Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

Рельефные потолки, комбинация цветов и материалов стен делают комнаты уникальными и необычными. Укладка ламината по диагонали на полу является необычным способом отделки, который придаёт комнате креативный внешний вид и визуально увеличивает пространство. Чтобы отделка пола была успешной, необходимо изучить ее особенности и тонкости.

Нестандартный подход при решении дизайнерских задач всегда интересен и привлекает внимание.

Содержание:

Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

Преимущества диагонального устройства ламината

Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

Укладка ламината по диагонали своими руками или с помощью привлечения специализированных организаций принесёт помещению следующие плюсы.

  1. Использование такого вида укладки можно применять в ассиметричных комнатах с нестандартными стенами. Если в помещении больше четырёх углов или некоторые стены расположены не параллельно относительно друг друга, то устройство покрытия обычным образом будет подчёркивать все неровности. Диагональная укладка ламината поможет сделать дизайн комнаты нестандартным и интересным. Чтобы достичь наилучшего эффекта, перед выполнением работ выбирается самый выгодный начальный угол, относительно которого напольное покрытие будет лучше всего смотреться.
  2. При устройстве данного напольного покрытия в малогабаритных комнатах происходит визуальное увеличение пространства. Для достижения такого эффекта не рекомендуется закрывать полы большими коврами и паласами.
  3. В комнатах со смещённым оконным проёмом укладка ламината по диагонали позволяет сделать проникновение света более выгодным с эстетической точки зрения.
  4. Ламинат, уложенный диагональным способом в обычном прямоугольном или квадратном помещении, подчеркнёт собственную красоту. Он будет выглядеть предпочтительнее, чем при простом варианте устройства напольного покрытия. Для достижения максимального эффекта его можно сделать комбинированным по цветам, а не монотонным. Это придаст комнате ещё более интересный и неординарный вид.

Ламинат по диагонали в интерьере комнаты сыграет одну из ведущих ролей. Этот способ оформления пространства достаточно хорош, но потребует определённых затрат.

Будет увеличен расход материала по сравнению с обычным вариантом укладки. Также понадобится больше времени на расчёты, подготовку и производство работ.

Расчёт материалов

Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

Ламинат, положенный наискосок под углом 45 градусов, должен быть обрезан в местах прилегания к стенам. Это приведёт к увеличению расхода.

Максимальный перерасход материала, который может быть образован в самом неудобном помещении для исполнения таких работ составит не более 20%. В самом лучшем случае перерасход будет около 5 – 7%.

Самой неудобной комнатой может стать маленькое по площади помещение с большим количеством углов и несимметричными стенами. Большая по площади стандартная комната подойдёт для таких работ, как нельзя лучше. В ней ненужных лишних обрезков будет минимум.

Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

Для самого точного расчёта потребуется сделать эскиз с раскладкой панелей ламината. При таком подходе можно узнать требуемое количество вплоть до одной единицы товара.

Посчитав поштучно число целых планок ламината и подрезанных, можно будет вычислить общее число панелей и соответственно пачек, в которых они упакованы.

Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

При подсчёте кратно упаковки можно поступить следующим образом. Площадь помещения умножается на коэффициент перерасхода 1,1.

Затем, узнав у продавца площадь ламината в одной пачке, нужно разделить общую площадь на площадь одной упаковки и округлить в большую сторону до целого числа. Это количество будет соответствовать тому числу пачек ламината, которое необходимо приобрести.

При выборе в пользу монотонного покрытия лучше всего покупать весь необходимый объём материала единовременно у одного продавца. Так как ламинат от одного производителя в разных партиях может отличаться на один или несколько тонов.

Подготовительные работы

Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

Перед тем, как уложить ламинат по диагонали, необходимо подготовить черновую поверхность. Этот процесс ничем не отличается от устройства оснований под ламинат с обычным способом укладки.

При работе с деревянными черновыми полами требуется выполнить верхний слой из листовых материалов, в качестве которых могут быть использованы практически любые изделия на деревянной основе, лишь бы они соответствовали экологическим стандартам для производства внутренних отделочных работ.

Важно укладывать листовые изделия на прочные, качественные балки и деревянную обрешётку. Основное требование к таким полам помимо горизонтальной ровности, это отсутствие прогибов при ходьбе по верхнему черновому покрытию, а также их отсутствие при установке тяжёлой мебели.

Чтобы пол был ровным и прочным, выбирается соответствующий шаг обрешётки и толщина верхнего листового покрытия.

Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

Подготовка чернового пола на цементной основе должна обеспечить основанию прочность и ровность. Для этого можно использовать специальное шлифовальное оборудование, чтобы снять выпуклости на старом основании. Если в черновом полу имеются трещины, их зашпаклёвывают цементно-песчаным раствором.

При необходимости полностью снимется старая стяжка и устраивается абсолютно новая. Также возможны варианты с различными наливными полами. Все действия должны быть направлены на придание полу максимально плоской и надёжной поверхности.

Перед тем, как класть ламинат по диагонали на подготовленное черновое покрытие, это основание необходимо застелить специальной подложкой. Помимо нивелирования перепадов высот она может выполнять различные функции, такие как гидроизоляция и теплозащита.

Укладка ламината

Чтобы новичку выполнить работы, нужна пошаговая инструкция или схема укладки ламината по диагонали.

Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

Подобную схему необходимо сделать для помещения, в котором будет производиться укладка. Также можно подобрать свой угол относительно входа и положить ламинат так, как это будет лучше и выгоднее для данной комнаты.

Сам процесс укладки зависит от вида ламината, точнее от вида его замка. Замки типа click защёлкиваются сверху вниз нажатием на панель ламината, которая вставляется под углом 30 — 45° в панель, уложенную на полу, а замки типа lock соединяются в горизонтальной плоскости вдавливанием одной панели ламината в другую.

Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

Соответственно укладывать ламинат по диагонали с замком типа click можно, только начиная с угла комнаты. С середины помещения с движением в обе стороны, есть возможность начать монтаж ламината с замком lock. Подробнее о том, как укладывать ламинат по диагонали, смотрите в этом видео:

Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

При укладке ламината очень большое значение имеет то, что этот материал создан на древесной основе, а значит, способен расширяться и сужаться в зависимости от влажности в помещении.

На процесс монтажа это оказывает следующее влияние. Все виды ламината должны быть уложены с 5 мм зазором относительно стен. В процессе работ можно использовать клинья, которые помогут выдержать этот размер. По окончании монтажа клинья необходимы удалить.

Для качественной и быстрой работы потребуется сделать из кусочка ламината шаблон, по которому можно быстро разметить требуемый угол. Ещё одним важным моментом является использование обрезков материала.

Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы

При правильном подходе это действие поможет снизить перерасход до минимальных 5 – 7%.

Следует полагать, что устройство ламината по диагонали – это скорее пожелание, нежели необходимость, если это не касается ассиметричных комнат, в которых прямая укладка будет подчёркивать неровности стен. Поэтому выбор в пользу такого покрытия должен быть оправдан, прежде всего, с эстетической точки зрения. О том, как правильно подрезать ламинат, смотрите в этом полезном видео:

Так как данный метод потребует несколько больших затрат, чем обычный, следует подумать о целесообразности устройства такого пола. При выборе в пользу диагонального расположения планок очень важно произвести безошибочный расчёт. В остальном можно сказать, что такая финишная отделка будет достаточно интересной и нетривиальной.


Похожие статьи