Установка люстры на натяжной потолок. Особенности установки люстры на натяжной потолок

Использование натяжных потолков может вызвать ряд трудностей, которые не всегда легко решить. Если говорить о монтаже люстры на натяжном полотне, то следует тщательно планировать все действия в предварительном порядке. Если монтаж люстры производится уже после установки натяжного потолка, это может повредить его и потребует заново покупку и установку натяжного материала.

К счастью, существуют некоторые способы, которые могут помочь осуществить установку люстры уже на обустроенный натяжной потолок. Существуют также определенные системы освещения, которые однозначно не следует устанавливать в подобных условиях.

Выбор люстры должен основываться на том, чтобы система освещения не повредила дорогостоящее натяжное покрытие потолка. В первую очередь подобные неприятности происходят по причине сильного нагрева светильника.

  1. Зачастую специалисты советуют приобретать люстры с энергосберегающими элементами освещения. Причина этому – небольшое выделение тепла, не способное повредить чувствительное натяжное покрытие.
  2. Возможно также и использования ламп накаливания, однако в этом случае люстра должна быть оснащена плафоном, а луч света направлен в сторону, противоположную потолку.
  3. Основание люстры или светильника не должно иметь острых краев, которые бы могли легко повредить натяжной материал потолка.
  4. Накладные люстры создают особую опасность натяжному потолку. При эксплуатации основание таких светильников существенно нагревается, что может значительно деформировать покрытие.
Установка люстры на натяжной потолок. Особенности установки люстры на натяжной потолок

В первую очередь следует понимать, что крепление люстры зависит от её конструкции. Именно по этой причине во время приобретения системы освещения следует консультироваться у продавца. Приобретение люстры уже после обустройства натяжного потолка значительно сужает подходящий ассортимент данной продукции.

Установка люстры на натяжной потолок. Особенности установки люстры на натяжной потолок

Чаще всего установка люстры на потолок происходит посредством задействования крюка. Такой вариант реализации крепления люстры производится исключительно во время строительства жилища и только специалистами. Вместе с крюком можно наблюдать проведенный электрический кабель, который, при установке люстры станет практически незаметен. Такой способ установки люстры самый популярный, ведь в таком случае мы располагаем отличными эстетическими качествами системы освещения. Крюк можно устанавливать не только в основу стены, но и на дополнительные древесные планки или закладные элементы, однако самостоятельно проводить подобные действия очень рискованно.

Все вышеуказанные действия должны быть проделаны исключительно до обустройства натяжного потолка. Также следует позаботиться о концах электропроводки, которые не должны находиться внутри натяжной конструкции. Уже после натяжки материала следует воспользоваться термокольцом, приклеив его на место крюка и вывода кабеля. Теперь, при помощи строительного ножа можно вырезать отверстие. Сразу же люстру можно подвесить на крюк и присоединить к сети. Специальный колпак люстры должен скрыть вырез, если он выполнен неровно. Даже без колпака такая конструкция смотрится современно и гармонично.

Установка люстры на натяжной потолок. Особенности установки люстры на натяжной потолок

Установка люстры на натяжной потолок может также производиться и при помощи специальных крепежных профилей. Они сделаны из металла и устанавливаются на шпильки. В этом случае монтаж люстры происходит на древесные бруски, обустроенные на потолке. Здесь важно рассчитать оптимальное расстояние между натяжным покрытием и потолком, чтобы элементы конструкции не выступали. Крепить бруски к потолку необходимо саморезами с дюбелями. Для того чтобы прорезать отверстие, как и в прошлый раз, нам понадобится термокольцо. Далее происходит непосредственно монтаж люстры и присоединение шпилек к отверстиям.

Довольно часто можно встретить замену бруска на специальную фанерную платформу. Древесный материал следует прикрепить к металлическим ножкам, которые, в свою очередь, будут присоединяться к потолку.

Установка потолочных люстр также может производиться путем обустройства крестообразной планки. Это именно тот случай, когда система освещения слишком массивная и тяжелая. По данной причине отверстия крепления на крестообразной планке находятся на большом расстоянии друг от друга.

Как и в прошлом способе, здесь обустраивается специальное древесное основание, которое не должно иметь выступ. Оно должно максимально соответствовать размерам крестовины. В данном случае необходимо проделать целых пять отверстий на основе термоколец. Центральное будет служить для проведения питания. Если термоколец нет, можно усилить поверхность небольшими кусками пластика, которые также следует наклеивать на соответствующие места вкручивания саморезов. Без этих действий, спустя некоторое время, натяжной потолок начнет рваться.

Последний этап ограничивается подвешиванием люстры на крестовину и закреплением системы освещения специальными гайками (идут в комплекте с люстрой).

Установка люстры на натяжной потолок. Особенности установки люстры на натяжной потолок

Несмотря на большинство аспектов, установка люстры своими руками несет некую опасность, ведь гарантировать качество таких работ могут лишь специалисты. Системы освещения имеют большой вес, а также множество стеклянных и металлических элементов. При падении люстра может не только повредить пол, но и создать угрозу жизни человека.

Если же необходимо обустроить натяжной потолок множеством лампочек, следует все же привлечь к работе специалистов, которые легко справятся со всеми трудностями. Любая инструкция по установке люстры на поверхность натяжного потолка может не подойти к конкретным условиям, стоит это иметь в виду. Стоимость установки люстр специалистами практически всегда находится на достаточно низком уровне.

Натяжной потолок, как известно, отлично отражает освещение, поэтому специалисты советуют устанавливать громадные классические люстры, оснащенные множеством лампочек.


Похожие статьи