Уклон дренажной трубы: назначение, инструкция по монтажу, типы систем, выбор, рекомендации

Избыток влажности может нанести существенный ущерб садово-огородному хозяйству и может серьезно повредить фундамент здания. Многие владельцы сталкивались с такими проблемами и знают, что единственным решением в этом случае является установка дренажной системы, и правильный уклон дренажной трубы имеет особое значение. Сделать такую конструкцию своими руками не сложно.

Содержание:

Для чего нужен дренаж?

Каждый, кто построил дом на переувлажненном участке, испытывает проблемы с обустройством своей территории. Наличие лишней влаги в почве способно погубить растения и дать неравномерную усадку дома. В таком случае необходимо делать дренаж. Это не только позволит осушить территорию, но и отвести воду от фундамента дома. Если нет уверенности в целесообразности создания подобной конструкции, следует принять во внимание некоторые нюансы.

Уклон дренажной трубы: назначение, инструкция по монтажу, типы систем, выбор, рекомендации

Укладка дренажной системы

Дренажная система необходима, если:

  • в сооружении будет подвал;
  • участок для строительства заболочен;
  • на территории тяжелые грунты;
  • лужи после дождя плохо высыхают;
  • планируется дизайнерское изменение рельефа местности;
  • много влаголюбивых растений на участке;
  • в погребах и подвалах соседей периодически появляется вода.

Хотя даже отсутствие всех этих показателей не может гарантировать того, что проблем с переувлажнением не будет.

Подготовительные работы

Перед тем как приступить к сооружению дренажной системы, необходимо выяснить глубину залегания грунтовых вод. Для этого лучше всего проверить уровень воды в ближайших колодцах. Если глубина колодца более пяти метров, он наполняется как раз до уровня грунтовой воды. Помимо этого, на трубах остаются следы, указывающие, насколько поднимается вода в периоды паводков. После этого следует определиться с типом дренажа. Используют два типа такой системы: закрытый и открытый.

Открытая дренажная система

Эта технология представляет собой канаву, на дне которой и собирается вода. Такую конструкцию можно сделать как временной, так и постоянной.

Временная — не требует больших знаний и особых технологий. Устройство траншей самое обычное. Главное, чтобы они имели небольшой наклон к месту водоотведения.

Постоянная система – более сложная. Для этого типа придется рыть обводные каналы по периметру всей территории. Края в данном случае необходимо укреплять кольями и засаживать растительностью. Ров делается на глубину около полутора метров. На дно кладутся плиты. Но особенностью этого способа является то, что его нельзя применять на песчаных грунтах. Так как после первых паводков она может совсем исчезнуть.

Закрытая дренажная система

Эта методика основана на соединении дренажных труб, коллектора, колодцев, водоприемника, водоотвода. Водоприемником служит вырытая за пределами участка специальная канава или канализация.

Какие трубы выбрать?

Проще, конечно, сделать дренаж открытым, но такое сооружение не добавит эстетичного вида участку. Поэтому большинство предпочитают соорудить водоотвод, который прослужит не одно десятилетие и не будет заметен на территории. Качественная работа делается на долгосрочную перспективу. Выбирая материалы для дренажа, это нужно учитывать. Безусловно, можно воспользоваться асбестоцементными или керамическими трубами, но более легким и доступным вариантом будут изделия из полимерных материалов.

У них масса преимуществ, которые точно облегчат работу и эксплуатацию:

  1. Доступность. Это один из главных пунктов. Так как цена на гофрированные трубы намного меньше, чем на подобные изделия из другого сырья.
  2. Прочность. Такие труды можно укладывать на небольшую глубину. Они прекрасно выдерживают давление почвы, оседание и движение.
  3. Долговечность. Такие изделия прекрасно исполняют свои функции не менее пятидесяти лет.
  4. Обработка. Чтобы порезать пластиковую трубу, не нужно использовать специальные инструменты. Их легко перевозить, удобно соединять.
Уклон дренажной трубы: назначение, инструкция по монтажу, типы систем, выбор, рекомендации

Правильный уклон дренажа

Как правильно укладывать трубы?

Правильная инструкция по укладке дренажных труб позволит создать водоотвод, который много лет будет заботиться о приусадебном участке.

  1. Для начала необходимо вырыть траншею на глубину около одного метра. Ширина дна в пределах 40 сантиметров. Кверху ров должен расширяться. Чтобы предотвратить замерзание системы при больших морозах, лучше прокладывать трубы ниже уровня промерзания почвы. Траншея делается под укосом. Чтобы понять, какой уклон должен быть у дренажной трубы, следует ориентироваться на место водосбора. Но на всем протяжении одной ветки системы он должен быть в пределах трех градусов.
  2. Перед тем как класть трубы, можно сделать отмостку от фундамента дома к дренажу под маленьким наклоном. Это позволит дождевой воде свободно стекать в водосбор.
  3. После этого в канаву насыпается слой песка толщиной около пятнадцати сантиметров. Поверх него шар щебня около двадцати сантиметров.
  4. На такое основание и укладываются пластиковые трубы, обернутые в геотекстиль. Таким материалом зачастую служит строительный флизелин. Он имеет очень хорошую водопроницаемость. Если дренаж делается на глинистой почве, пластиковые трубы оборачивают в объемный фильтр из кокосового волокна. Для супесей и суглинков используется нетканый или иглопробивной фильтрующий текстиль. На песчаных почвах лучшим вариантом будет тонкий материал типа стеклохолст.
    Уклон дренажной трубы: назначение, инструкция по монтажу, типы систем, выбор, рекомендации

    Засыпка дренажной трубы

  5. Для того чтобы предотвратить заиливание дренажной системы, геоматериал укладывают дополнительно между шарами песка и щебня, по бокам. Это более затратно, но увеличивает время эксплуатации технологии.
  6. Отрезать необходимую длину трубы можно обычным монтажным ножом. Каждая часть присоединяется при помощи специальной муфты. Для дополнительной прочности можно использовать специальный сварочный аппарат.
  7. Трубы нужно укладывать под наклоном. Скос трубы, в первую очередь, зависит от ее размера. Если отверстие слишком большое, вода будет протекать очень быстро. Как следствие на дне будут оставаться илистые наносы. В результате придется часто чистить всю систему. Если сделать уклон недостаточным, вода будет застаиваться. Это приведет к тому, что трубы переполнятся и перестанут осушать участок. Иными словами, чем меньше диаметр трубы, тем больше надо делать ее наклон. Для приусадебного участка приемлемым считается наклон не более трех миллиметров на метр длины, если нет каких-либо особенностей рельефа.
  8. При укладке дренажных труб следует правильно рассчитать расстояние между ними. Шаг расположения напрямую зависит от типа почвы. Если работы производятся на тяжелых грунтах, например, глинистых или суглинистых, трубы нужно укладывать чаще, на расстоянии от 5 до 15 метров. На песчаных и супесчаных грунтах достаточный шаг в пределах 25–30 метров. В среднем один метр дренажной трубы осушает территорию площадью около пятнадцати квадратных метров.
    Уклон дренажной трубы: назначение, инструкция по монтажу, типы систем, выбор, рекомендации

    Особенности дренажной трубы

  9. В тех местах, где ров поворачивается или меняется его наклон, следует самостоятельно сделать смотровые колодцы. Их обустраивают из бетонных или пластиковых колец диаметром около 50 сантиметров. Сверху их надо накрыть крышками или похожим материалом. Такие манипуляции требуются, чтобы защитить конструкции от мусора. Эти сооружения необходимы, чтобы контролировать и периодически чистить дренажную систему.
  10. После трубы засыпают щебнем на ¼ глубины траншеи, на него песок и заканчивают работу слоем земли. Что касается щебня, то при работе лучше использовать несколько его фракций. Идеально будет, если для первого слоя будет использован крупный материал (50–70 мм), для второго шара – щебень средней величины (20–40 мм), для третьего – подойдет мелкая фракция (до 20 мм). Самый верхний слой щебня должен быть толщиной около 40 сантиметров.
  11. Вывод дренажной системы происходит в водозабор. Таким местом может служить открытый водоем или канализация. В противном случае потребуется выкапывать специальный колодец, который время от времени придется откачивать. Такой колодец стоит вырыть в самом низком участке приусадебной территории. Глубина зависит от количества воды, которая будет в него стекать. Однако меньше трех метров делать нецелесообразно. Дно следует засыпать щебенкой. А от бетонирования лучше воздержаться. Вода должна свободно просачиваться в грунт.
  12. На конце выведенной трубы монтируется обратный клапан.

Почему не работает дренажная система?

Довольно часто мастера, создав своими руками водоотвод, не понимают, почему их творение не выполняет поставленные задачи.

Причин может быть несколько:

  1. Забились отверстия в трубах. Такая ситуация возможна если нарушена последовательность работы. То есть на дно вырытой канавы сначала насыпался щебень, а на него песок. Он как раз и попал в отверстия труб.
  2. Вода сама не стекает в канализацию. Это возможно в том случае если нарушен уклон дренажной трубы при укладке.
  3. Также дренажная система не будет правильно работать, если не сделана отсыпка или не были поставлены обратные клапаны.

Любое устройство нужно периодически осматривать и исправлять проблемы. Дренажная система не исключение. Чтобы она отлично выполняла свою работу, следует время от времени измерять уровень воды в смотровых колодцах и очищать конструкцию от мусора и грязи. Также при посадке на участке каких-либо деревьев следует учитывать место расположения дренажной системы. Подобные насаждения нельзя укоренять ближе, чем на два метра к трубе. Для красивого вида, место прокладывания труб можно задекорировать дерном или неприхотливыми цветами.


Похожие статьи