Умный дом — что такое и зачем он нужен в квартире

«Что такое умный дом и как его использовать? Насколько реалистична идея и насколько много в ней выдумки? Эти и другие подобные вопросы становятся все чаще задаваемыми нашими соотечественниками, привыкшими к старым квартирам и использующим автоматизацию только в виде стиральной машины. Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе.»

Термин «Умный дом», в первую очередь, подразумевает под собой обледенение всех бытовых приборов в единую автоматизированную программно-управляемую систему. В результате потребитель получил непросто сумму результатов работы все отдельно взятых элементов, а принципиально новый механизм, способный сделать человеческую жизнь боле комфортной и дешёвой.

Содержание:

Умный дом – принцип работы

И всё же каков принцип работы умного дома, счёт чего достигается экономия средств?

Во-первых, если вы читали про умный дом, то должны знать, что основным преимуществом этой системы является контроль над взаимоисключающими себя процессами. Так, программа никогда не допустит одновременную работу системы отопления и кондиционирования, тогда как для человека было бы нормой охлаждать помещение при разогретых докрасна радиаторах.

Во-вторых, снимать и обрабатывать показание всех находящихся в доме датчиков, начиная с температурных, что позволяет поддерживать комфортную температуру для каждой комнаты, в зависимости от её целевого назначения и времени суток (ночью температура комфорта несколько ниже) и заканчивая датчиками метана или показаниями камер наружного видеонаблюдения. И тот и другой гаджет позволит вовремя узнать о возникающей опасности и сохранить в целостности своё имущество.

И в-третьих, умный дом — это значительная экономия времени, которая достигается благодаря дистанционному управлению всей системой. Так, с таким помощником можно разогреть курицу или набрать в ванную горячей воды ещё находясь по дороге домой.

Умный дом - что такое и зачем он нужен в квартире

Как видим, умный дом, к сожалению, неспособен сам починить кран, или отремонтировать сливной бачок, зато просигналит вовремя об их поломке. Мелочь на первый взгляд, но именно с таких мелочей и состоит реальная экономия и комфорт.

Умный дом – цена комфорта

Когда с тем, что такое умный дом мы немного разобрались, остаётся только один вопрос – цена комфорта? То есть стоимость подобной системы для отечественного покупателя. Скажем сразу, цифры нас особо не порадуют.

Средняя цена на «умную» начинку исходя из квадратных метров помещения колеблется от 80 до 120 евро. При этом с увеличением площади прослеживается тенденция к относительному удешевлению системы и наоборот, относительная цена для однокомнатной квартиры может возрасти в 3-4 раза достигая 500 евро/м2

Также на цену повлияет желание заказчика установить новомодные гаджеты, таковые могут поднять разом стоимость всей системы в геометрической прогрессии, но если вы способны довольствоваться малым, то в 10 000 $ для трёшки вы вполне можете уложиться.

Совет: Пытаясь сэкономить на стоимости системы, нужно очень осторожно и взвешенно относится к интеграции тех или других сервисов, а также к плотности размещения датчиков, ведь до экономится можно до того, что вложив значительные средства, ожидаемого «умного» результата вы так и не получите.


Похожие статьи