Укладка ламината на паркет своими руками — советы мастера + видео

Укладка ламината над старым паркетом имеет смысл только если паркет не очень изношен. Если можно отреставрировать старый паркет без больших затрат, то лучше задуматься о необходимости укладки нового ламината. Но если паркет сильно изношен, то укладка ламината может быть сложной и лучше заменить паркет полностью.

Укладка ламината на паркет своими руками - советы мастера + видео

Из особенностей укладки ламината на паркет своими руками можно отметить следующие:

  1. Как правило, паркетное покрытие имеется во всей квартире (за исключением ванных и кухонь). Распространенная строительная ошибка – укладывать ламинат по всему паркету в одном направление, т.н. «сплошняк». Подобный метод не только трудно осуществить, но и смотрится новый ламинат не лучшим образом. Разумнее в каждой комнате выбрать оптимальное направление укладки по отдельности, а границами переходов вполне могут служить порожки межкомнатных дверей. При отсутствии подобных порожков их можно заменить специальной отделочной фурнитурой – алюминиевыми профилями, которые продаются в тех же торговых точках, что и сам ламинат.
  2. Паркет должен быть прочно закреплен – добиться этого можно проклейкой недостающих элементов и даже их заменой на аналогичные по размеру пластины из дерева или ДСП. Пустоты в старом паркете недопустимы – даже один недостающий элемент паркета может привести к серьезному повреждению новых полов. Вы же не будете долго помнить, где именно под ламинированной доской затаилась пустота, поставите на это место через месяц-другой тяжелый шкаф – и он благополучно проломит новый ламинат.
  3. Одной из главных проблем при укладке ламината на старый паркет является его скрипучесть. Безупречных методов устранить скрип паркета не существует – следует экспериментировать еще до укладки ламината. Учтите, что скрип сам по себе никуда не денется, и весьма вероятен аналогичный звук при ходьбе по новому половому покрытию.

В остальных аспектах монтаж ламината на паркет (допустимый перепад высот основы, укладка влагоизолирующей пленки, стыковка последних досок, установка плинтусов, выдержка технологических зазоров и т.д.) аналогичен подобной ремонтной процедуре для деревянных или бетонных полов.

Укладка ламината на паркет своими руками - советы мастера + видео

Похожие статьи