Установка душа своими руками

Жизнь в быстром темпе с постоянной нехваткой времени оказывает большое влияние на образ жизни человека. Чтобы сэкономить время, необходимо распределять его тщательно. В таком напряженном графике даже гигиенические процедуры становятся как можно короче и быстрее. Раньше люди могли принимать ванну на несколько часов, но сейчас все больше людей обходятся душем.

. А если в вашей квартире санузел отличается особо крупной площадью, то в нём можно установить оба этих сантехнических устройства для максимального комфорта. Если вы интересуетесь, как установить душ, наша статья обязательно вам пригодится.

Содержание:

Установка душа своими руками

Планируем этапы работы

Конечно, лучше всего устанавливать душ ещё в процессе ремонта. Во-первых, вы можете предусмотреть его монтаж не там, где это позволяет кафель, умывальник и прочие факторы, а там, где захочется именно вам. Во-вторых, при уже сделанном ремонте будет достаточно проблематично выполнить все работы качественно, не затронув при этом кафеля или не разбив дорогостоящую сантехнику. Даже если вы пока не собираетесь обходиться одним душем, а отдаёте предпочтение ванной, обязательно оставьте возможность для его монтажа в будущем.

Как правило, трубы должны располагаться в штробе или за кафелем. А смеситель нужно монтировать так, чтобы в любой момент была возможность заменить его на подходящую модель. Секрет заключается в том, чтобы вывести трубы или какие-то элементы смесителя, которые имеют разъём для душевого шланга. Именно этот разъём и станет той отправной точкой, которая позволит вам произвести монтаж душевого шланга и лейки.

Как не прогадать со смесителем?

Модели смесителей сейчас можно найти, какие угодно! И среди такого множества каждый потребитель сможет найти именно тот, который необходим для приёма ванны и душа. Такие смесители отличаются от обычных всего лишь одной небольшой деталью — выходом на душевой шланг. Таким образом вы сможете наслаждаться и расслабляющей ванной по вечерам, и бодрящим «дождливым» душем каждое утро.

Установка душа своими руками

Можно ли полноценно заменить ванну душем?

Именно этот вопрос задают себе многие люди, которые запланировали обновить ремонт и дизайн уборной комнаты. Ведь сейчас выбор душевых кабин действительно велик, равно как и соблазн обзавестись таким аппаратом в своём жилье. И однозначного ответа на него нет и быть не может. Ведь все мы разные со своими особенностями и личными предпочтениями. Так, кто-то не может себе представить и дня без полной горячей ванны с расслабляющими маслами или пеной. А для других совершенно неприемлемо подолгу лежать в воде, поскольку самая лучшая гигиеническая процедура для них — это быстрый бодрящий душ.

Однако все мы также знаем, во сколько может обойтись среднестатистический ремонт в ванной комнате. Поэтому его выполняют зачастую раз в несколько лет. Возможно, ваши вкусы со временем изменятся, а что-либо поменять в ванне будет уже невозможно. Поэтому наша рекомендация — всё же отдавать предпочтение совмещённому варианту, то есть ванне с душем.

Установка душа своими руками

Необходимо учитывать и состояние своего здоровья. Так, при определённых заболеваниях или в качестве профилактики могут назначаться лечебные ванны с добавлением хвойных масел, скипидара и так далее. И точно так же, при других особенностях организма такая гигиеническая процедура может быть вообще противопоказана.

По праву можно сказать, что водные процедуры — это не только гигиеническое средство, но также своего рода психологический ритуал. Когда нужно проснуться и настроиться на ответственный день, ничего не поможет лучше контрастного душа. А вот горячая ванна поможет снять напряжение, скопившееся за весь день.

Переходим к установке

Одним из самых любимых многими потребителями вариантов является совмещённый с ванной душ. Однако он подходит лишь в том случае, если помещение санузла отличается средними и большими габаритами. Согласитесь, ведь далеко не каждый сможет разместить в крохотной комнатке сразу и душ, и ванну.

Установка душа своими руками

Чаще всего, если применяется такой вариант, в качестве ванны выступает джакузи или гидромассажная ванна. А душ скромно стоит в сторонке ил в уголке. Преимуществ у такого типа установки — множество. Ведь одновременно два человека при необходимости могут принимать гигиенические процедуры. Достаточно отделить пространство шторками либо изящной элегантной мобильной ширмой. Благодаря современному дизайну таких сантехнических устройств, можно придать своей ванной комнате очень гармоничного и современного стиля.

Другим хитом, который только начал набирать обороты, считается так называемый тропический душ. И несмотря на свою относительную новизну, его хотят установить себе очень многие. И это неудивительно, ведь стоит лишь один раз взглянуть на эту конструкцию, как она надолго западёт в ваше сердце! Монтаж такого типа душа производится непосредственно в потолок. Шланг представлен довольно короткой металлической трубкой (их может быть несколько), а лейка выглядит в виде плоского широкого полотна разных форм. Чаще всего встречаются квадратные, прямоугольные и круглые. По всей плоскости расположено огромное количество отверстий, сквозь которые льётся вода. Создаётся эффект самого настоящего тропического ливня, который только может быть. Поскольку эта разработка новая, то, соответственно, она не может быть простым обыкновенным душем. В нём столько разных примочек, что по праву такой элемент может считаться частью «умного дома». Вы можете регулировать разные режимы подачи воды. В более дорогих моделях также предусмотрена красивая подсветка. В большинство моделей заранее включён термостат, благодаря которому вы никогда не почувствуете перепадов температуры воды, если другой член вашей семьи совершил слив или открыл кран на кухне. Конечно, обойдётся всё это удовольствие в копеечку. Но взгляните ещё раз на этот душ, и вы поймёте, что он того стоит!

Установка душа своими руками

Если же речь заходит об экономии, нельзя не упомянуть самый стандартный и привычный для каждого из нас вариант — обыкновенный душ в ванне. Его установка сводится к монтажу специального крепежа, который будет удерживать лейку. Всё, что потребуется, это смеситель под душ. Такой вариант удобен в маленьких ванных комнатах, а также тогда, когда необходимо разумно сэкономить на ремонте. Это идеальное соотношение качества и стоимости, однако, в таком случае значительно проигрывает дизайн. Не забудьте также установить шторку, которая защитит пол от попадания брызг воды. Самостоятельно установить душ подобной конструкции получится у каждого.

Если вас интересуют более экзотические варианты, предлагаем остановить свой взгляд на ротационной модели. Её секрет заключается в постоянном вращении небольшими лопастями на лейке. Лейка монтируется на короткую металлическую штангу под потолком. На лопастях имеются очень мелкие отверстия для выхода воды. Можно только представить, какие красивые спирали «рисует» этот душ водой. Однако он не подойдёт для ежедневных гигиенических процедур, поскольку обеспечивает достаточно мощный массажный эффект.

Расскажите нам о своих предпочтениях между ванной и душем? Какую модель смесителя вы купили? Возникали ли какие-то трудности с монтажом?


Похожие статьи