Унитаз с нижним выпуском: варианты, достоинства, характеристики, инструкция по монтажу, модельный ряд

В последнее время унитазы с нижним выпуском становятся все более популярными, так как такой вариант не показывает лишнюю систему коммуникации, так как она скрыта в полу под самим унитазом. Но при выборе системы вывода нужно быть осторожным и учитывать, как расположены канализационные трубы в вашем доме, так как иногда может быть невозможно подключить выбранный унитаз к общей канализационной системе.

Содержание:

Унитаз с нижним выпуском: варианты, достоинства, характеристики, инструкция по монтажу, модельный ряд

Унитаз с нижним выпуском

Очень часто, когда люди решаются сделать ремонт в туалете, кроме выбора отделочных материалов, основным становится вопрос, какой лучше подобрать унитаз. Современный рынок сантехники сегодня предлагает просто огромный ассортимент, в котором обычному человеку довольно таки легко запутаться. При этом нужно учитывать все до мелочей, начиная от крепления и размещения всей конструкции и заканчивая типом слива воды в раковине.

Какие виды канализационного выпуска существуют на сегодня

Благодаря современным технологиям сегодня на рынке сантехники можно встретить три различных типа выпуска канализации, среди которых:

  • вертикальный, который требует, чтобы канализационная труба уходила прямо в пол. Такой вид канализации обычно встречается при индивидуальном проектировании;
  • выпуск, расположенный под углом в 30-40° по отношению к полу. Долгое время он использовался в сантехнике советского периода. В результате такой тип вывода до сих пор пользуется огромной популярностью у отечественных производителей. Его можно встретить в домах, которые были построены более 30 лет назад;
  • в последнее время огромную популярность набирает горизонтальный вывод. Такой тип подключения пришел к нам из Европы и Америки. На сегодняшний день такой вывод считается универсальным, поскольку его можно спокойно подключить при помощи гофрированной системы к любому типу канализации.
Унитаз с нижним выпуском: варианты, достоинства, характеристики, инструкция по монтажу, модельный ряд

Вертикальный выпуск в унитазе

Прежде чем покупать тот или иной унитаз с определенной системой выпуска, нужно быть четко уверенным, что его подключение не вызовет целую кучу разнообразных проблем. Для этого нужно, если вы будете проводить установку самостоятельно, проанализировать, как именно у вас в квартире проходит система канализации. Если же установку будут производить специалисты, то по этому вопросу необходимо с ними предварительно проконсультироваться. Это необходимо в связи с тем, что в некоторых случаях произвести подключение просто невозможно. Так, например, если у вас горизонтальное подключение, а вы выбрали унитаз с нижним выводом, то в этом случае подключиться никак не получится, даже при использовании гофрированной трубы.

Особенности и преимущества унитазов с вертикальным выпуском

На сегодняшний день существует всего три способа подключения унитаза к системе канализации. В случае горизонтального выхода труба канализации входит ровно перпендикулярно в стену. Если речь идет о косом выводе, то в этом случае труба расположена значительно ниже горизонтального уровня.

При этом принцип работы унитазов с таким выводом существенно отличается от всех остальных. Так в этом случае подключение к канализационной системе выполняется непосредственно под самой чашей унитаза. Следует отметить, что для обеспечения нормальной работы канализации, второй конец трубы должен подключаться к общей системе канализации этажом ниже, что очень часто наблюдается в коттеджах и больших домах.

Унитаз с нижним выпуском: варианты, достоинства, характеристики, инструкция по монтажу, модельный ряд

Унитаз с вертикальным выпуском

Кроме того, в высотном доме такую систему канализации можно провести в так называемой «сталинке», где используются очень толстые потолки, которые позволяют провести по ним всю канализационную систему. В этом случае чашу унитаза можно спокойно перемещать по направлению самой канализации. Так, например, в последнее время в большинстве дизайнерских решений принято размещать унитаз по центру туалета.

Как и многая другая сантехника, унитазы с вертикальным выводом имеют свои преимущества, благодаря которым они пользуются большой популярностью во всем мире. Среди всех преимуществ следует выделить следующие:

  1. это самый лучший вариант для загородного дома или квартиры, расположенной в «сталинке», так как позволяет использовать нижнюю канализацию;
  2. согласно неоднократным наблюдениям, такая система более бесшумная по сравнению с горизонтальным или косым подключением;
  3. поскольку сток воды происходит в нижней части унитаза, то такая сантехника имеет удобное воронкообразное строение чащи, которая предотвращает брызги воды;
  4. благодаря тому, что все канализационные трубы расположены непосредственно под самой сантехникой, создается привлекательная эстетика помещения;
  5. большой ассортимент на рынке позволяет подобрать такую конструкцию, которая будет не только гармонично смотреться в вашем туалете, но также и будет максимально удобной лично для вас;
    Унитаз с нижним выпуском: варианты, достоинства, характеристики, инструкция по монтажу, модельный ряд

    Компактный унитаз

  6. благодаря отсутствию лишней коммуникации, занимает очень мало места, что оценят те люди, у которых маленькие туалеты.

При этом следует помнить о том, что если у вас канализационная система не уходит в пол, то установить такую сантехнику становится просто невозможно. В случае же переделки канализационной системы следует быть готовым к тому, что из-за нарушения нормальных условий, она может вообще перестать работать. В этом случае все особенности данной конструкции моментально превратятся в одну огромную проблему.

Монтаж сантехники с нижним подключением к канализации

Так как такая сантехника требует своеобразного подключения, то устанавливать ее как обычный унитаз не получится. Поскольку здесь не используется гофрированная соединительная труба, то нужно обеспечить нормальную герметизацию, чтобы вся канализация не оказалась у соседей, живущих под вами.

Для обеспечения нормальной работы всей системы в этом случае используют специальный винтовой фланец, который предварительно крепится к концу трубы, выходящей из пола. После чего на него под небольшим углом устанавливают сам унитаз. Для того чтобы его нормально закрепить, нужно немного провернуть чашу унитаза, чтобы защелки закрылись. После чего необходимо зажать его с двух сторон специальными болтами, чтобы вся система стояла устойчиво.

В случае, если в комплекте идут обычные металлические болты, многие специалисты рекомендуют их сразу заменить на те, которые не подвержены воздействию коррозии. Так как в туалете преобладает сырость, то обычные болты очень быстро покроются ржавчиной. Из-за этого один из нихы может лопнуть. В этом случае открутить второй будет очень проблематично, так как он полностью покрыт ржавчиной.

Когда с установкой унитаза покончено, необходимо приступать к установке бачка, его подключению к водопроводной системе, а также необходимо произвести настройку и регулировку всех его частей, отвечающих за уровень набора воды в бачке.

Модельный ряд унитазов с вертикальной системой подключения

На сегодняшний день унитаз с нижним выпуском пользуется огромной популярностьюпо всему миру. В результате чего производители постоянно разрабатывают различные новинки, которые в значительной степени расширяют ассортимент на рынке сантехники. Таким образом, сегодня различают несколько разновидностей данной продукции, которые в свою очередь группируются в подгруппы. Так, например, по месту крепления различают напольные и подвесные модели. Причем благодаря превосходным свойствам, последние с огромной скоростью набирают популярность по всему миру.

Кроме того, различают такие унитазы по возрастному критерию. Здесь имеются унитазы, как для обычного взрослого человека, так и для маленьких детей. Также унитазы отличаются по форме самой чаши. В этом случае можно подобрать сантехнику с обычной воронкообразной конструкцией, а также модели, специально разработанные дизайнером.

Независимо от типа подключения, унитазы также делятся по системе управления сливом. В этом случае если на бачке имеется только одна кнопка, то такие варианты называются однорежимными. В случае размещения 2-х копок – двухрежимными. Кроме того, может быть использована бесконтактная система, которая в последнее время все чаще устанавливается в общественных туалетах.

Если стоит выбор между однорежимной и двухрежимной системой, то следует выбирать последнюю, поскольку в этом случае будет существенная экономия воды, так как одна кнопка открывает клапан полностью, а вторая всего лишь частично, что способствует выливанию всего половины бачка.


Похожие статьи