 см. Если при этом получается широкий подоконник, то следует внутри него установить конвективные каналы с целью обеспечения циркуляции теплого воздуха и избежания появления конденсата. При длинах от 1 м необходимо обеспечивать надежное крепление к стене и предотвращать прогибания под действием нагрузки при помощи специальных опорных стоек. Все пространство между стеной и подоконником заделывается монтажной пеной, которая позволяет обеспечить герметичные стыки и обеспечить качественную теплоизоляцию.

Установка подоконника

Зная ширину подоконника, подбирают деревянные или металлические клинья, которые должны обеспечить жесткое и плотное соединение с оконной рамой, а также надежное закрепление со стеной. Их располагают равномерно с расстоянием в 40-50 см, а затем вставляют подоконник всухую и смотрят на плотность швов. Если все устраивает, то клинья закрепляют при помощи саморезов или монтажной пены, а если нет, то подгоняют под нужные размеры. Откосы промазывают клеевым составом, а затем ставят подоконник на место с усилием для достижения максимальной герметичности. Воздушное пространство запенивают, а на верхнюю часть подоконника устанавливают груз или распорки. Установка деревянных подоконников своими руками аналогична пластиковым, за тем исключением, что для них в качестве подкладки используют дерево, а не металлопрофильные крепления.

Установка подоконника своими руками - советы мастеров

Дайте пене затвердеть и можно приступать к облицовочным работам

Отделочные работы

Когда монтажная пена высохла, то её остатки срезают вровень со стеной, а сверху замазывают шпатлевкой и наносят декоративную отделку. В верхней части формируют откосы при помощи гипсокартона. Для этого уровнем проверяется вертикальность их расположения и при необходимости производится выравнивание специальными пластиковыми маячками, а воздушное пространство запенивают. Гипсокартонные листы крепятся на саморезы с утапливанием шляпки на полмиллиметра, после чего наносят отделочный материал.

Установка подоконника своими руками видео:


Похожие статьи