Установка душевой кабины в частном деревянном доме своими руками (инструкция)

Хотеть установить душевую кабину в своем деревянном доме или на даче — это естественное желание для достижения комфорта. Можно купить всю систему готовой и просто установить ее, соблюдая инструкцию и учитывая особенности помещения, или можно сделать ее своими руками.

Содержание:

Установка душевой кабины в частном деревянном доме своими руками (инструкция)

. Это позволит оптимально вписать ее в план строения и существенно понизить стоимость такого благоустройства. Важно разобраться с правилами монтажа конструкции и обеспечить выполнение санитарных норм.

Сущность проблемы

Что из себя представляет душевая кабина по своей сути? Это небольшое изолированное помещение, в котором можно принять душ непосредственно в собственном доме, не заботясь о выливании и разбрызгивании воды. Для выполнения своих функций душевая кабина должна комплектоваться:

  • системой подачи воды;
  • сантехническими устройствами, позволяющими регулировать напор и температуру воды;
  • поддоном для сбора воды и обеспечения его стока в канализацию;
  • стенками для исключения разбрызгивания.

Установка душевой кабины в частном деревянном доме своими руками (инструкция)

Для решения вопроса о том, как сделать душевую кабину, необходимо рассмотреть основные требования, предъявляемые к такой конструкции:

  1. Площадь и объем. Габариты кабины выбираются, исходя из удобства приема душа человеком с учетом его телосложения, а также желания разместить внутри дополнительное оборудование (например, стиральную машину).
  2. Защита от утечки воды. Когда устанавливаются душевые кабины своими руками в деревянном доме, особенно важно исключить увлажнение древесины на полу и стенах. Для этого они должны иметь стенки, устраняющие опасность разбрызгивания воды за пределы кабинки, причем весь ее объем должен собираться в поддоне и направляться в систему канализации. Надежная гидроизоляция душевой является важнейшим требованием для ее обустройства в деревянном строении.
  3. Выполнение санитарных норм. Душевая кабина в частном полностью соответствовать санитарным и гигиеническим требованиям: отсутствие сквозняков, исключение неприятных запахов и застоя сточных вод, обеспечение хорошего слива, устраняющего постоянное стояние в воде, использование экологически чистых материалов и недопущение появления плесени, грибков и патогенных микроорганизмов. Важное условие — наличие вентиляции.
  4. Исключение риска падения в результате скольжения босых ног.
  5. Эстетический фактор. Естественно, что душевая кабина должна оптимально и гармонично вписываться в общий интерьер дома.
  6. Изолированность. Принимать душ лучше, если человек внутри кабинки будет чувствовать свою полную защищенность от посторонних глаз.

Принципы выбора душевой

Как установить душевую кабину в частном доме? Монтаж ее производится с учетом указанных требований, причем место выбирается в непосредственной близости от водопроводной и канализационной системы в зоне, где прием душа одним человеком не будет мешать другим членам семьи. Проектирование данного помещения начинается с решения обязательных условий: источник водоснабжения и наличие канализационного стока.

Установка душевой кабины в частном деревянном доме своими руками (инструкция)

Душевая кабина в деревянном доме

Конструктивно выделяются 2 основных типа: открытые и закрытые кабинки. В первом варианте стационарно монтируется напольная система для стока воды и душевая панель. Стенки выполняются в виде шторок, которые задвигаются только во время приема процедуры.


Похожие статьи