Установка балконного блока своими руками — советы мастеров

Установка балконного блока, который состоит из балконной двери и окна выходящего на балкон, может быть сделана своими руками, если ознакомиться с теорией. Выполнив установку самостоятельно, можно сэкономить примерно 15% на финансовых затратах.

Содержание:

Установка балконного блока своими руками - советы мастеров

Сейчас мы попробуем подробно изложить основные этапы установки балконного блока.

Основные части окна

Прежде чем самостоятельно начать монтаж балконного блока, нужно проверить наличие основных частей, которые должны быть у вас при покупке. Кроме собственно самого окна и балконной двери это будут:

  • Крепежные пластины.
  • Москитная сетка.
  • Навесы к москитной сетке и ручка для курильщика.
  • Подоконник с заглушкой в количестве двух штук. Один устанавливается на балконе, а второй внутри квартиры.

Материал балконного блока может быть из ПВХ, алюминиевого профиля или модифицированного дерева. Алюминиевый профиль смотрится красиво, но у него есть проблемы с теплоизоляцией и он стоит дороже, чем ПВХ. Дерево также имеет высокую цену. Поэтому остановимся на ПВХ профиле.

Установка балконного блока своими руками - советы мастеров

Готовый проем под балконный блок

Виды балконного блока

Прежде чем установить пластиковый балконный блок, нужно определится с его видом. Он бывает нескольких видов, рассмотрим основные из них.

  1. Стандартный балконный блок. Отличный вариант, установленный на большинстве балконов нашей страны. Представляет собой большое окно без форточек и рядом расположенную дверь. Дверь может открываться и дополнительно откидываться, образовывая щель для вентиляции, таким же образом, как работают форточки на металлопластиковых окнах. Дверь снизу заделана пластиком, а сверху застеклена. Недорогой и очень удобный вариант.
  2. Блок для балкона с утеплением. Похож на первый вариант, только окошко состоит из двух частей. Отдаленная часть окна от двери является откидной. Дверь изготавливается с распашным открытием и откидным. Эта конструкция обеспечивает хорошую вентиляцию при закрытом утепленном балконе.
  3. Сталинский блок. Применяется в старых сталинских домах с маленькими окнами и узкими дверями. Конструкция та же самая что и в стандартном блоке, только меньших размеров и с откидывающимся окном. Такой вариант хоть и имеет меньшие габаритные размеры, но стоит обычно дороже, чем стандартные.
  4. Застекленный блок. От типового отличается полностью застекленной дверью и не открывающимся окном до пола.
Установка балконного блока своими руками - советы мастеров

На фото пластиковый балконный блок

Типовые габариты балконных блоков

Перед осуществлением установки, нужно определить размеры балконного блока. В большинстве случаев они являются стандартными не только для вашего региона, но и в масштабах всей страны. Но прежде чем идти заказывать окно, нужно все равно осуществить замер.

Стандартные размеры типового балконного блока будут следующие. Ширина окна — 1200 мм; высота — 1400 мм. Ширина двери — 700 мм; высота — 2100 мм. Если размеры стандартные, то покупка обойдется вам дешевле и доставка быстрее.

Замеры

Чтобы сделать самостоятельные замеры, нужно знать особенности, как правильно это осуществить. Обязательно нужно знать, что все замеры осуществляются на очищенных и подготовленных проемах.

Обратите внимание!

Перед замерами проемы выравниваются, а подоконник обязательно удаляется.

Затем нужно составить эскиз, в котором сделать запас под анкеры в размере 8 мм по каждой стороне. Размеры, которые нужно будет предоставить при покупке следующие: высота окна и балконного блока; ширина окна, двери и балконного блока. Остальные размеры продавец откорректирует по умолчанию.

Установка балконного блока своими руками - советы мастеров

Подготовка к монтажу

Особенность выполнения эскиза

Если замеры и установка осуществляется самостоятельно, и чертеж вы делаете сами, то на него нужно правильно нанести результаты замеров.

  1. Ширина окна и двери указываются отдельно, а не от общей базы, как в стандартных инженерных чертежах.
  2. При передаче замеров продавцу не забудьте указать, какие двери и окна делать с форточным открытием, распашными или цельными. В противном случае продавец изготовит окна и двери глухими.
  3. Учтите момент, что дверь может изготавливаться не только с верхней щелью, но и нижней. Это свойство будет очень полезным с утепленным балконом.

Демонтаж балконного блока

Довольно часто, для увеличения площади комнаты, производится полное разрушение балконного блока. Эта операция сопряжена с опасностью нанесения ущерба несущей конструкции, поэтому для этого требуются специальные разрешения. Если у вас есть все разрешающие документы, то можно приступать к демонтажу. Для этого нужно знать некоторые правила.

  • Нельзя переносить на балкон батарею, установленную в подоконном простенке. В противном случае это увеличит нагрузку на всю отопительную систему дома, что может привести к печальным последствиям.
  • После того как вы произвели демонтаж балконного блока, постарайтесь не соединять полностью жилье и балкон. Установите между ними раздвижные двери или перегородки.
  • Нельзя разбирать верх стены балкона и увеличивать ширину проема.

Установка балконного блока

Монтаж блока похож на установление металлопластиковых окон, правда, со своими особенностями.

  1. Покупая балконный блок, нужно выбирать анкеры с толщиной не меньше 2 мм.
  2. На дверной раме и стене перед установкой разметить места под саморезы, а затем проделать, при помощи дюбелей, отверстия. Они намечаются по 200 мм от краев и на оставшейся длине, производится еще два отверстия. Помимо саморезов, рама закрепляется к стене анкерами и клиньями.
  3. После посадки дверной рамы на анкеры ее выравнивают, с помощью пластиковых клиньев сверху и с боков. Их подбивают, задействуя молоток и отвертку. После этого клинья остаются на своих местах.
  4. Затем нужно приложить раму свободную от стеклопакетов и проверить ее на перекосы.
  5. Окончательно устанавливаем раму на саморезы.
  6. Монтируем рамы и фурнитуры. Проверяем все механизмы.
  7. Вставляем стеклопакеты и закрепляем их на штапики. Штапики заколачиваем резиновым молотком. Подробнее монтаж дверной рамы можно проследить на видео.
Установка балконного блока своими руками - советы мастеров

На фото монтаж балконного блока

Монтаж подоконника

Установка балконного блока завершается монтажом подоконника. Они не продаются в комплекте с окнами и поэтому приобретаются отдельно. Нужно правильно подобрать размеры.

Обратите внимание!

Подоконник не должен закрывать больше чем на 1/3 радиатор, иначе нарушится циркуляция нагретого воздуха, и он не сможет равномерно распространяться по комнате.

Подоконник обрезается по размерам и плотно прикладывается к нижней полке паза профиля.

Выравнивание подоконника

Выравнивание подоконника по горизонтальной плоскости производим при помощи пенопласта. Его подкладываем под низ доски. Затем устанавливаем под подоконник рейки, обрезанные по размеру, и устанавливаем достаточно тяжелый груз.

Это нужно, чтобы подоконник не перекосился во время задувания герметичной пены. После этого задуваем пену в паз подкладного профиля. После ее застывания, задуваем пену в щель по всем сторонам блока.

Заканчиваем работу установлением откосов, обшивкой и прочими завершающими операциями, которые в каждом случае отличаются по количеству, но стандартны по содержанию. Таким образом, по приведенной выше информации можно увидеть, что установка балконного блока достаточно сложна, но не является ни выполнимой при самостоятельной установке.

Установка балконного блока своими руками видео:



Похожие статьи