Унитаз для уличного туалета: особенности, варианты, инструкция по выбору

Строительство частного дома на земельном участке должно начинаться с постройки санузла. Без него будет некомфортно для работников или лично для вас, так как это является одним из основных элементов. Среди всех удобств, которые необходимо создать на личном земельном участке, самым важным является туалет. Его установку необходимо проводить за пределами строительства дома, что слегка усложняет ситуацию.

. Даже для самых обычных летних домиков нужно ставить нормальный унитаз для уличного туалета, который утепляется. А на время проведения строительства можно просто приобрести обычный пластиковый биотуалет.

Содержание:

Такое решение не говорит о том, что не нужно возводить коробку под санузел. Дело в том, что туалет на улице позволит разгрузить его внутри здания, если людей находится много на дачном участке, да и использовать биотуалеты довольно дорого. А еще такое решение может неплохо приукрасить дизайн ландшафта. Это лишь немногие причины для возведения санузла на улице. Но как подобрать унитаз для уличного туалета, и какой вариант будет самым лучшим? Сейчас мы об этом и поговорим.

Унитаз для уличного туалета: особенности, варианты, инструкция по выбору

Уличный туалет

Основные требования

Как уже понятно, в самом уличном туалете одним из самых главных элементов можно назвать унитаз. От того как он выглядит и от его удобства использования зависит комфортность использования такого вида санузла гостями и хозяевами дачного участка. В свою очередь унитаз может быть создан из подручных средств, а может и приобретаться готовым. Но каким же минимальным требованиям эта специфическая сантехника должна отвечать?

Для туалета на даче, который располагается не в здании, есть ряд требований. Он должен максимально им соответствовать. Самыми главными можно назвать:

  • Относительная дешевизна. Дело в том, что дорогие унитазы можно монтировать внутри здания, но для уличных вариантов их стоимость должна быть невысокой;
  • Конструкция, не требующая смыва. Так как подвода воды в таких туалетах нет, то и конструктивные особенности обязательно должны соответствовать всем этим параметрам;
  • Максимально простой монтаж. Зачастую уличные унитазы устанавливаются своими руками и по этой причине они обязательно должны быть простыми, без лишних деталей.

Как правило, монтаж дачного унитаза не составляет труда, но и здесь кроются некоторые мелочи. Их обязательно нужно учитывать.

Виды дачных унитазов

Унитаз для уличного туалета: особенности, варианты, инструкция по выбору

Пластиковый туалет

Перед тем как установить унитаз в уличном туалете, нужно разобраться, какие бывают виды. У дачников часто возникает вопрос при строительстве: сделать унитаз самостоятельно, или приобрести уже готовый вариант? Если времени мало, то можно взять заводской тип, который предназначен специально для использования на улице. Сейчас производители предлагают два варианта:

  1. Пластиковый туалет;
  2. Керамический облегченный вариант.

Если взглянуть на пластиковые туалеты, то они довольно практичны, легки и удобны. Но для использования при отрицательных температурах такие унитазы зачастую не подходят по причине низкого качества пластика. Что касается керамических моделей, то здесь очень тяжелая конструкция предполагает проведение дополнительных работ в виде усиления пола специальными брусками или швеллерами, что впоследствии сильно отражается на стоимости.

Значительно дешевле и удобнее сделать унитаз самостоятельно. Изготовляется такой вид уличной сантехники в основном из дерева. Посредине коробка прорезается отверстие, вокруг которого в дальнейшем устанавливается сиденье. Давайте же рассмотрим самые популярные модели уличных унитазов, как готовых, так и самодельных.

Самые популярные варианты уличных унитазов

Итак, давайте рассмотрим более подробно следующие виды унитазов, которые можно применить в дачном туалете:

Унитаз для уличного туалета: особенности, варианты, инструкция по выбору

Деревянное сиденье

  • Стульчак, сделанный из дерева;
  • Унитаз из пластика;
  • Пудр-клозет;
  • Унитаз из оцинковки.

Деревянный унитаз в виде стульчака

Сделать это приспособление довольно просто любому хозяину, который хоть немного может обращаться с инструментами. Итак, для того, чтобы соорудить самостоятельно стульчак из дерева, нужно на полу вырезать отверстие под конструкцию. Ее высота должна быть не менее 40 см. Размеры конструкции должны быть больше, чем отверстие под выгребную яму, так как ему нужно на чем-то держаться. Если это невозможно сделать, то используются деревянные лаги.

Человеку удобнее всего, если стульчак занимает всю ширину туалета. Свободное место по бокам можно использовать для расположения различных принадлежностей, газет и прочего. Верхняя часть размечается по центру и в ней прорезается отверстие. Размер «дырки» выбирается в зависимости от сиденья, которое впоследствии будет крепиться сверху. В некоторых случаях вместо нее используют пенопласт.

Изготовленный таким образом дачный унитаз для уличного туалета нужно делать съемным на случай очистки выгребной ямы. Специалисты и бывалые рекомендуют делать просто подъемной верхнюю крышку. Это даст возможность избежать создания сложной конструкции.

Унитаз для уличного туалета: особенности, варианты, инструкция по выбору

Биотуалет без смыва

Пластиковый унитаз

Самым основным преимуществом пластиковых унитазов является маленький вес. При этом достигается нужная устойчивость и прочность. На рынке сейчас можно встретить много самых разных моделей, так что в основном сложность выбора сводится лишь к подбору расцветки.

Установка таких унитазов довольно простая. Конструкция предполагает закрепление корпуса шурупами или саморезами к деревянному полу, а в случае, если это бетонная плита, — анкерами.

Как уже упоминалось, пластиковые варианты унитазов для размещения их в уличном туалете очень хороши. Но стоит температуре воздуха опуститься ниже -10 градусов, как материал становится хрупким и ненадежным.

Пудр-клозет

Этот вид унитазов используется в случае, если нет выгребной ямы. Данную вещь можно приобрести в магазине, сделать самостоятельно, и в свою очередь пудр-клозет приспосабливается к любой емкости.

Для начала давайте разберемся с основой работы. Она заключается в том, что после использования вместо смыва водой здесь используется пересыпка перегноем, торфом или другими удобрениями. Также может применяться земля, песок и т.д. По мере наполнения емкости все содержимое выносится для дальнейшего перегнивания и удобрения огорода.

Состоит пудр-клозет как правило из основы (емкости), крышки и бачка, в котором находится пересыпной материал. Самодельные варианты предполагают избавление от бачка и пересыпку слоев вручную. Но это не столь важно, так как пудр-клозет можно применять как на ведрах, так и в виде отдельного элемента.

В силу своей конструкции, пудр-клозету не требуется установка. Достаточно лишь соорудить специальный короб для защиты от ветра, осадков и посторонних глаз. Рекомендуется использовать небольшие емкости. Они хоть и будут наполняться быстрее обычного, но в свою очередь выносить их будет значительно легче.

Унитаз из оцинкованной листовой стали

Это вид унитазов является довольно интересным и максимально простым. Дело в том, что для его изготовления требуется минимум времени, а визуальный эффект находится на высоте. Также есть возможность установки специальной спинки, подлокотников и т.д. В общем можно создавать все самые комфортные условия. Инструкция по созданию унитаза из оцинковки следующая:

  1. Нужно взять лист оцинковки и свернуть его в цилиндр. Для фиксации можно применить саморезы или заклепки. Диаметр полученного цилиндра обязательно должен быть больше, чем прорезанное отверстие в полу.
  2. Верх надрезается и края отгибаются. С виду такая конструкция очень сильно напоминает ромашку. Данная процедура нужна для создания креплений для крышки.
  3. В роли основы для сидения можно применять куски ДСП. Все вырезается по размерам и крепится шурупами к оцинкованному цилиндру.
  4. Сверху ДСП можно закрепить еще и пластиковую крышку для большего удобства.

Важным является создание «ушек» для крепления цилиндра к полу. Также для этого можно использовать металлические уголки.

Опытные люди рекомендуют при строительстве туалета на улице обязательно делать в нем вытяжку. Проще всего это сделать, когда устанавливается унитаз для уличного туалета. Дело в том, что пластиковую трубу нужно располагать перед ним, чтобы все неприятные запахи уходили на внешнюю сторону до того, как попадут в сам туалет. Высота трубы должна быть не менее 3 м, чтобы запах распространялся и развеивался выше зоны пребывания людей. Также стоит учитывать и диаметр, который должен быть не менее 10 см.


Похожие статьи