Укладка половой плитки: характеристики керамики, материалы, инструкция по монтажу своими руками, особенности

Керамическое покрытие — один из самых распространенных материалов для отделки полов. Оно характеризуется простотой укладки, надежностью, простотой ухода и защитой от механических повреждений. Популярность керамической плитки в качестве напольного покрытия объясняется ее универсальностью использования в различных помещениях, а также множеством различных цветов и фактур.

Также можно получать различные узоры, композиции и экспериментировать с фактурами и красками.

Содержание:

Технические характеристики плитки

Это современное напольное покрытие смело реализуют в своих проектах дизайнеры. Его многообразие позволяет соединить ее практически с любым архитектурным стилем интерьера. Современные технологии позволяют производить плитку с блеском, рельефными очертаниями, а также имитацией натурального камня. Такая особенность позволяет отделывать пол, стены, фасады и даже камины.

При решении класть напольную плиту следует уделить особое внимание качественным и функциональным характеристикам, а также необходимому инструменту и инвентарю. Также немаловажно изучить и все тонкости процесса укладки, ее эксплуатационные особенности, точно и четко следовать всем этапам укладки и работы с растворами.

Бывают ситуации, когда в купленной коробке попадается пара неодинаковых по цвету или фактуре. Оптимальным выходом из этой ситуации будет укладка половой керамической плитки с использованием, так называемого микширования-смешивания различных частей с разных партий.

Укладка половой плитки: характеристики керамики, материалы, инструкция по монтажу своими руками, особенности

Клеевая основа

Подбирать клеевую основу следует исходя из вида покрытия пола, габаритных размеров и температурных показателей на улице. Оптимальные условия считаются — 18-24 С.

Стоит внимательно изучить особенности основы под плиту при подсчете количества клея. Так, например, цементная основа потребует в несколько раз больше раствора, нежели обычная бетонная. Также внимание стоит обратить на саму плитку. Так, неглазированный вид возьмет на себя больше клея, чем обычные глазированные. Все эти нюансы необходимо учитывать при выборе клеевого раствора и подсчета его необходимого количества.

Необходимые материалы для работы

Как и в любой строительной и отделочной работе укладка половой плитки требует покупки инвентаря и никак не обойтись без нужного инструмента. При укладке плитки нам понадобится:

  1. Само керамическое покрытие;
  2. Раствор на клеящей основе;
  3. Грунтовка на пол;
  4. Плиткорез (ручного или автоматического типа);
  5. Метровая рулетка;
  6. Лазерный или водный уровень;
  7. Специальные мезшовные крестики;
  8. Скребок прорезиненный;
  9. Наждак мелкозернистый.

Все эти инструменты понадобятся при выполнении кладки в ванной, туалете, на кухне или коридоре, но также могут быть дополнены необходимым инвентарем при надобности дополнительных декоративных элементов.

Укладка половой плитки: характеристики керамики, материалы, инструкция по монтажу своими руками, особенности

Плиточный раствор

В стоимость укладки также могут быть включены и различные дополнения:

  • Работа мастера-плиточника;
  • Демонтажные работы;
  • Укладка нового пола;
  • Завышенная цена на покупку материалов.

Стоит учитывать, что при заказе кладки у мастеров все расходные материалы они приобретают сами, что может иметь большую стоимость, нежели самостоятельная их покупка. К плюсам могут быть также добавлены и услуги по демонтажу старого напольного покрытия, укладка нового и его отделка. Каждая такая работа высчитывается индивидуально в зависимости от сложного работы, количество кладки и вида напольного покрытия.

Особенности укладки плитки

Технология укладки плитки включает в себя как облицовочные, так и подготовительные работы.

К подготовительным работам относятся все работы по подготовке напольного основания. В зависимости от типа:

  • Бетон;
  • Фанера;
  • Цемент;
  • Винил.

Стоит выбирать клеевую основу и грунтовку. Также проводится подготовка полов к укладке плитки, проводятся все необходимые демонтажные работы по удалению старого пола и замене его на новый. Среди распространенных видов кладки можно выделить:

Укладка половой плитки: характеристики керамики, материалы, инструкция по монтажу своими руками, особенности

Традиционная укладка плитки

  1. традиционный шов — в шов;
  2. диагональный метод;
  3. в разбежку.

Возможно, будет нужна грунтовка полов перед укладкой. Чтобы правильно положить, следует внимательно расчертить весь периметр площади для красивого расположения каждой частички. По нарисованному эскизу ложится реальное покрытие. Современные последние два выполняются в диагональном направлении, что позволяет получить эффектные комбинации, особенно в сочетании с различными цветовыми вариациями и фактурами.

Методика в разбежку позволяет получать очень интересный и привлекательный рисунок, например, на кухне. Но, такую технику кладки должен выполнять знающий мастер, так как эта одна из самых сложных техник, и она имеет наибольшую стоимость работы.

Чтобы определить первую линию кладки, необходимо взять меленый шнур и расположить его посередине, обозначив при этом точку отмера. Затем прочертить одну коротенькую линию с одной стороны, которая пересечет весь периметр пола.

Расположение плитки и нанесение клея

Размещается покрытие по обозначенным линиям рисунка на полу. Можно перемещать плитку и линии для лучшего расположения и декоративного вида. Очень нехорошо получается, когда положенную на стенку декоративную отделку нужно разрезать на мелкие куски, что портит общий вид и красоту плитки и стены.

Клеевое основание наносится равномерно всей поверхности плиты или пола. Делаются полосы одинаковой площади в углах и центре помещения. Декоративная керамическая мозаика или специальная фактурная плита требует увеличенного объема клея, что ни в коем случае не должно исключать его нанесение в дополнение и на пол.

Укладка плитки и обработка швов

Все технологические процедуры по укладке пола ведутся от углов к центру по нанесенной до этой разметки. С помощью уровня вымеряют равномерность укладки и покрытия в общем.

Чтобы лучше зафиксировать изделие на клей, следует очень аккуратно надавливать на плитку после ее приклеивания. Это поможет равномерно разнести клей по всей поверхности и надежно ее зафиксировать на поверхности. Укладка проводится до тех пор, пока весь пол не будет покрыт керамическим покрытием. Чтобы создать красивые межплиточные стыковки, лучше использовать специальные крестики, которые устанавливаются между плитками.

Когда все покрытие положено, можно приступать к затиранию швов. Это делается для получения красивого напольного покрытия без следов клея и растворов. Перед тем, как заполнить швы затирочной смесью, их необходимо очистить и нанести сразу жидкость в свободное пространство с помощью специального скребка с резиновой насадкой. Если взяли чрезмерное количество, и оно полилось, сверху его сразу же протирают тряпкой или влажной губкой. В завершение готовое покрытие моют и полируют, и зачищают швы.

Самостоятельная укладка плитки

Если есть желание и возможность самому положить основание, то стоит следовать конкретному плану действий. Итак, инструкция по самостоятельной кладке керамической плитки:

Укладка половой плитки: характеристики керамики, материалы, инструкция по монтажу своими руками, особенности

Разнообразие плитки

  1. Выбираем плитку. Зайдя в любой профильный магазин, можно встретить основу квадратной, прямоугольной формы. Лучше отдать предпочтение квадратной, а вот ее толщину и габариты подбирать по своим предпочтениям и возможностям.
  2. Подготовить пол. Для этого необходимо снять старое напольное покрытие, провести самостоятельно в случае необходимости демонтаж и заливку или установку нового основания.
  3. Составить эскиз будущего покрытия в самых его мелочах. Это позволит избежать в процессе монтажа ошибок и погрешностей.
  4. Развести клеевой раствор. Для этого необходимо прочитать на этикетке рекомендации производителя и провести необходимые процедуры согласно схеме;
  5. Разметить пол на линии. Используя шнур обозначить линии для кладки, и по ним от углов к центру начинать класть плитку.
  6. Разноцветное покрытие можно класть как классическим способом, так и используя технику по диагонали, что придаст новый вид и интересное цветовое решение.
  7. Использование крестиков. Для равномерного расстояния между плитками необходимо использовать крестики при кладке, вставляя их с четырех сторон. Потом их можно с легкостью достать и удалить.
  8. Отделка швов. Когда покрытие положено, швы обрабатывают специальной затирочной жидкостью и проводят их чистку наждачной бумагой очень аккуратно, чтобы не повредить покрытие.
  9. Готовую основу моют водой и в случае надобности дочищают швы. Затем полируют сухой материей до блеска.

Реальность кладки плитки своими руками

Как видно из описания, положить своими руками керамическое напольное основание совсем не сложно, если иметь необходимый инвентарь, инструмент и следовать поэтапной схеме монтажа.

Качественно положенная плита прослужит долго и не потеряет свой эстетический вид с годами. Перед самим нанесением клеевого раствора и приклеиванием на пол следует заранее продумать дизайн, способы укладки и тип кладки. Это позволит максимально точно воплотить свою мечту в реальность. Также не стоит забывать, что с помощью композиций из разных кусочков и цветов можно создавать целые архитектурные шедевры, с рисунками или абстракциями, что подчеркнет индивидуальность и уникальность кладки.

Для нанесения рисунка следует сначала его нарисовать на бумаге, а затем разделить на части. Если будет необходимость, ее режут и клеят аккуратно рядом. Вся работа с керамической основой проводится аккуратно, без особых нажимов и все остатки клея, краски сразу же вытираются влажной материей, чтобы не испортить само покрытие.


Похожие статьи