Установка охранно-пожарной сигнализации: особенности монтажа

Системы пожарной и охранной безопасности необходимы и используются на различных объектах. Они имеют разные функции и представлены в широком ассортименте. Поэтому, перед установкой охранной сигнализации, необходимо хорошо знать особенности различных типов оборудования. Охранно-пожарный комплекс состоит из оборудования, которое позволяет быстро обнаружить и сообщить о опасности. Ключевыми элементами являются чувствительные датчики.

Содержание:

Сигнализация и её принцип работы

. Они реагируют на повышение температуры, задымление, оповещая хозяев о возгорании. Активируется система автоматического пожаротушения, звуковой сигнал об опасности. Так оборудование позволяет сохранить жизнь и имущество.

Установка охранно-пожарной сигнализации: особенности монтажа

Датчики размещают на потолке

Комплекс устройств включает в себя сенсорные приборы, которые представлены в виде датчиков и извещателей. Обработка информации, полученной с датчиков, осуществляется другими устройствами, а блок управления позволяет контролировать работу системы. В комплекс приборов входят и периферийные компоненты, которые подключаются к панели управления:

  • управляющий пульт;
  • принтер для распечатки сообщений;
  • звуковой и световой оповещатели;
  • модуль для изоляции короткого замыкания.

Все устройства взаимодействуют между собой, обеспечивая своевременное оповещение хозяев дома об опасности. Комплектация системы может отличаться функциональностью, типом используемых элементов, но охранно-пожарная система работает максимально эффективно при правильной настройке.

Проект и расчёт

Для обустройства системы охранно-пожарного комплекса в помещении важен правильный проект, позволяющий создать комплекс, соответствующий установленным требованиям. Единый стандарт предполагает соответствие системы основным нормам, что необходимо для корректной и эффективной работы сигнализации. Проектирование является важным этапов. Проводится осмотр помещения, а в этом процессе специалист получает информацию, необходимую для расчёта параметров. И также проектирование предполагает учёт следующих требований ГОСТ:

  • проводящие наружные или внутренние трубы проектируют по кольцевому методу. Проводящие установки могут быть тупиковыми, но только для узлов управления в количестве менее трёх. Длина наружного провода тупикового вида не должна превышать 200 м;
  • к трубопроводам, обеспечивающим питание системы пожаротушения, нельзя присоединять санитарно-техническое или производственное, сложное оборудование;
  • трубопроводы крепятся к основным элементам конструкции дома, но не являются опорой для иных сооружений;
  • расчётный объем воды для системы пожаротушения нужно хранить в водопроводных емкостях, но важно предусмотреть наличие приспособлений, препятствующих расходу жидкости на другие нужды;
  • период заполнения расчётного объёма при локальном тушении не может превышать 180 с.

При расчёте стоит учесть, что один датчик контролирует квадрат в пространстве со сторонами, равными высоте потолка, но не более 4 м. Проектирование и расчёт систем осуществляются с учётом требований ГОСТ Р 50800, а также ГОСТИ 3262. НПБ 88–2001 часто являются основным документом, согласно которому обустраивают комплекс трубопроводов.

Пожарная сигнализация: виды систем

Существуют основные виды охранно-пожарной сигнализации, отличающиеся параметрами, функциональностью и правилами монтажа. Комплексы различных уровней сложности необходимы для оповещения о пожаре и отличаются принципом действия.

Неадресная пожарная сигнализация

Неадресная система предполагает использование приёмно-контрольных приборов, которые измеряют ток в шлейфе сигнализации с установленными извещателями. Эти элементы могут находиться в состояниях: «пожар» или «норма». Если фиксируется пожар, то в извещателе скачкообразно изменяется внутреннее сопротивление, а также ток в шлейфе системы. В результате этого формируется оповещение о чрезвычайной ситуации.

Установка охранно-пожарной сигнализации: особенности монтажа

Схема традиционной сигнализации проста

Адресно-аналоговый комплекс

В этом комплексе оборудования приёмно-контрольный прибор (ПКП) представляет собой моноблок с одним или несколькими шлейфами. Они обладают кольцевой структурой. При этом к одному шлейфу легко подключить до 200 элементов. Кольцевой комплекс включает в себя следующие компоненты:

  • адресные автоматические пожарные извещатели;
  • адресные ручные пожарные извещатели;
  • адресные реле;
  • адресные оповещатели;
  • модули контроля.

В адресно-аналоговой системе извещатель не отвечает за решение о наличии пожара, а лишь является устройством измерения. Датчик передаёт информацию на ПКП о полученных параметрах, что позволяет отличить неисправность в электрической цепи извещателя от скопления пыли в дымовой камере. Оборудование этого типа для принятия решения о пожаре использует не единичные показатели, а заранее подготовленная информация о состоянии контролируемого пространства. При этом не воспринимаются скачкообразные короткие помехи, но учитываются стойкие показатели, сигналы от реального источника возгорания.

Установка охранно-пожарной сигнализации: особенности монтажа

Система эффективна и проста в эксплуатации

Система порогового типа с радиальными шлейфами

В комплексе порогового типа с радиальными шлейфами присутствуют особые пожарные оповещатели, которые уже настроены на определённый порог или уровень для срабатывания. Тепловой чувствительный датчик отвечает за решение о возгорании при возникновении определённого порога температуры, а далее подаётся оповещение. Особенность комплекса заключается в радиальном виде топологии расположения кабелей. Так от центрального блока отводятся шлейфы-лучи проводов с подключёнными извещателями. К одному лучу могут быть подключены до 30 элементов оповещения. При срабатывании одного из них на основной панели отображается номер шлейфа, но получить другую информацию невозможно.

Установка охранно-пожарной сигнализации: особенности монтажа

Проект пороговой системы достаточно прост

Пороговая сигнализация с модульной структурой

У систем такого типа нет центрального приёмно-контрольного устройства. Оно было заменено на связанные между собой блоки, которые размещают рядом с чувствительными датчиками. Такие блоки осуществляют приём сигналов от 100 или более шлейфов. При монтаже сигнализации с модельной структурой на большой площади нужно увеличить ёмкость приёмников, установив дополнительные блоки. Приёмные устройства осуществляют передачу сигналов на основную панель. В этой системе устанавливаются также одно— или двухпороговые проводные шлейфы. С помощью последнего варианта легко обнаружить пожар и узнать о его уровне.

Современные виды датчиков

Датчики различного типа присутствуют в охранно-пожарной сигнализации любого типа. Их количество и функциональность могут быть различными, но именно благодаря чувствительным приборам происходит реакция системы на возгорание. Классификация устройств зависит от типа передаваемого сигнала, варианта отслеживаемого изменения параметра, а также в зависимости от локализации и типа датчика. Чувствительные приборы классифицируются и по назначению, а одна система может включать в себя несколько типов элементов. Благодаря этому обеспечивается функциональность охранно-пожарной сигнализации.

Датчик температуры

Тепловые приборы, чувствительные к повышению температуры в помещении, всегда присутствуют в охранно-пожарной сигнализации. Действие такого устройства активируется при повышении температуры воздуха в подконтрольной среде. Некоторые устройства работают в зависимости изменения электрического сопротивления в зависимости от изменения температуры, а в иных вариантах применяются деформирующиеся структуры.

Установка охранно-пожарной сигнализации: особенности монтажа

Датчики отличаются и внешним видом

Дымовые датчики

Чувствительные компоненты, которые срабатывают при появлении дыма, являются востребованным и эффективным вариантом для охранно-пожарной сигнализации. Они быстро улавливают проявления дыма и позволяют своевременно предпринять необходимые действия. Например, короткое замыкание электропроводки часто происходит при слабом доступе кислорода и отличается длительным периодом тления. В таком случае датчик дыма подаёт необходимый сигнал и активируется работа системы пожаротушения, если такая конструкция предусмотрена в проекте.

Установка охранно-пожарной сигнализации: особенности монтажа

Дымовой датчик малозаметен на потолке

Датчик пламени: принцип действия и особенности

Качественные датчики пламени активно реагируют на открытый огонь или тлеющий очаг. Приборы практически не используют в жилых зонах, но они эффективны на производственных или открытых площадках. Принцип действия основан на том, что пламя всегда сопровождается электромагнитным излучением, степень которого зависит от интенсивности и температуры огня. Излучение разделяется на видимое, инфракрасное и ультрафиолетовое. Чувствительный компонент прибора быстро улавливает такие проявления в одном или нескольких диапазонах. Часто такие датчики применяют в газовой и нефтехимической промышленности.

Установка охранно-пожарной сигнализации: особенности монтажа

Внешний вид датчика пламени довольно прост

Газовый датчик

Этот прибор очень редко применяется в автоматических сигнализациях пожаротушения, так как велик риск ложных тревог. В бытовых целях датчик эффективен и оповещает об утечке газа из коммуникаций. Прибор реагирует на проявления угарного или углекислого газа.

Установка и подключение охранно-пожарной сигнализации

Монтаж охранно-пожарной системы требует правильного проектирования, которое проводится с учётом площади помещений, типа датчиков и других факторов. На начальном этапе работ нужно сделать расчёт всех параметров системы, что под силу только специалисту. Обусловлено это сложностью сигнализации, включающей в себя множество приборов.

Установка охранно-пожарной сигнализации: особенности монтажа

Система может включать в себя несколько видов датчиков

Простую систему оповещения можно установить в частном жилом доме или квартире. При этом нужно подобрать устройства с оптимальными характеристиками, а также определить место их установки.

Освоить поэтапно технологию монтажа позволяют рекомендации в формате видео. Узнать особенности установки и подключения приборов в частном доме можно из видеоинструкции.

Видео: монтаж пожарной сигнализации

Установка пожарных датчиков

Перед монтажом системы следует определить место установки датчиков. Чувствительные приборы оптимальны в зонах повышенной пожароопасности: на кухне, в гостиной с камином. В доме приборы устанавливают к котельной при наличии газового отопительного котла. При этом лучше всего использовать комбинированные датчики, которые среагируют на открытое пламя, дым, газ.

Установка охранно-пожарной сигнализации: особенности монтажа

Для монтажа нужно определить количество датчиков

Для правильного функционирования нужно учитывать правила выбора места и монтажа чувствительных элементов:

  • расстояние между датчиками должно быть от 9 м, а от углов и стен — 4,5 м;
  • правильная схема является залогом верного расположения элементов;
  • датчики устанавливают на расстоянии от источников тепла и пламени;
  • в узких и длинных коридорах нужно в первую очередь учитывать промежуток между датчиками.

Действие системы оповещения

Для бытового применения часто используются локальные системы оповещения. Комплексы могут не иметь общего централизованного управления, а звуковой сигнал записывается заранее. Система предполагает наличие усилителя, а также речевого процессора. Недостаток выражен в том, что с помощью оборудования невозможно оперативно управлять эвакуацией. Контроль важен при возникновении нестандартной ситуации или в случае стремительно изменяющихся событий.

Возможные неисправности после монтажа

Все неисправности охранно-пожарной сигнализации часто связаны с неверной установкой датчиков. При нарушении норм расстояния между элементами или при близком их расположении к нагревательным приборам, может издаваться постоянный звуковой сигнал. К сбою в работе могут привести следующие факторы:

  • низкое качество датчиков;
  • электромагнитные помехи;
  • сильные акустические колебания;
  • попадание в датчики пыли, насекомых;
  • неисправность конструкции приборов.

При выявлении каких-либо нарушений лучше всего убрать сигнализацию, определить причину и устранить неполадки. В любом случае не следует использовать низкокачественные приборы, которые не обеспечат безопасность.

Как убрать сигнализацию своими руками?

Демонтаж охранно-пожарной сигнализации включает в себя устранение всех элементов, из которых состоит комплекс. Если же звуковое оповещение является ложным, то следует в этом убедиться. При отсутствии источника возгорания, задымления или утечки газа, нужно отключить датчики. Для этого из них вынимают элемент питания или отключают с централизованного пульта управления. Для временной деактивации датчиков только в одном помещении следует закрыть чувствительный элемент липкой лентой или плёнкой.

Датчики охранно-пожарной сигнализации являются важными компонентами системы. От качества их подключения зависит корректная работа всего комплекса устройств. Освоить монтаж и подключение можно с помощью видеорекомендаций.

Видео: подключение датчиков

Охранно-пожарная сигнализация эффективна и обеспечивает безопасность. Правильный монтаж и выбор датчиков — важные моменты для корректной работы системы. Для этого проводится проектирование, а также осваиваются особенности и подбираются характеристики устройств.

  • Автор: Ольга Новикова
  • Распечатать

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)


Похожие статьи