Установка и замена радиаторов отопления

Установка и замена радиаторов отопления — сложная и ответственная задача, которую стоит доверить профессионалам. Только опытные мастера, которые знают особенности индивидуальных и централизованных систем отопления, нюансы различных видов радиаторов, могут сделать работу правильно, гарантируя надежность и долговечность системы, эффективность работы.

Значение радиаторов отопления в обеспечении максимально комфортабельных условий пребывания в помещении в холодное время года сложно переоценить. Однако важно понимать, что необходимо уделить должное внимание не только вопросу выбора вида радиаторов, но и правильности их установки. Именно правильный монтаж радиаторов отопления – одно из важнейших условий эффективной их работы, высокой теплоотдачи и долговечной службы.

Установка и замена радиаторов отопления

Что представляют собой работы по установке или замене радиаторов отопления?

Это целый комплекс мероприятий, которые выполняются последовательно в строго установленном порядке. Сначала перекрывается стояк отопления и сливается из системы теплоноситель (как правило – вода). Обычно этому этапу работ предшествует подача в управляющую компанию соответствующего заявления от владельца квартиры, в которой проводятся работы по замене старых радиаторов на новые или монтаж новой системы отопления.

Установка и замена радиаторов отопления

После этого мастера приступают непосредственно к работам по демонтажу старых радиаторов и установке новых. Вот примерный перечень этапов проводимых работ:

  • демонтаж старых радиаторов (при помощи болгарки, если радиаторы установлены сваркой, или же просто раскрутить резьбовое соединение);
  • подгонка по уровню и навес новых радиаторов (важно выверить положение радиатора по вертикали и горизонтали, исключая перекосы и иные дефекты, в работе используется строительный уровень);
  • сборка монтажного комплекта (для эффективной и качественной работы системы необходима установка не только непосредственно радиаторов, но и таких элементов, как радиаторные заглушки, краны Маевского и шаровые краны, байпас и т.п.);
  • если необходимо – нарезка резьбы на стояк, для дальнейшего присоединения труб радиаторов к нему;
  • непосредственно соединение радиаторов к стояку, с использованием необходимого инструментария или оборудования (зависит от выбранного способа монтажа – при помощи сварки или же резьбы).

Некоторые важные моменты, которые нужно учитывать при монтаже радиаторов отопления

В процессе выбора, равно как и установки радиаторов отопления необходимо учитывать множество факторов и нюансов. Только в этом случае можно говорить о высокой эффективности работы системы отопления и обогрева помещений. Наиболее важные и требующие внимания моменты – это:

  • тип радиаторов отопления;
  • необходимое их для установки количество;
  • тип соединения радиаторов к общей системе.

Установка и замена радиаторов отопления

От того, какого типа радиаторы будут выбраны, будет зависеть степень теплоотдачи и скорость нагрева помещения. Сегодня в магазинах можно купить стальные, алюминиевые, чугунные или же биметаллические радиаторы. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки, рекомендован к использованию в том или ином случае.

Еще один важный момент – количество секций радиаторов для установки в то или иное помещение. Чаще всего это параметр зависит от площади отапливаемого помещения, уровня теплопотерь и т.п.

Тип соединения также имеет значение, определяется специалистом по установке в каждом отдельном случае, в зависимости от множества факторов.

Доверьте решение вопросов по установке или замене радиаторов отопления мастерам компании Нова-Строй, и вам не придется переживать за качество и надежность выполнения работ, долговечность и эффективность работы системы отопления, уровень комфорта и тепла в своем доме, независимо от того, насколько холодно за окном. Опыт, профессионализм, гарантия качества и осознание собственной ответственности за тепло и уют в доме каждого своего клиента – вот лучшие рекомендации в пользу нашей компании и наших специалистов!


Похожие статьи