Установка балконов: устройство лоджий своими руками

Балкон — это отличное место для наслаждения свежим воздухом без необходимости выхода из дома. На нем можно наслаждаться видом, иметь возможность выйти на перекур, а для тех, кто живет на первом этаже без балкона или просто желает добавить балкон к своему частному дому, мы расскажем, как это можно сделать.

Содержание:

Установка балконов: устройство лоджий своими руками

Пример отдельно возведенного балкона

Особенности и методы устройства балкона

Установка балкона может быть осуществлена даже без изначально предусмотренной для этого плиты. На первой стадии возведения обычно изготавливают и прикрепляют основание будущего балкона.

Данный этап наиболее ответственен, поскольку от того, насколько правильно и надежно будет установлена плита, зависит устойчивость и всей балконной конструкции.

Совет!

При недостатке опыта в строительной сфере проведение всех необходимых расчетов прочности и, собственно, устройство балкона лучше делегировать профессионалам, готовым предоставить гарантии на выполненный перечень работ.

Опорную плиту балкона, как правило, изготавливают из железобетона либо в форме сварной металлической конструкции.

Установка балконов: устройство лоджий своими руками

Пример схемы крепления балконной плиты к стене здания

После монтажа основания далее предполагается два варианта обустройства балкона:

  • создание классического, привычного всем балкона с парапетом или перилами;
  • установка металлопластикового балкона.

Монтаж классического балкона происходит по следующей схеме:

  1. Изготавливают и монтируют по периметру основания металлическую ограждающую конструкцию (проще говоря, перила для балкона), или каменный, к примеру кирпичный, парапет.
  2. По желанию производится монтаж балконной кровли и установка окон на балкон.
  3. Снаружи парапетную часть обшивают профнастилом (или сайдингом), а внутри укладывают утеплитель.
  4. Далее выполняют конечную отделку балкона, оснащают по потребности освещением и предметами интерьера.

Устройство пластикового или металлопластикового балкона выполняют из крупных оконных блоков, прикрепляемых непосредственно к балконной плите. Балконы данного типа еще называют французскими. Рамы такого балкона заполняют стеклом частично только в верхней части либо целиком.

Перед установкой балкона с нуля на первом этаже многоэтажного дома потребуется разрешение от домоуправляющих органов, поэтому к его устройству не стоит приступать, не получив необходимые разрешительные документы.

Технология устройства балкона

Решившись на создание балкона своими руками, необходимо помнить, что данный процесс достаточно трудоемок и требует не только четкого и грамотного расчета, но и соответствующего воплощения задуманного.

Необходимые инструменты и материалы для постройки балкона

Для строительства балконов и лоджий используют следующие средства:

  • арматура;
  • швеллер;
  • бетон;
  • вязальная проволока;
  • широкие доски или фанерные щиты;
  • трубы либо толстые бревна;
  • мастерок.
Установка балконов: устройство лоджий своими руками

Схематичный план устройства будущего балкона

Подготовка к возведению балкона

Постройку балкона начинают с проекта. Следует заранее определить месторасположение будущего балкона. При устройстве конструкции на втором этаже рекомендуется спланировать его основание на уровне сейсмопояса, так как несущие швеллерные элементы будут залиты в сейсмопояс, облегчая дальнейшую процедуру монтажа, повышая прочность и несущий потенциал балкона.

Помимо прочего, балконная плита должна также опираться на подпорки в виде колонн, поднимающихся от земли, либо диагональных упоров во внешнюю стену здания. Выбрав второй вариант, следует предусмотреть, чтобы упоры создавали нагрузку не просто на стены, а на углы здания или точки стены с перпендикулярно отходящими от них внутренними несущими стенами.

Инструкция по монтажу балконной плиты

Балкон монтируют в следующей последовательности:

  1. Укладывают швеллер (величиной минимум 10-12) на ребро таким образом, чтобы его плоская сторона стала для будущего балкона внешней стороной, а профильная – внутренней.
    Швеллеров потребуется минимум два в зависимости от размера балкона, их укладку производят с шагом в 2 метра.
    Длина швеллера должна быть такой, чтобы ширина будущего балкона составляла примерно 1 метр.
  2. Швеллеры закрепляют необходимым образом и заливают сейсмический пояс поверх них так, чтобы отрезки швеллеров были замоноличены в нем.
    Установка балконов: устройство лоджий своими руками

    Внедрение швеллеров будущего балконного основания перед заливкой сейсмического пояса между первым и вторым этажом дома

  3. По длине балкона укладывают толстую арматуру (не менее чем на 12) подходящей длины на швеллера с шагом в 10см и прикрепляют ее к ним с помощью проволоки.
  4. Далее арматуру также нарезают по ширине балкона и раскладывают перпендикулярно ранее уложенной по всей длине балкона с аналогичным шагом и таким же образом прикрепляют.
  5. Такую же процедуру выполняют снизу балкона (под продольно уложенной арматурой), придерживая и прикрепляя проволокой каждую арматурную деталь.
  6. К получившейся арматурной сетке привязывают опалубку из досок или фанеры, сбив предварительно из них щиты. Опалубку надежно подпирают трубами или бревнами.
  7. После изготовления сетки и опалубки заливают полученное пространство бетоном. Для лучшей укладки бетона используют глубинный вибратор либо попросту при заливке постукивают снизу по опалубке.
  8. После застывания бетона опалубку снимают и устраивают подпорки, как было описано ранее.

Балконное основание готово к дальнейшему возведению полноценного балкона.

Совет!

Устраивая балкон на первом этаже многоэтажного дома, целесообразно выполнить его опору с фундаментом, где впоследствии можно будет устроить кладовую или погреб.

Как видите, устройство балконов является довольно сложной задачей при самостоятельном исполнении. Однако, приложив должное усердие, а главное, правильно все рассчитав, вам наверняка будет по силам пристроить балкон к своему дому собственными руками.


Похожие статьи