Установка маяков для штукатурки стен своими руками видео

Какие преимущества даёт установка штукатурных маячков и как их использовать для штукатурки стен? Легче или тяжелее штукатурить с их использованием? Можно ли сделать это самостоятельно? Профессионалы рекомендуют использовать штукатурные маяки для штукатурки стен, потому что этот метод даёт возможность наносить штукатурку так, чтобы поверхность стены была ровной и гладкой.

. Ровная штукатурка, в свою очередь, — залог качественной финишной отделки стен, поскольку при помощи одних только материалов для чистовой отделки довести до идеального состояния стены и трудно, и существенно дороже. К тому же, на стенах, оштукатуренных неровно, любой отделочный материал и любая даже самая дорогая отделка будут выглядеть не очень хорошо.

Исправить положение в таком случае поможет, пожалуй, только отделка стен при помощи декоративного камня, но такая облицовка будет уместна далеко не во всех помещениях.

Итак, что такое — штукатурные маяки?

Содержание:

Установка маяков для штукатурки стен своими руками видео

Штукатурные маяки — это специальные рейки, которые крепятся на стенах и служат для ровного нанесения штукатурки. Установка этого нехитрого приспособления даёт возможность задать необходимый уровень для нанесения раствора и получения в итоге идеально ровной поверхности стен. К тому же, их действительно можно при желании установить и своими руками.

Металлические штукатурные маяки

В продаже можно встретить такой профиль Л-образной и Т-образной форм. Он может быль выполнен из оцинкованной стали или из более лёгких сплавов металла. Выпускается профиль двух размеров: 6 и 10 мм. Чаще всего его можно использовать в качестве маячка только один раз. После завершения работ маяки необходимо извлечь из слоя штукатурки, при этом профиль сильно деформируется, что делает его непригодным для повторного использования.

Единственным минусом металлических штукатурных маячков является то, что они не годятся для проведения минимального бюджетного ремонта. Тем не менее, при желании все работы по установке штукатурных маяков можно выполнить своими руками.

Установка маяков для штукатурки стен своими руками видео

Деревянные рейки как штукатурные маяки

Вместо металлических штукатурных маяков возможна установка деревянных реек малого сечения, примерно 25 на 35 мм. Стоят они дешевле металлических маячков, и их можно использовать несколько раз. Именно поэтому многие используют именно их при небольшом ремонте и желании сэкономить. Минусом таких маячков, к сожалению, является то, что найти идеально ровные рейки достаточно сложно либо дорого. Ведь древесина — не металл, и может легко деформироваться, вбирая в себя влагу или пересыхая. К тому же, штукатурка стен — это работа с растворами, и реечки из дерева под его влиянием могут существенно увеличиться в размерах.
Ещё один минус: демонтаж маячков из оцинкованной стали считают желательным, но необязательным. А вот деревянные рейки после завершения штукатурных работ необходимо обязательно удалить, а образовавшиеся на их местах борозды заполнить раствором и старательно заровнять.

Искусственные маяки

Установка маяков для штукатурки стен своими руками видео

Некоторые специалисты используют так называемые искусственные штукатурные маяки из фрагментов раствора или гипсовой смеси. Это, несомненно, более сложная, но и гораздо более эффективная технология выполнения штукатурных работ. Сделать искусственные штукатурные маяки своими руками без определённого опыта трудно. Такую технологию чаще используют опытные специалисты, и более пригодна она для небольших участков работы. Искусственные маяки для штукатурки стен не надо удалять после окончания работы. Соответственно, щели после извлечения маяков тоже заделывать не требуется.

Подбор инструмента

Для выполнения штукатурки по маякам потребуется набор специальных инструментов, заменить которые сложно вне зависимости от того, кто будет выполнять работы: профессионал или вы сами будете устанавливать маячки своими руками.

  • правило (жёсткая рейка из алюминия шириной 10-12 см и длиной от 130 см до полутора метров);
  • полутерок — своеобразная широкая доска с рукоятью из пластика, дерева или стали длиной 50-70 см;
  • тёрка — тот же полутерок, но меньшего размера (используют в труднодоступных местах и для затирки);
  • уголок — специальное приспособление в виде прямоугольного треугольника. С его помощью контролируют прямоту углов, а также проверяют, насколько ровно выполнена штукатурка;
  • Установка маяков для штукатурки стен своими руками видео
  • мастерок — понадобится, чтобы набрасывать раствор штукатурки на стены. Если штукатурить предстоит небольшую поверхность, можно заменить его небольшим шпателем;
  • строительный уровень или отвес. Уровень хорош, когда работа выполняется в одиночку. Если работать вдвоём, то при помощи отвеса работа выполняется гораздо быстрее. Отвес можно натянуть сразу на всю высоту — от потолка до пола.

Последовательность работ

Начинать всегда следует с тщательного осмотра стен. Штукатурные работы по бетонным и кирпичным стенам, по сути, не отличаются, но все имеющиеся изъяны типа криво положенного нерадивым строителем кирпича или сантиметрового железобетонного «козырька» из-за неаккуратно установленной опалубки при заливке бетона необходимо отметить. Вроде бы — мелочи, к тому же их скроет слой штукатурки, но чтобы он скрыл их надёжно, этим мелочам придётся уделить особое внимание.

Установка маяков для штукатурки стен своими руками видео

После визуального осмотра необходимо проверить, насколько стены прямолинейны и вертикальны. Делается это при помощи длинного (не менее полутора метров) строительного уровня и отвеса. Промеры уровнем начинают с углов комнаты, прикладывая его попеременно горизонтально и вертикально. При этом надо следить за воздушными пузырьками уровня, а также за тем, насколько плотно уровень прилегает к поверхности стены. Все места отклонений от вертикали и горизонтали также необходимо отметить.

От углов отмеряется расстояние приблизительно в 30 см, и на этом расстоянии мелом или карандашом проводится вертикальная разметка под маяки. Затем прямо по разметке по всей высоте шпателем или мастерком зачищается полоса шириной до 15 см под маячок. С этого участка необходимо удалить остатки раствора и сбить все неровности. После этого надо тщательно обработать расчищенную полосу раствором грунтовки. При этом лучше выбирать раствор грунтовки, специально предназначенный для внутренних работ, с противогрибковыми добавками. Удобнее грунтовать расчищенную поверхность сверху вниз.

Установка маяков для штукатурки стен своими руками видео

Готовится раствор гипса консистенции густой сметаны и набрасывается на расчищенную полосу стены. Гипс не должен сплошь покрывать полосу. Достаточно набросать раствор в 3-5 местах с таких расчётом, чтобы он присутствовал под потолком, возле пола и по центру расчищенной полосы. После этого прямо на гипс накладывается штукатурный маячок. Его положение надо отрегулировать с помощью длинного строительного уровня по двум позициям: верхний край — середина и нижний край — середина. В зависимости от положения пузырька, встроенного в уровень, штукатурный маячок глубже вдавливается в раствор гипса или же, наоборот, остаётся почти на поверхности. Затем положение маячка фиксируется (приглаживается раствором гипса). В результате должна получиться своего рода фигура, похожая на треугольную призму, одна из сторон которой расположена на расчищенной части стены, а противоположное ей ребро — вершина штукатурного маячка. После того, как маячок зафиксирован, его вертикальность надо снова проверить уровнем и подкорректировать при необходимости. Точно так же устанавливается второй штукатурный маяк.

Когда раствор гипса застыл, снова готовится гипсовый раствор сметанообразной консистенции, которым полностью заполняется просвет между стеной и маячком.

Установка маяков для штукатурки стен своими руками видео

Если же работа проводится бригадой опытных специалистов, то они могут изначально набросать гипсовый раствор по всей длине расчищенной и прогрунтованной полосы, приложить маячок, быстро отрегулировать его положение и зафиксировать. Но если вы выполняете работу в одиночку и своими руками, лучше соблюсти именно такую очерёдность установки штукатурных маячков.
Лучше изначально установить маяки на таком расстоянии, чтобы от края имеющегося в наличии правила (1 или 1,5 м длиной) до центра маячка с обеих сторон было не менее 15 см. Это значительно упростит последующее выравнивание правилом штукатурки между двумя маячками. Поэтому после установки первых штукатурных маяков (в 30 см от углов) на стене делают предварительную разметку, отмечая места, где впоследствии будут установлены промежуточные маяки.

После высыхания гипса между крайними от углов маяками надо натянуть капроновый шнур или шпагат в трёх местах: примерно в 20 см под потолком, на таком же расстоянии от пола и ещё один — между ними по центру. Далее замеряем расстояние от нити до стены в нескольких местах. Это даст возможность вычислить среднюю толщину необходимого слоя штукатурки и просчитать, сколько понадобится раствора, а заодно дополнительно поможет выявить дефекты стен, не замеченные ранее.

Установка маяков для штукатурки стен своими руками видео

Для установки промежуточных штукатурных маяков уровень уже не понадобится. Его с успехом заменят натянутые нити. Так что с установкой вполне можно справиться и своими руками. Вначале по разметке зачищают полосу под маяк, затем грунтуют и т. д.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.

Начинающему домашнему умельцу, решившему проводить ремонт своими руками, может в значительной степени упростить работу специальное крепление для маяков под штукатурку. Это приспособление изготавливается из легкой пластмассы, которая не меняет своих свойств и формы при перепадах температуры, не боится влаги и не даёт усадки, как гипс при высыхании. Установка маяков при помощи таких креплений позволяет сэкономить время на замешивании раствора, да и сам раствор. После установки маяков можно сразу приступать непосредственно к штукатурным работам. Нет необходимости ждать, пока высохнет гипс, и потом проверять, насколько прямолинейно установлены маяки.


Похожие статьи