Установка плинтуса: особенности и нюансы процесса

Сегодня установка плинтуса считается последним этапом в процессе ремонта. Обычно она производится после того, как оклеят помещение обоями, укладывают напольное покрытие и навешивают дверные полотна. Даже неопытный работник может правильно прикрутить плинтус, если он будет следовать рекомендациям опытных специалистов.

Содержание:

Установка плинтуса: особенности и нюансы процесса

Выбор изделия

Прежде чем осуществлять установку напольных плинтусов, следует выбрать подходящее наименование продукции. Сейчас практически все рассматриваемые изделия подразделяются на две основные категории, такие как:

  • деревянные аналоги;
  • пластиковые плинтуса.

С укладкой плинтусов из дерева придется повозиться, поскольку они массивнее и тяжелее прочих конкурирующих товаров. Крепления для плинтусов этого типа также нужно подбирать более прочные и долговечные. Для обработки деревянных изделий следует использовать специальную ножовку с мелкими зубьями, при этом обрезанные края рекомендуется зачищать своими руками, а также правильно покрывать защитным покрытием. Нелегко и стыковать представленные плинтуса, так как здесь требуется ювелирная подгонка по размерам.

Установка плинтуса: особенности и нюансы процесса

Монтаж напольного плинтуса из пластика не является таким уж сложным, поскольку упомянутый материал характеризуется гибкостью, малым весом и легкостью обработки. Планка этого изделия чаще всего состоит из двух основных частей – нижнего основания и лицевой стороны. Правильно закрепить основание своими руками не составит особого труда, а наличник впоследствии легко вставляется в специально предназначенное углубление.

Особенности монтажа деревянного плинтуса

Перед тем, как класть плинтус, нужно запастись определенными инструментами, в перечень которых неизменно входят такие приспособления, как:

  • крепежные элементы (дюбеля, шурупы, гвозди);
  • ножовка с мелкими зубьями;
  • лоток для нарезания досок;
  • перфоратор (дрель).

Монтаж плинтусов из дерева своими руками предполагает обработку материала абразивными средствами, аккуратное нанесение грунтовки с последующей покраской изделия. Непосредственно перед укладкой плинтусов их следует подогнать по длине, после чего закрепить в лотке для нарезания досок (стусле) и обрезать строго под углом в 45°. Сделать это рекомендуется хотя бы для того, чтобы впоследствии было проще стыковать изделия по периметру помещения.

Установка плинтуса: особенности и нюансы процесса

Укладку плинтусов из дерева осуществляют с использованием дюбелей, которые способны прочно зафиксировать изделие в основании. Иногда вместо дюбелей используются другие крепежи, например, длинные гвозди. В таком случае, до того, как прибить плинтус, следует смазать гвоздь составом, позволяющим исключить вероятность растрескивания или деформации сухой древесины.

Перед установкой напольных плинтусов необходимо своими руками сделать на основании и деревянной планке соответствующие крепежные отметки. Фиксирующие элементы должны находиться примерно на одном расстояние друг от друга (порядка 10–15 см). На следующем этапе дрелью просверливаем в планке отверстие, диаметр которого не должен превышать толщины креплений для плинтуса. Нелишним будет подложить под планку деревянную подпорку, способную защитить пол от повреждений и стать надежной опорой для заготовки.

Установка плинтуса: особенности и нюансы процесса

На завершающем этапе в стене при помощи перфоратора, своими руками нужно сделать отверстия для дюбелей, которые молотком загоняются на определенную глубину. Далее прикладываем планку с просверленными отверстиями, после чего ввинчиваем крепления плинтусов, полностью «утапливая» шляпку шурупа в дереве. В конце проверяем прочность получившейся конструкции, а также наличие дефектов на материале, которые легко устраняются шпаклевкой по дереву.

Особенности монтажа пластикового плинтуса

Перед тем, как прикрепить плинтус из пластика своими руками, нужно обзавестись аналогичным набором инструментов, что и при укладке деревянных плинтусов. Различные дефекты здесь помогут скрыть оригинальные заглушки, уголки и прочие соединительные элементы, визуально выравнивающие декоративное изделие. В процессе укладки плинтусов из гибкого синтетического материала рекомендуется обратить внимание на следующие нюансы:

  • основание нужно сделать идеально ровным;
  • крепления для плинтусов можно выбрать в виде клипсы;
  • металлические клипсы фиксируются к стене только с помощью дюбелей.
Установка плинтуса: особенности и нюансы процесса

На начальном этапе установки напольных плинтусов необходимо взять клипсы, прижать их к стене и полу, после чего карандашом отметить то место, где в последующем нужно будет сделать отверстие для фиксирующих элементов. Далее перфоратором или ударной дрелью аккуратно просверливаем отверстия под крепление для плинтуса. Для того чтобы не ошибиться с глубиной, на сверле можно предусмотрительно сделать отметку, равную длине дюбеля. Крепления плинтусов из пластика рекомендуется располагать на расстоянии порядка 20–30 см друг от друга.

Установка плинтуса: особенности и нюансы процесса

После проведения всех примерочных мероприятий, используя специальную ножовку с мелкими зубьями и лоток для досок (стусло), своими руками нарезаем плинтуса. Далее нужно аккуратно установить крепления плинтуса на стену, для чего шурупами прикручивают зажимы к основанию. Не стоит прикладывать чрезмерные усилия в процессе ввинчивания крепления плинтусов, в противном случае можно сорвать головку или резьбу винта. При установке клипсы в гипсокартон рекомендуется использовать специальные дюбеля, закручивать которые следует простой крестовой отверткой.

Технология крепления плинтусов на клипсы не является такой уж сложной: изначально необходимо начать монтаж с угла помещения, небольшим усилием пальцев прижимая декоративный элемент. В данном случае необходимо избегать применения молотков и прочих тяжелых инструментов, поскольку они могут повредить рисунок на пластике. Стыковать такие элементы также следует вручную, при этом на рынке сейчас существует огромное количество уникальных заглучшек, позволяющих добиться эстетики в креплении плинтусов. В конце работы не лишним будет проверить получившуюся конструкцию на прочность.

Актуальные советы

Перед тем, как прибить плинтус, следует учесть ряд полезных советов от опытных ремонтников. К примеру, подбирать описываемый элемент рекомендуется не в тон обоев или мебели, а под цвет напольного покрытия. Категорически не сочетаются между собой пластиковые декоративные изделия с паркетом или деревянной доской.

В последнее время на рынке появились новые модели, которые не требуется стыковать. Они получили название «криволинейные плинтуса», способные плотно обхватывать сложные архитектурные формы с радиусом изгиба до 20 см. Представленная продукция смотрится весьма оригинально, а в качестве креплений для плинтуса здесь можно без проблем использовать жидкие гвозди.

Установка плинтуса: особенности и нюансы процесса

Таким образом, тема того, как установить напольный плинтус, не вызовет сложностей у людей, желающих самостоятельно справиться с данной работой. Учитывая вышеперечисленные полезные советы, вы легко сможете крепить, стыковать, выравнивать деревянные или пластиковые декоративные изделия.


Похожие статьи