Установка душевого поддона своими руками

Раньше душевые поддоны продавались без опор и ножек, но сейчас такие конструкции считаются устаревшими. Современные душевые поддоны очень просты в установке, каждый может сделать это самостоятельно. Установка душевого поддона стала доступной каждому. Рекомендуется изучить тему еще до покупки, в том числе прочитав статьи об установке душевого поддона своими руками.

Содержание:

Конструкции поддонов

Душевые кабины на сегодняшний день оснащаются четырьмя видами поддонов:

  • Глубокие так называют по той причине, что некоторые из них лишь в малой степени уступают ванне по высоте своих бортиков. Мощный каркас поддерживает их дно снизу, опираясь на шесть подстраиваемых по высоте ножек.
  • Мелкие поддоны чаще называют низкими. Они совершенно плоские за малым исключением. В современном исполнении ставятся на 5 ножек, но все ещё можно достать совершенно голую «раковину», для которой обязательно нужен фундамент.
  • Поддоны из искусственного камня и керамики стоят совершенно отдельной строкой. Во всех предыдущих случаях под дном имеется свободное пространство для монтажа сифона, а в этом случае перед нами плита со сливным отверстием в центре.
  • Чугунные встречаются гораздо реже стальных, и часто их путают, но завоевали признание своей долговечностью при приемлемой цене. Бывают они и глубокими, и мелкими, но кабины в сборе продаются чрезвычайно редко. Чугунные поддоны приходится приобретать отдельно.
Установка душевого поддона своими руками

Чугунный поддон для душа

Понятно, что тонкостенные поддоны не страдают долговечностью. Это объясняется тем, что они терпят постоянно механические деформации: от изменения температуры, от ног купающихся и от иных причин. Тонкостенные поддоны изготавливаются из пластика с армированием при помощи стекловолокна, из ABS и стали. Каждый из этих материалов деформируется и имеет свои недостатки:

  1. Сталь окрашивается, и покрытие легко отслаивается. У металлического поддона обязательно должен присутствовать правильно обустроенный каркас. Например, в виде прочного кирпичного фундамента.
  2. Акрилового поддона не сумели обойти те же недостатки. Но со временем он не только гнётся, но и начинает ломаться. О чем предостаточно видео на Ютуб.

Помимо указанных особенностей нужно отметить тот факт, что сталь ржавеет. Стоит отслоиться защитному покрытию эмали, как металл немедленно начнёт окисляться. Это тем хуже, что процесс может идти совершенно незаметно для хозяина. Так что в один прекрасный день на стали появится сквозная дыра. Акрил не боится влаги, солнечного света, плесени, но со временем, как и любой пластик теряет прочность. При покупке потребитель участвует в лотерее: повезёт или нет (качественный полимер или первый попавшийся).

Что касается кабины с поддоном из искусственного камня или керамического, то это самый выгодный вариант. Оба материала отлично зарекомендовали себя на протяжении всей человеческой истории. Дополнительный плюс в том, что плиты совершенно плоские, хорошо встают на любой подходящий пьедестал-фундамент. А кабины IDO выгодно отличаются тем, что вместо ножек катаются на роликах. За счёт чего конструкцию можно в некоторых пределах перемещать по комнате (при наличии гибких подводок и сифона). А вот на кирпичи её ставить не надо — как бы не упала.

Установка душевого поддона своими руками

Прочный душевой поддон

Чугун хорош тем, что не ржавеет. Стенки поддона ощутимо толще (на порядок), поэтому поддон очень прочный. Среди всех разновидностей чугунные самые долговечные.

Конструкции фундаментов

На первый взгляд кажется, что кабины не нуждаются в фундаменте. Достаточно отрегулировать ножки, чтобы начать пользоваться изделием. Но на самом деле это не так. В дело вступает фактор высоты установки поддона. Сливное отверстие должно непременно находиться выше отвода канализации. Чтобы сток благополучно покидал поддон.

Каркас, фундамент в большей части случаев не нужны. Но следует заметить, что большая часть изделий специально сконструирована так, чтобы со временем потребовалась замена. Разумеется, мы хотим избежать этого на как можно больший период. Конструкция на 100% показывает, что именно может случиться плохого.

Нужен или нет?

Как правило, необходимость возведения фундамента определяется на мгновенно. Для этого достаточно измерить уровень канализационной трубы. Сливное отверстие поддона должно быть чуть выше. Чем больше разница, тем лучше и сток. Обычно достаточным считается уклон 3 сантиметра на метр дистанции (пути трубы), но на практике могут быть и иные соотношения, а вода все-таки будет хорошо уходить.

Ниже поддона обычно предусмотрено место для размещения сифона, поэтому в фундаменте под сток никаких конструктивных решений не предусматривается. Хочется обратить внимание читателей, что у высоких (глубоких) поддонов слив не располагается слишком высоко. Потому что большая часть вертикали уходит на образование стенок. Недаром этот поддон называют глубоким: в нем можно стирать, мыть детей. В углу часто имеется сиденье.

Установка душевого поддона своими руками

Углублённый поддон для кабинки

Глубокий поддон в 90% случаев имеет прочный каркас из металлического профиля. На первый взгляд это хорошо, но на практике оказывается, что нога продавливает поддон между направляющими. А поскольку со временем пластик становится ломким, то этого как раз хватает, чтобы появилась трещина. Вот почему иной раз и глубокие поддоны ставятся на фундамент. Что касается мелких, то им это прописано от рождения: тонкое плоское дно отлично ломается, в чем убедилось немало хозяев. Эффект не проявляется в самом начале, но сильно усугубляется со временем.

Кирпичный фундамент

Многие не думают долго над решением задачи возведения фундамента. Проблему помогает решить традиционный кирпич. Для керамического поддона это отличное решение, но нужно оставить место под сифон. Правильно выполненный фундамент намного продлевает жизнь поддона. Многое зависит от того, насколько плотно дно прилегает к пьедесталу. В идеальном случае исключаются любые деформации.

Проблема заключается в следующем. Ранее многие ставили плоский поддон без фундамента, либо так, что на кирпичи опирался только периметр. В результате статистика проломленных поддонов пополнялась с невероятной скоростью. Изготовители быстро заметили это и поправили дело добавлением по центру пятой ножки: это такой бугорок из пластика, куда врезан резьбовой стержень. Убрать это практически невозможно. Сами понимаете, что плоский фундамент здесь уже не подходит, нужно оставить провал под эту «пятую ногу».

Установка душевого поддона своими руками

Фундамент из кирпича для душа

Кирпичи достаточно универсальное средство. Так например, на изгибе периметра они выкладываются веером наружу тычковыми гранями. Свободное пространство заполняется раствором. Такая схема часто применяется для акрилового поддона. Здесь важно оставить пространство для контроля протечек. Будет напрасным решить, что бетон остановит влагу на пути к соседям. Нужны специальные меры по гидроизоляции пола. И в любом случае сухость нужно как-то контролировать.

Пример кирпичного фундамента под керамический поддон

Керамический поддон смотрится хрупким, но может служить долгие десятилетия. Вот вариант фундамента для этого случая. Мы исходим из того, что каркас под этот тип поддона изготавливается только по периметру, что даёт очень широкие перспективы в плане контроля.

  • Нужно выложить кирпичи до нужной высоты вдоль двух стен и одной боковины.
  • Фронтальная часть используется для доступа к сифону и контроля протечек. Можно закрыть её декоративной панелью.

В случае больших переживаний ставьте поддон на два ряда кирпичей, в одном из которых остаётся отверстие для контрольного доступа и демонтажа (если возникнет такая необходимость). Не обязательно монтировать намертво, так никто и не делает. Вместо этого по трём сторонам прокладывается между кафелем и поддоном сантехнический уголок, монтируемый на силиконовый герметик. При желании повесить шторку с боков оставьте небольшие выступы по ширине кирпичного ряда. Разместите там доску и доведите порог до нужной высоты.

Это бывает нужно в тех случаях, когда уголок самодельный и занавешен шторкой. Тогда имеется некий запас для подвижной материи, чтобы она не вылезала наружу, и вода не текла на пол. Имеются и некоторые другие варианты.

Под покупной керамический поддон часто ставится каркас из металлической трубки. Он охватывает только периметр. Для этого типа конструкций это вполне подходящее решение, если сверху не давит вес всей кабины. Так, например, Лерой Мерлен сообщает, что масса поддона составляет всего лишь 3 кг. Каркас хорош, если кабина весит немного. По вполне понятным причинам порог в этом случае организовать намного сложнее.

Фундамент для акрилового поддона

Выше было написано, что у акрилового поддона имеются ножки. Так что инструкция по возведению фундамента максимально простая: это ровная подставка, куда упрутся опоры кабины. Монтаж душевого поддона заключается в присоединении его к канализации и регулировке высоты ножек. Сделать это правильно, имея на руках строительный уровень, несложно, поэтому не видим нужды описывать сам процесс.

Немногие акриловые поддоны сегодня идут без ножек, но если наблюдается такой случай, то нужно поступить следующим образом:

  • По периметру остаётся небольшое понижение, поскольку центр поддона немного выше.
  • Для металлических (не акриловых) по середине иногда размещают плиту экструдированного полистирола, чтобы обеспечить теплоизоляцию участка.
  • Крепление ведётся на клей-герметик, чтобы в случае нужды можно было поддон заменить.

Проблема как раз в том, что большинство плоских поддонов ставятся на ножки. В этом случае дно их оказывается беззащитным перед ногами пользователей. Как вариант, можно закрепить съёмную опалубку и залить бетон, куда по истечении некоторого срока смонтировать поддон. Сложность операции заключается в подключении сифона, а минус – отсутствие возможности контролировать протечки или менять канализацию.

Каменные поддоны

Проще всего правильно установить именно этот вид поддонов. Не требуется никакой каркас, но фундамент нужен во всех случаях. Каменный поддон очень низкий. Будет ошибкой слишком сильно закрепить плиту, потому что когда-нибудь настанет черед ремонта, и отодрать плиту будет практически невозможно. Правильно – лишь прихватить по периметру клеем-герметиком.

Самая большая проблема в этом случае с сифоном. Очевидно, нужно обустроить его прямо на поверхности фундамента (пола), либо присоединять гибкий, который по мере доводки спрячется в приготовленную заранее нишу. В последнем случае фундамент становится настоящим произведением искусства, потому что неплохо бы ещё изыскать возможность контролировать протечки. Здесь не может быть дана единая инструкция.

Чугунный поддон

Этот вид поддона в монтаже не нуждается. Просто ставится на пол. Ему не нужен каркас, не нужен подиум. Собственной высоты вполне достаточно, чтобы обеспечить надёжный слив в канализацию.


Похожие статьи