Укладка ламината по всей квартире без порогов

Укладка ламината без перекладин в квартирах и домах стала популярной тенденцией в последнее время. Это имеет множество преимуществ: пол выглядит гладким, нет риска западнуть, и пыли не накапливается в этих местах. Укладка ламината без перекладин не всегда проста, но если иметь необходимые знания, можно получить гладкое и надежное напольное покрытие.

Содержание:

Укладка ламината по всей квартире без порогов

Что нужно знать перед установкой

Укладка ламината по всей квартире без порогов

Обустраивая ламинат без порогов, в результате получается уложенный пол-монолит во всём помещении.

Если при установке будет допущена хоть одна ошибка, демонтаж придётся производить по всей площади, поэтому нужно учитывать следующие сведения:

  1. Согласно инструкции, если площадь пола более 50 кв. м., обязательно должно быть наличие швов, иначе покрытие вздуется, особенно в дверных проёмах.
  2. В помещении, составляющем площадь больше 120 кв. м., по краям напольного покрытия нужно оставлять технические зазоры.
  3. Высота двери должна быть просчитана и откорректирована в целях свободного открывания дверного полотна, а зазор между полом и дверью необходим – до 1 см.
  4. До обустройства финишного покрытия пола нужно убедиться в допустимых нормативах влажности площадей, переизбыток её может отрицательно сказаться на материале, при высыхании он может вздуться.

    Укладка ламината по всей квартире без порогов

  5. В случае помещения ламината на деревянное основание, нужно скрупулёзно обследовать все плашки и избавиться от прогнивших элементов. Укладывать материал в комнатах нужно в том же направлении, в каком идёт основа из досок.
  6. Не нужно забывать про подложку. Она утепляет полы, защищает их от деформации и играет роль шумоизоляции. В основном применяется пробковая подложка, вспененный полиэтилен или рельефный картон. Толщина подложки должна быть не более 4-х см.
  7. В роли основы нежелательно использовать старые ковры или ковролин, поскольку они мягкие.

Укладка ламината сплошным полотном должна выполняться на безупречно ровную плоскость основания пола. Перепады высоты должны быть до 3 мм, технические зазоры у стен – до 10 мм.

Для выполнения ровной кладки лучше всего вставить между стенами и материалом пластиковые заглушки, а затем их вытащить.

Виды ламината

Чтобы уложить ламинат без порогов качественно, нужен соответствующий материал. Как известно, ламинат бывает разных классов прочности: 23, 31,32, 33, 34-й и каждый применяется в соответствующих помещениях.

Укладка ламината по всей квартире без порогов

Чем больше цифра, тем выше класс и крепче материал, соответственно и срок службы его будет дольше. Также нужно уделить внимание плотности доски и качеству замковых соединений.

Плюсы и минусы способа укладки ламината без порогов

Плюсы Минусы
1 Эстетический внешний вид Не отвечает инструкциям по укладке от производителя, что автоматически снимает пол с гарантии
2 Не существуют преграды в дверных проемах, через которые можно оступиться Существует вероятность возникновения щелей, вздувшихся областей и других дефектов из-за сезонного расширения ламината
3 Простая уборка и уход за напольным материалом При повреждении одной плашки придётся разобрать покрытие во всех помещениях, а не в одном
4 Необходимость поиска действительно профессионального монтажника

Как выбрать лучший метод укладки?

Укладка ламината по всей квартире без порогов

Укладка ламината по всей квартире без порогов может осуществляться разными способами. Это может происходить:

  1. С помощью клея. Доски скрепляются клеевым способом очень плотно без щелей. Таким образом, может быть уложен ламинат в быстро загрязняющихся помещениях на влагостойкую ДВП-основу. Здесь должны быть абсолютно исключены ошибки, полы, монтированные таким способом разобрать невозможно.
  2. Другой способ — бесклеевой (замковый). Он имеет большую популярность в строительстве, является удобным и практичным. Стоимость материала с защёлкивающимся методом выше, но зато он имеет большую надёжность и точность подгонки. Много разновидностей ламината имеют замковый способ соединения, они позволяют класть ламинатные плашки даже пол углом. Подробнее о способах монтажа смотрите в этом видео:

Укладка ламината в проёмах двери

Укладка ламината по всей квартире без порогов

Работа по размещению данного материала в дверных проёмах считается самой сложной.

На этих участках его кладут в одном направлении, в этом случае помещение будет зрительно увеличиваться и не видно границ.

При выкладывании ламинатом большой площади пол может от расширения приподняться, поэтому между ламинатом, стенами, трубами и другими имеющимися элементами нужен зазор до 1,5 см. Впоследствии его закрепляют плинтусом, который крепится клеевым способом или креплением к стене.

В местах между комнатами и проёмах дверей подгонку следует выполнять особенно скрупулёзно. Для этого потребуется времени больше, чем обычно, нужно выпилить выемки у плашек с расчётом отступлений от косяков. Подробнее о манипуляции смотрите в этом видео:

В целях максимального увеличения пространства укладывать ламинат без порогов нужно начинать лучше всего от окна.

Укладка ламината по всей квартире без порогов

Помещение не должно иметь высокую влажность или низкую температуру. Материал рекомендуется использовать с замковым способом соединения и не должны наблюдаться упоры ламелей в твёрдые конструкции.

Укладывая ламинат без порогов в помещениях с повышенной влажностью (ванной или кухне), лучше использовать клеевой способ соединения. Применяется также комбинирование материала с кафельной плиткой.

При соединении плашек ламината в разных комнатах обустраивают стыки, чтобы не было видно резкого перехода между панелями.

После тщательно выполненной работы по сплошной укладке ламината можно наслаждаться отсутствием без конца мешающих порогов.


Похожие статьи