Установка деревянного плинтуса своими руками

Плинтус является финишным элементом для напольной отделки. Он помогает скрыть неровности и дефекты между полом и стеной. Плинтус также может использоваться для скрытия кабелей и проводов, если он имеет специальные полости. Сейчас все больше используются пластиковые плинтусы, но деревянные изделия по-прежнему популярны.

Плинтус позволяет скрыть дефекты, которые возникают при стыке стены и пола.

Содержание:

Установка деревянного плинтуса своими руками

Особенности деревянных плинтусов

Установка деревянного плинтуса своими руками

Один из плюсов деревянного плинтуса – это его экологическая безопасность.

Деревянный плинтус обладает определенными достоинствами и недостатками. К плюсам изделий следует отнести их экологическую безопасность, долговечность, прочность, упругость. К минусам относятся более высокая стоимость по сравнению с плинтусами из других материалов, они не имеют полостей для прокладки кабеля, установка деревянного плинтуса довольно сложна. .

Чтобы правильно выбрать деревянный плинтус, необходимо знать о его особенностях.

  1. Они делятся на 2 вида в зависимости от материала: шпонированные и массивные. Массивные полностью изготавливаются из массива дерева. Наиболее часто для этого используются дуб, ясень или вишня. Шпонированный плинтус изготавливается, как правило, из массива сосны или ели, а сверху покрывается шпоном из более дорогих и ценных пород древесины. Естественно, что 2-ой вариант более дешевый.
  2. Качество материала. Если для изготовления использовалась влажная древесина, то такой плинтус не только прослужит недолго, но также поверхность будет с торчащими волокнами, трещинами. Со временем изделие начнет высыхать и деформироваться.
  3. Порода дерева. Хвойные породы (сосна, лиственница, пихта и т.д.) устойчивы к влажности, поэтому не деформируются и не рассыхаются. Кроме того, они легко поддаются обработке и монтажу. Древесина мягких лиственных пород от повышенной влажности набухает и деформируется, а твердых – при высушивании начинает трескаться.

Подготовительные операции

Установка деревянного плинтуса своими руками

Схема установки деревянного плинтуса.

Перед монтажом деревянного плинтуса необходимо провести подготовительные операции. Для установки следует подготовить все необходимые инструменты и материалы:

  • дрель;
  • шуруповерт;
  • стусло П-образной формы;
  • строительный уровень;
  • молоток;
  • ножовка по дереву;
  • шпатель;
  • гвозди без шляпок;
  • дюбель-гвозди;
  • карандаш;
  • жидкие гвозди;
  • кисть;
  • шпаклевка;
  • лак.

Стоит помнить, что резать деревянные плинтусы своими руками следует только под углом в 45° и использовать для этого стусло.

Установка деревянного плинтуса своими руками

Резать деревянные плинтусы необходимо только под углом в 45 градусов.

Перед монтажом необходимо подготовить и сами плинтусы. Дерево, как известно, натуральный материал, имеющий неоднородную поверхность и естественные дефекты. Кроме того, отдельные планки могут незначительно отличаться друг от друга. Поэтому перед установкой следует подобрать плинтусы по тону, а наиболее дефектные места лучше определить в местах установки мебели.

Можно дополнительно предусмотреть теплоизоляцию плинтуса. Для этого на его нижнюю часть наклеивается теплоизоляционный материал. Можно купить специальный утеплитель либо обойтись простым линолеумом. Полоски теплоизоляции лучше наклеивать небольших размеров (примерно по 5 см), оставляя между ними небольшие зазоры.

После всех этих подготовительных работ можно приступать к монтажу деревянных плинтусов.

Обрезка и стыковка плинтусов

Установка деревянного плинтуса своими руками

Схема стыковки деревянного плинтуса.

Монтаж деревянных плинтусов сложнее, чем пластиковых. Связано это с тем, что для состыковки изделий и установки их в углах не применяются специальные элементы. Все это значительно усложняет процесс. Для обрезки используется стусло, что и обеспечивает качественное соединение всех элементов. Так как углы и стены редко отличаются ровностью, то после обрезки концы плинтуса следует дополнительно обработать. Для этого можно также использовать стусло и ножовку по дереву, иногда достаточно бывает бруска и наждачной бумаги. При соединении необходимо проверять ровность положения элементов с помощью строительного уровня.

Стоит помнить, что как бы вы ни старались, вряд ли удастся идеального результата добиться. Поэтому для получения эстетичного внешнего вида используются специальные шпаклевки и герметики однотонного с плинтусом цвета.

Часто по длине комнаты одного плинтуса бывает недостаточно. В этом случае необходимо состыковать 2 или даже 3 отдельных изделия. Для обработки стыков тоже используются цветные герметики и шпаклевки.

Качественное соединение отдельных элементов во многом зависит от самих плинтусов. В месте стыка не должно быть сучков. Изделие должно быть одинакового размера.

Монтаж деревянного плинтуса своими руками

Крепление массивного и шпонированого плинтусов немного отличается.

Установка деревянного плинтуса своими руками

Схема монтажа плинтуса.

Массивный плинтус лучше всего крепить на саморезы. После того как проведены все обрезки, на изделие наносится разметка под крепеж. Расстояние между отметками должно быть одинаковым. Как правило, оно берется 800-1200 мм.

Чтобы крепеж был малозаметным, можно использовать специальные длинные и тонкие саморезы. Шляпки у них отличаются небольшим размером. При использовании таких элементов не нужно проводить предварительное зенкование, то есть подготавливать отверстия под саморезы для утопления шляпки.

Далее саморезы вкручиваются в плинтусы до тех пор, пока кончик не появится с другой стороны. После этого изделие прикладывается к стене, плотно прижимается к стене и полу, каждый крепеж вкручивается до упора. Затем плинтус убирается, по оставшимся отверстиям просверливаются углубления, в которые затем вставляются дюбели. И завершающий этап – это установка плинтуса на подготовленное место и окончательное вкручивание саморезов в дюбели.

Можно крепить деревянные плинтуса и на финишные гвозди. Принцип действия аналогичен, только вместо саморезов используются гвозди, а вместо пластиковых дюбелей – деревянные. Однако стоит заметить, что деревянные дюбели плохо удерживаются в некоторых стенах (при сильных неровностях, рыхлом материале поверхности).

Шпонированные плинтуса можно крепить 3-мя способами.

  1. В качестве крепежа используются шурупы, а принцип действия аналогичен вышеуказанному способу монтажа массивного плинтуса.
  2. Приклеивание изделия. При этом стоит учесть, что стены должны быть идеально ровными. Даже незначительная неровность приведет к образованию щелей, что негативно скажется на внешнем виде. Приклеивание осуществляется следующим образом. Изначально стены тщательно шлифуются, а затем на них приклеиваются плинтусы. В качестве клеящего состава используются различные средства. Однако наиболее часто используются жидкие гвозди. При таком способе монтажа на поверхности изделия нет никаких отверстий, она остается цельной.
  3. Крепление шпонированного плинтуса на клипсы. Однако при таком методе ровности стен уделяется еще больше внимания. Достоинством метода является возможность снятия плинтуса при прокладке кабеля.

Финишная обработка

Установка деревянного плинтуса своими руками

Каждый слой шпаклевки наносится после высыхания предыдущего.

Заключительный этап монтажа – это отделка плинтусов. Изначально изделие следует очистить от грязи и пыли, масляных и жирных пятен (удаление с помощью растворителя). Далее на поверхность наносится шпаклевка. По цвету она должна соответствовать оттенку плинтуса. В противном случае состав будет некрасиво выделяться на поверхности.

Шпаклевка наносится 2-3 слоя. Каждый последующий слой наносится после просушки предыдущего. После высыхания всех слоев поверхность шлифуется, пыль после проведения процесса удаляется при помощи тряпочки.

Следующий этап – лакирование. Рекомендуется 1-ый слой нанести до установки плинтуса. Последующие слои наносятся только после шпаклевания. Лак наносится при помощи кисти. Следует нанести 2-3 слоя. Каждый предыдущий слой должен полностью высохнуть, в противном случае внешний и качество отделки может сильно испортиться.

После высыхания лака установка деревянных плинтусов завершена, изделие полностью готово. Также вместо лака можно использовать специальные пропитки, которые придают изделию определенный оттенок и повышают его защитные свойства.

Плинтус, как и галтель, позволяет получить завершенный образ помещения, скрывает все недостатки отделки пола, стены и потолка.


Похожие статьи