Укладка плитки на пол — видео, подробная инструкция и полезные рекомендации

Керамическая плитка — это самый часто используемый материал для отделки пола в ванной и кухне. Процесс самостоятельной укладки плитки на пол может быть проиллюстрирован на видео, которое представлено на этой странице. Укладка керамической плитки — это возможно для каждого, кто умеет использовать строительные инструменты и хочет сэкономить на ремонте.

Содержание:

Укладка плитки на пол - видео, подробная инструкция и полезные рекомендации

. Для начала необходимо избавиться от старой отделки и исследовать состояние основы. Важно выяснить, есть ли на ней перепады высот и сложные дефекты.

Подробная инструкция

После демонтажа старой отделки нужно убрать строительный мусор и максимально очистить участок для предстоящей работы. Потом вооружиться уровнем и выяснить, есть ли уклон. Если он не превышает 5-6 см, можно использовать самовыравнивающиеся смеси. Устранять более высокие перепады необходимо путем выставления железных маячков и цементо-песчаной стяжки.

Подготовка пола

Выровнять поверхность пола можно двумя способами:

  1. Залить цементно-песчаную стяжку, установив предварительно маячки.
  2. Воспользоваться нивелир-массой.

Подготовка пола к укладке плитки начинается с выбора способа. Он зависит от особенностей перепада высот. Если они незначительны, целесообразно использовать второй вариант. При большой кривизне заливки цементно-песчаной стяжки не избежать. В продаже для этой операции имеются готовые смеси. Работать с ними просто, поскольку на упаковке расписана подробная инструкция, где указаны нужные пропорции и время полного высыхания.

Маяки крепят при помощи гипсовых горок и ориентируются по ним, заливая стяжку. Смесь разводят в ведре и размешивают строительным миксером, а готовый раствор выливают на пол между двумя маяками, разравнивая при помощи длинного правила.

Заливку начинают с самого дальнего от входной двери угла, периодически уровнем контролируя выставленный уклон. Перед нанесением стяжки поверхность пола тщательно грунтуют. Это же делают и после высыхания раствора.

Алгоритм укладки плитки

Тот, кто не знает, как укладывать плитку на пол, может посмотреть видео, но без подробного дублирующего описания не обойтись.

Облицовку начинают делать тогда, когда ремонт стен и потолка уже закончен. Предварительно в ванной или на кухне размечают первый ряд. Делают это так, чтобы на самых видных участках оказались цельные плитки, а вся «подрезка» ушла под ванну или шкафы.

Обратите внимание! Если вы новичок, лучше начертить на полу линию, которая станет ориентиром. Опытные мастера используют нить, натянутую от одной стены до другой.

После того как все эти рекомендации будут выполнены, можно размешивать плиточный клей. Выбирайте клеящие составы известных торговых марок, качество которых не вызывает сомнения. Экономить на данном этапе нельзя, потому что последствия могут быть плачевными.

Дальше действуйте по следующему алгоритму:

  1. В ведре приготовьте смесь, смешайте ее с водой и взбейте при помощи строительного миксера. Пропорции указаны на упаковке. Ни в коем случае не пытайтесь экспериментировать в данном вопросе. Просто строго следуйте рекомендациям производителя, и раствор не будет сплывать и не станет чрезмерно густым.
  2. Перед нанесением клея возьмите широкую кисть и, обмакнув ее в грунтовку, обильно промажьте первую линию, на которую ляжет маленькая или большая плитка. Грунтовка должна хорошо впитаться и немного подсохнуть.
  3. Чтобы улучшить качество прилипания кафеля к стяжке, промажьте полосу специальным клеем для кафеля, который напоминает консистенцию шпаклевки. Его наносят специальной гребенкой, которая равномерно распределяет состав по поверхности пола. Это позволит выполнить монтаж без строительного уровня. Смотрите подробное видео в мастер-классе — и вы поймете, как уложить плитку своими руками.
  4. Клей наносите и на пол, и на саму плитку. Затем выложите ее строго по линии, слегка прижимая и как бы вкручивая в поверхность пола. Постепенно шаг за шагом передвигайтесь от дальней стены к выходу, укладывая слой за слоем.

Как резать элементы

Укладка плитки на пол - видео, подробная инструкция и полезные рекомендации

Правила укладки плитки на пол

Плитку обычно укладывают в шахматном порядке, поэтому последний элемент необходимо подрезать. Сделать это можно при помощи специального инструмента — плиткореза.

Процесс подрезки имитирует разрез стекла. Сначала на материале делают насечки, потом двумя руками плитку просто разламывают по линии разреза. Небольшие углы и сколы выполняют при помощи щипцов, плоскогубцев или клещей.

Обратите внимание! Выполняя эту операцию, обязательно нужно надеть защитные очки.

Угловые элементы вырезают болгаркой, на которую надевают диск по резке камня. Для этого плиткорезом делают насечку с лицевой стороны детали, а затем дублируют с изнанки болгаркой. После этого фрагмент легко отваливается.

Финишные работы

Уложенная плитка на пол своими руками будет смотреться эстетично только в том случае, если следить за чистотой швов. Нельзя оставлять на лицевой поверхности излишки клея. Их нужно сразу же зачищать при помощи шпателя и губки, не дожидаясь полного засыхания.

Уложенную плитку необходимо оставить, дав клею хорошо схватиться и полностью высохнуть. Точное время, которое отводится на этот процесс, указано на упаковке клея. После его высыхания можно приступать к расшивке и затирке швов.

Укладка плитки на пол - видео, подробная инструкция и полезные рекомендации

Керамическая напольная плитка

Расшивку швов выполняют, чтобы сделать стыки равномерными. Для этой операции используют накладочный шпатель, попутно убирая крестики.

В воде разводят затирку, массу выливают на пол и при помощи резинового шпателя очень аккуратно загоняют в швы. При этом движения шпателя должны идти наискосок к швам, чтобы загнать в них большее количество затирки.

После полного высыхания затирки плитку отмывают от разводов.

На этом работа окончена, и если все сделано правильно, результат обязательно порадует.

Обобщение по теме

Технология укладки плиточного материала не так сложна, как это может показаться на первый взгляд. Главное — тщательно подготовить основание. Никуда не спешите, перечитайте несколько раз статью, посмотрите видео, оцените свои возможности и приступайте к работе.


Похожие статьи