Установка дверных петель своими руками — монтаж дверных петель

Как правило, при покупке двери она поставляется с уже установленными петлями, но если вы купили конструкцию в разборе, то вам придется самостоятельно врезать петли. Некорректная установка петель может привести к нежелательным последствиям в эксплуатации, таким как неплотное закрытие двери или несовместимость замка с петлей.

Содержание:

Чтобы провести работы по замене правильно, вам нужно знать в какой последовательности должна происходить установка дверных петель своими руками, в последующем это поможет избежать вам проблем в эксплуатации.

Выбор петель

Установка дверных петель своими руками - монтаж дверных петель

Латунные петли

Перед покупкой петель нужно определиться с тем, которые из них подойдут именно к вашей двери, они условно делятся на три вида.

  1. Латунные. Такие петли широко применяются, потому-что латунь, благодаря своей пластичности, легко обрабатывается: покрывается хромом или полируется.
  2. Латунированные. Как правило, такие петли изготавливаются из различных сплавов, и покрываются латунным напылением, а также другими составами, имитирующими по сходству: хром, бронзу или золото.
  3. Стальные. Это самые надёжные и качественные петли, потому что в отличие от латуни, петли из которой со временем стачиваются, стальные не подвержены такому процессу, и поэтому их можно считать – вечными.
Установка дверных петель своими руками - монтаж дверных петель

Стальные дверные петли

При выборе петель нужно учитывать некоторые факторы, от которых зависит продолжительность их работы.

Во-первых, вес двери. Обычно для одной двери достаточно двух петель, но если дверь из цельного массива дерева, то соответственно она тяжелее, а значит и петель лучше врезать три.

Во-вторых, подшипники в петлях. Такая конструкция петель, не будет скрипеть после длительной эксплуатации.

Во-вторых, в зависимости от стороны открытия двери, петли могут быть с левосторонним открыванием и наоборот.

Что нужно для самостоятельной установки

Установка дверных петель своими руками - монтаж дверных петель

Размечаем дверь под петли

  1. Петли.
  2. Стамеска и молоток.
  3. Шурупы и шуруповёрт.
  4. Карандаш для разметки.
  5. Деревянные клинья.
  6. Уровень.

Делаем разметку и вырезаем посадочные места

Установка дверных петель своими руками - монтаж дверных петель

Место установки петель

Правильно устанавливать петли нужно с отступом 20 или 25 см от низа и верха двери. Но при этом внимательно осмотрите поверхность, чтобы в местах предполагаемой установки не было сучков или сколов. Если вворачивать шуруп в такое место, он может расколоть коробку или пойти наперекос, что не позволит качественно закрепить петлю. Если такие места есть, то крепления нужно сдвинуть на несколько сантиметром вверх или вниз.

Установка дверных петель своими руками - монтаж дверных петель

Углубление под петли

Вначале делаем разметку карандашом на двери. Прикладываем петли в места предполагаемого крепления и обводим их. Затем прикладываем стамеску к разметке и осторожно молотком простукиваем по всей разметке, чтобы вырезать контур петли. После этого вам нужно сделать несколько надрезов по длине и подбивая стамеской с боковой стороны сделать углубление.

Если сделать углубление больше толщины петли, то при закрытии дверь будет упираться второй половиной в коробку, что впоследствии приведёт к деформации и обиванию двери.

Установка дверных петель своими руками - монтаж дверных петель

Прикручиваем саморезами

Такую же процедуру нужно проделать и со вторым посадочным местом. Затем, прикладываем петлю и саморезами закрепляем её. Всё, дверь готова, теперь нужно врезать петли в коробку.

Как сделать разметку на коробке

Установка дверных петель своими руками - монтаж дверных петель

Углубления под петли на коробке

Здесь вам будет немного труднее наметить место. Для этого устанавливаем дверь в коробку и при помощи клиньев фиксируем её в предполагаемом месте закрытия. Если на двери врезан замок, то он существенно облегчит работу, его можно закрыть и отрегулировать дверь. Подставляем клинья под низ и при помощи уровня выводим её на линию.

Регулировать дверь в коробке необходимо как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Если неправильно выставить по горизонтали – то дверь установиться наперекос и будет плохо закрываться. А неправильно установленная дверь по вертикали будет самостоятельно открываться.

Выровняв все углы, карандашом делаем заметки в местах, где петли соприкасаются с коробкой. Здесь не получится полностью разметить и поэтому лучше снова выкрутить петли с двери, обрисовать их контур на коробке и привернуть на место.

После этого нужно вырезать углубления для них таким же образом как вы делали это на двери. Правила такие же – главное, не переборщить с глубиной. Когда у вас будет всё готово, снова подставляем клинья под низ, подводим дверь к коробке и саморезами закрепляем на месте. Всё готово проверяем её на качество открывания и радуемся результату.

Чтобы во время крепления шурупами полотно двери не треснуло, нужно сделать в местах вворачивания отверстия тонким сверлом.

Петли-бабочки

Установка дверных петель своими руками - монтаж дверных петель

Если вы не располагаете необходимым инструментом или у вас нет навыков таких работ, то можно приобрести петли-бабочки. Они относятся к классу «безврезных» и установить их сможет любой. Принцип работы заключён в том, что в закрытом состоянии карты (стороны петель) входят одна в другую. Благодаря этому такие петли не требую врезки, а зазор в закрытом положении получается небольшой.

  • установка коробки межкомнатных дверей своими руками;
  • выравнивание стен по маякам своими руками.

Видео

Рекомендации по врезке петель в межкомнатные двери. Несколько хитрых советов:


Похожие статьи