Установка настенного полотенцесушителя в ванной своими руками

Сейчас можно найти различные варианты полотенцесушителей, которые могут отличаться не только материалом изготовления, но и формой, цветом, а также иметь красивую хромированную поверхность. Установка полотенцесушителя может быть сделана быстро и своими руками, но если у вас нет необходимых знаний или опыта, лучше обратиться к услугам специалистов.

В современном мире полотенцесушитель является невероятно удобным, а главное практичным аксессуаром, который должен присутствовать в совершенно каждой ванной комнате. С помощью такого приспособления можно высушить не только полотенца или же белье, но и подогреть само помещение.

Установка настенного полотенцесушителя в ванной своими руками

В то же время на нашем сайте вы сможете посмотреть фото и видео инструкции, которые помогут быстро и качественно выполнить все этапы работ.

Необходимость использования полотенцесушителя

На самом деле, с какой стороны не посмотреть, прибор для сушки белья — это просто необходимый помощник для каждого человека. С его помощью можно не только быстро высушить белье, но и прогреть воздух в ванной комнате. Полотенца, которые на нем висят, всегда будут теплыми и сухими. Помимо этого, конструкция изделия препятствует образованию питательной среды для микробов и плесени.

Установка настенного полотенцесушителя в ванной своими руками

Монтаж и подключение полотенцесушителя в ванной можно провести своими руками. Главное определиться с моделью и видом изделия, которое пригодится каждому человеку и сделает его жизнь более комфортной.

Виды изделия

На сегодняшний день в строительстве принято использовать только три вида оборудования, и различают они в зависимости от того, по какому именно принципу они работают. Это могут быть водяные, электрические или же комбинированные типы изделия.

Установка настенного полотенцесушителя в ванной своими руками

Приборы водяного типа допускается подключать к центральной системе отопления или же к горячей воде. Данный тип изделия имеет один недостаток — он не может выполнять свои функции в то время, когда отключается отопление или же нет горячей воды. В этих случаях полотенцесушитель будет оставаться холодным и не принесет желаемого результата.

Установка настенного полотенцесушителя в ванной своими руками

Если же вы установите электрический или комбинированный вариант изделия, то это позволит постоянно использовать приспособления. Таким образом полотенца будут всегда оставаться сухими, а воздух в ванной комнате достаточно теплым.

Необходимые материалы для монтажа

Перед тем, как своими руками начать установку полотенцесушителя в ванной, необходимо обязательно подготовить все материалы и инструменты, которые понадобятся во время работы. Итак, приготовьте следующее:

  1. новая сушилка;
  2. два крана шарового типа;
  3. кронштейны для крепежа;
  4. фитинги с муфтами;
  5. полипропиленовые трубы;
  6. ножи, которые позволят разрезать ПП трубы;
  7. паяльник для пайки ПП трубы.

Полотенцесушители настенные установка

Итак, когда все материалы и инструменты приготовлены, можно производить монтаж сантехнического агрегата. Дополнительно перед началом работ, следует сообщить в ЖЭК о том, что вы собираетесь перекрывать горячую воду (это нужно делать в том случае, если вы живете в многоквартирном жилом доме). Затем на стояк с горячей водой стоит обязательно установить байпас, который имеет три вентиля. Таким образом в дальнейшем можно будет выполнять установку полотенцесушителя без перекрытия воды в ванной комнате. Это гораздо удобнее и безопаснее.

Далее прикрепите к стене кронштейны. Непосредственно в них и будет закреплен в дальнейшем змеевик. Кронштейны нужно подсоединить к вентилям, которые находятся на байпасе. Сделать это можно с помощью втулок или же с использованием специальных фитингов. Когда вы будете выполнять данный этап, то не забудьте о применении специальных уплотнительных прокладок.

Устанавливаем полотенцесушитель в ванной своими руками видео

По завершению монтажных работ, во избежания гидроудара, открывать краны нужно очень медленно.

Подключение полотенцесушителя к стояку горячей воды схема

Очень важно в данной ситуации учитывать требования СНиП 2-04-01-85. если вы живете в многоквартирном доме, то необходимо, чтобы монтаж агрегата соответствовал проекту и если есть необходимость, то подсоединялся вообще к стояку, который расположен отдельно. Это объяснить достаточно просто, ведь горячая вода подается отдельно и постоянно в отличие от отопления, которое может функционировать исключительно в холодный сезон.

Установка настенного полотенцесушителя в ванной своими руками

В зависимости от того, какие конструктивные особенности присутствуют в той или иной ситуации, подключить прибор к стояку ГВС допускается несколькими путями, а именно:

  • верхний тип подключения;
  • нижний тип подключения;
  • агрегат в виде лесенок подключается по диагонали.

Если будет допущены во время установки полотенцесушителя даже незначительные погрешности, то это в дальнейшем может стать серьезной причиной появления проблем с использованием устройства.

Установка настенного полотенцесушителя в ванной своими руками

Нужно сделать точные замеры, вплоть до миллиметра. Затем определитесь с тем местом, где будет находиться змеевик. К одному краю изделия необходимо подключить подачу горячей воды. Другой же, в свою очередь, предназначается для того, чтобы мог осуществляться отток. Очень важно помнить о том, что когда прибор будет присоединен к ГВС, то он становится важной частью всего водоснабжения в квартире.

Итак, монтаж полотенцесушителя в ванной к стояку горячего водоснабжения своими руками происходит по следующей схеме:

  1. Перекрывается вода в стояке как горячая, так и холодная.
  2. Если стояк изготовлен из полипропилена, то в него нужно врезать два тройника из такого же материала, они должны соответствовать диаметру полотенцесушителя.
  3. Если труба железная, то следует его или заменить, или же сделать резьбу и с помощью сварки впаять «американки» (такие же тройник, но с другого материала). Чтобы не происходило уменьшения давления на этажах выше вашей квартиры, между тройниками в обязательно порядке потребуется сделать небольшую перемычку в виде кусочка трубы.
  4. Немного отступите от установленных тройников. Затем нужно впаять два крана. После этого можно открыть подачу воды.
  5. Затем установите к двум кранам переходники, а потом непосредственно и сам змеевик.
  6. Закрепите устройство на стене на специальные штатные крепления.

Монтаж вертикального настенного полотенцесушителя лесенка видео

Установка настенного полотенцесушителя в ванной своими руками не отнимет у вас слишком много времени. На нашем сайте вы сможете найти фото и видео выполнения данной процедуры. Но если вы не уверены в собственных способностях, то лучше обратится к услугам специалиста. Это позволит сэкономить не только время, но и финансы.


Похожие статьи