Укладка линолеума на старый линолеум

Линолеум является всецело подходящим покрытием для многих мест. Он часто используется в ремонтных работах больше, чем другие материалы. Его укладка не сложная и не требует нанятия специалиста. Главное, что необходимо сделать — выровнять пол, однако, последние исследования показали, что можно избежать дополнительной работы и положить новый слой линолеума прямо на старый.

Комната, в которой вы будете работать, должна быть освобожденной от мебели. Линолеум нужно будет расстелить и дать расправиться и на это уйдет, по крайней мере, пару дней.

Укладка линолеума на старый линолеум

Плинтуса в комнате нужно удалить, вы будете все равно их менять. Старый слой линолеума нужно осмотреть, насколько хорошо он прикреплен к полу. Если он не имеет сцепления, а был только плинтусом прижат, то вам придется его снять. А вот если он приклеен и пузырей не имеет, то оставьте его.

Уложить новое напольное покрытие лучше всего без стыка. Поэтому, если размер комнаты позволяет уложить его с помощью одного куска, то лучше этим воспользоваться. При укладке следите за тем, чтобы стык нового линолеума не совпадал со старым швом.

Не забудьте старый линолеум тщательно вымыть, затем грубой наждачной бумагой ошкурьте его. Прогрунтуйте после весь старый слой и дайте просохнуть.

Рулону нужно время для выравнивания, разверните его. В случае если в некоторых местах появились неровности нужно на них поставить что-нибудь тяжелое, принудительно выровнять.

Около стен оставляйте расстояние, ориентируясь на старый слой. После этого можно приступить к приклеиванию.

Вам нужно отогнуть линолеум от стен. Отгибать нужно как можно дальше, затем промазываете клеем пол. Делать это необходимо небольшими участками, чтобы каждый участок нового линолеума был приклеен тщательно и без пузырей. Таким образом, приклейте весь кусок.


Похожие статьи