Универсальная теплица своими руками

Весной, сельхознайдеры интересуются вопросами посадки овощных культур. Тщательный и правильный подход к этой задаче определяет успех всходов. В условиях не южных широт с более прохладным климатом, а также там, где позже наступает теплое время года, теплицы и парники являются необходимым атрибутом для каждого садового участка.

Содержание:

Универсальная теплица своими руками

Любому дачнику известно, что в подобных климатических условиях очень важно как можно раньше посадить семена, чтобы дать культуре достаточно времени для развития и поспевания. Парники и теплицы позволяют прорасти посаженным семенам и окрепнуть побегам, не опасаясь внезапных весенних заморозков и похолоданий. В результате хозяин получает окрепшую рассаду, которая готова к пересадке на участке под открытым небом.

Рассмотрим создание универсальной компактной теплицы, позволяющей на небольшой территории укрыть под собой посев овощей, получив в итоге до двух тысяч кустов рассады.

Уникальность теплицы состоит в отсутствии необходимости дорогостоящих материалов, простоте исполнения, обеспечении максимально быстрого роста рассады и подходит для любых растений.

Для этого понадобится участок земли площадью всего 12 квадратных метров (размер теплицы 3 х 4 м). В первую очередь требуется подготовить почву под посадку. Для этого участок чернозема необходимо вскопать на глубину штыка лопаты и разровнять поверхность граблями. Затем монтируется каркас будущей теплицы из простых металлических труб.

Всего на создание теплицы понадобится:

— 7 металлических труб, диаметром 2,5 – 3 см;

— плотный полиэтилен размером 4 х 5 м;

— 6 арматурных прутков длиной 3 – 5 см;

мягкая алюминиевая проволока;

— солидол ил любая другая смазка;

— 6 деревянных брусков, размерами примерно 4 х 4 х 20 см;

— 6 кирпичей.

Монтаж каркаса

Откладываем три трубы, которые остаются прямыми без изменений и будут пролегать по длине теплицы. Две трубы будут служить боковинами и их необходимо согнуть в трех местах, чтобы получить в итоге очертания похожие на крышу дома.

Универсальная теплица своими руками

Для этого трубы сгибаются по центру под углом 130 градусов. Затем от точки сгиба в каждом направлении отмеряются участки длиной 1,60 метра и загибаются оставшиеся концы до вертикальной оси, чтобы получились так называемые «ножки» каркаса.

Теперь остается наварить сбоку каждого сгиба по штуцеру, на которые будут надеваться продольные трубы каркаса.

Универсальная теплица своими руками
Универсальная теплица своими руками

В качестве штуцеров могут быть использованы обрезки арматурных прутьев диаметром чуть меньшего внутреннего диаметра продольных труб, чтобы те плотно садились на штуцера. После этого готовые боковины устанавливаются ножками на подготовленный земельный участок. Заглубляя ножки в землю, одновременно регулируется высота всей теплицы. Как правило, над уровнем земли ножки должны выступать на 10 – 15 см, а по мере роста рассады, теплицу можно поднимать. Для завершения постройки каркаса осталось соединить боковины продольными трубами. При этом штуцера желательно смазать солидолом или любым маслом, во избежание ржавчины в местах стыков и легкой разборки теплицы.

Натяжка полиэтилена

После установки каркаса засаживается семенами почва под будущей теплицей, и приступают к натяжению полиэтилена. Необходимо центр куска полиэтилена расположить на центральной верхней трубе каркаса, чтобы его края равномерно свисали по всем сторонам конструкции.

Универсальная теплица своими руками

Две оставшиеся металлические трубы укладываем на полиэтилен свисающий по длине теплицы.

Универсальная теплица своими руками

и накручиваем на них края полиэтилена до максимального натяжения покрытия.

Универсальная теплица своими руками

Затем по углам конструкции с помощью алюминиевой проволоки прикручиваем полиэтилен к ножкам, с целью избежания его срыва ветром.

Универсальная теплица своими руками

С торцов полиэтилен достаточно просто подвернуть до натяжения и прижать к земле тремя кирпичами с каждой стороны.

Универсальная теплица своими руками

По длине конструкции между полиэтиленом и завернутой трубой вставляются деревянные бруски (по 3 с каждой стороны), которые обеспечат финальное натяжение.

Универсальная теплица своими руками

В дальнейшем, когда ростки почти готовы к пересадке, с целью закалки (по желанию) можно подкладывать под полиэтилен с торцов теплицы обрезки труб диаметром 5 – 10 см по 2 с каждой стороны, чтобы рассада постепенно привыкала к наружному климату и тем самым закалялась.

Универсальная теплица своими руками

Таким образом, в течение нескольких часов практичную теплицу можно без особого труда и больших затрат создать в домашних условиях. Данная теплица позволяет вырастить рассаду из семян в течение 3 – 4 недель, что является очень коротким сроком для не южных широт. Владелец такого укрытия получает надежную защиту, и благоприятные условия роста для своих огородных культур.


Похожие статьи