Унитаз с боковым выпуском: разновидности, инструкция по установке, выбор

В современное время доступно множество различных видов сантехнического оборудования, которые отличаются не только внешним видом, но и различными характеристиками и параметрами. Из-за этого, выбрать подходящую модель может быть сложно, поэтому необходимо принимать решение осмотрительно и ответственно, изучив все параметры выбранного варианта.

. При этом не все виды могут быть установлены в определенном санузле, поэтому важно изначально изучить параметры самого помещения, где предполагается выполнять работы, а только после этого приступать к непосредственному выбору. Дело в том, что все виды унитазов отличаются по выпуску, а при этом самым популярным является унитаз с боковым выпуском, который предполагает его подключение к системе канализации, проходящей в стенах помещения.

Содержание:

Унитаз с боковым выпуском: разновидности, инструкция по установке, выбор

Унитаз с вертикальным выпуском

Разновидности выпусков и их особенности

Первоначально важно знать, какие именно выпуски имеются, а также чем именно они отличаются. К ним относятся:

  1. Вертикальный или прямой выпуск — обычно редко используется в российских условиях, поскольку для его грамотного монтажа необходимо, чтобы элементы канализационной системы проходили в плитах перекрытиях, а такое устройство чаще всего встречается в западных странах. В России же обычно используется технология прокладки системы трубопровода в стенах помещения. Однако сегодня многие застройщики начинают осознавать, что прокладка канализации в перекрытиях имеет много преимуществ, поэтому важно первоначально убедиться, где именно находятся трубы, чтобы подобрать правильный унитаз. Установка унитаза, оснащенного прямым выпуском, считается самой простой работой, а при этом обеспечивается на самом деле эффективный и качественный слив.
  2. Горизонтальный слив предназначен для такой системы канализации, элементы которой проходит в стене, а при этом сам выпуск располагается параллельно полу помещения. Такое устройство данного сантехнического прибора считается самым популярным для российских условий, а при этом можно легко осуществить все работы по подключению своими руками.
    Унитаз с боковым выпуском: разновидности, инструкция по установке, выбор

    Унитаз с косым выпуском

  3. Косой или боковой слив считается достаточно специфическим, поскольку выпуск монтируется таким образом, чтобы он располагался к полу под углом в 45 градусов. Такая конструкция используется тогда, когда трубы канализации находятся в стенах помещения, а при этом воспользоваться обычным горизонтальным сливом невозможно за счет разного уровня выпуска и труб. Установка такого элемента может быть выполнена только в определенных помещениях, однако если имеется острая необходимости установить именно его, то в этом случае, возможно, придется реконструировать всю систему слива.

Особенности установки элемента с боковым выпуском

Данная модель отличается самой высокой универсальностью из всех имеющихся разновидностей, а монтаж считается достаточно легким. Универсальность обусловлена тем, что имеется возможность подключить данный сантехнический прибор практически к любой канализационной системе.

Перед покупкой важно определиться, какой именно унитаз с боковым выпуском будет куплен. Он может иметь разные параметры, однако в первую очередь важно определиться с тем, будет ли в нем бачок и сам унитаз единой конструкцией или эти два элемента будут монтироваться в отдельности. Последний вариант обладает многими положительными преимуществами, к которым относится:

Унитаз с боковым выпуском: разновидности, инструкция по установке, выбор

Установка унитаза с боковым выпуском

  • За счет возможности установить бачок под нужным углом и на необходимом расстоянии от самого унитаза можно получить конструкцию, которая будет отличаться высокоэффективным и удобным сливом, что существенно упростит процесс использования данной сантехники в целом. Дело в том, что если имеется боковой выпуск, то лучше всего, если бачок будет располагаться на довольно значительной высоте, которая при этом будет больше, чем место расположения самого унитаза.
  • Получается конструкция, которая будет очень удобной для применения и обслуживания, поскольку за унитазом не будет иметься мешающегося бачка. Также при желании его можно будет скрыть за различными инсталляциями или стеновыми панелями, а также можно углубить его в нишу помещения, что приведет к тому, что будет создана очень красивая и гармонично обустроенная комната.
  • Монтаж и транспортировка такого сантехнического прибора будут очень простыми, поскольку придется иметь дело с двумя различными элементами, не отличающимися слишком большими размерами или громоздкостью. Бачок можно будет без проблем повесить самостоятельно, причем выбрать для этого можно любое удобное место на стене санузла.

Также можно подобрать и моноблочную конструкцию, которая не отличается слишком сложным монтажом, однако сам процесс подключения данного элемента к канализационной системе будет немного затруднительным, что не считается приемлемым для некоторых пользователей.

Как выбрать унитаз с боковым выпуском?

Как только будет решено, что данный сантехнический прибор считается самым оптимальным для установки в конкретном санузле, можно приступать к работам, связанным с его выбором. Для этого важно ориентироваться и на другие параметры изделия, чтобы подобрать самый оптимальный и выгодный вариант. Какие факторы следует учитывать? Сюда можно отнести:

  • Материал, который использовался в процессе изготовления, а для этого могла применяться керамика, фарфор, фаянс, стекло, пластик или другие варианты. Каждый вид имеет как плюсы, так и определенные недостатки, поэтому важно точно разбираться во всех материалах, а при этом они будут иметь разные цены и параметры. Чаще всего покупаются фаянсовые изделия, однако можно выбрать и более дешевые аналоги. Инструкция по установке в любом случае будет одинаковой, а вот особенности ухода и применения, а также долговечность приборов будут разными.
    Унитаз с боковым выпуском: разновидности, инструкция по установке, выбор

    Классический унитаз-компакт

  • Также сама чаша унитаза может быть совершенно разной. Наиболее оптимальной сегодня считается козырьковая конфигурация, которая отличается многочисленными плюсами. Сюда в первую очередь относится то, что в процессе применения не возникает брызг, а также загрязнить стенки прибора достаточно сложно. Традиционной считается воронкообразная чаша, в которой все элементы, попадающие в унитаз, сразу опускаются в сливное отверстие, однако при этом могут возникать довольно сильные брызги. Тарелкообразная чаша приемлема тем, что в ней никогда не будет брызг, однако она сложна в уходе, поскольку ее стенки быстро загрязняются.
  • Соединение бачка с системой водоснабжения так же может быть разным, поскольку оно может быть боковым или нижним. Каждый вариант имеет свои параметры, однако именно нижнее подключение обеспечивает снижение шума во время использования прибора.

Также можно ориентироваться на внешний вид самого сантехнического прибора, который должен хорошо вписаться в имеющийся санузел.

Как выполнить установку унитаза?

После выбора данного оборудования можно начинать его монтаж и подключение, а для этого важно следовать определенной последовательности работы.

Первоначально важно установить унитаз, а для этого наносится разметка, а также решается вопрос о том, какие элементы будут применяться в процессе работы. Чаще всего используются различные саморезы или анкера, а также можно пользоваться клеем или цементным раствором.

После этого устанавливается бачок, если он является отдельным элементом данной конструкции, а также сам прибор начинает подключаться с помощью бокового выпуска к канализационной системе. Во время данной работы важно постоянно пользоваться различными силиконовыми герметиками, манжетами, которые могут быть созданы из разных материалов, а также другими подкладками. Все эти вышеперечисленные элементы необходимы для того, чтобы полученные соединения были герметичными, а в ином случае в процессе использования оборудования могут возникать протечки, которые существенно будут нарушать комфортность его применения.

Таким образом, сантехнические изделия, а именно унитазы, оснащенные боковым выпуском, считаются универсальными и легкими в применении, достаточно привлекательными и удобными. При этом они используются во многих случаях, поскольку подходят практически для всех канализационных систем, элементы которых проходят в стенах помещения.


Похожие статьи