Укладка керамогранита на пол своими руками, технология

Керамогранит — материал, который идеально подходит для напольного покрытия в различных видах помещений, будь то жилые или коммерческие помещения, больницы или вокзалы. Он может быть использован в различных стилях интерьера, от классического до современного. Керамогранит известен своей прочностью и долговечностью.

Но чтобы получить качественную поверхность пола, необходимо знать, как укладывать керамогранит.

Содержание:

Укладка керамогранита на пол своими руками, технология

Очень важно правильно выбрать плитку и клей: обычный цементный раствор использовать нельзя из-за отсутствия пор у керамогранита. Следует использовать двухкомпонентный клей с высокими адгезивными свойствами.

Укладки керамогранита на пол по правильной технологии предполагает несколько этапов. Вначале выполняется подготовка основания: ее очищают от грязи, устраняют все трещины, выравнивают и обрабатывают грунтовкой. Дефекты поверхности устраняют с помощью эпоксидного клея и цементного раствора, куда добавляют жидкое стекло. Перед укладкой плитки проверяют остаточную влажность пола: она не должна превышать 3-х процентов.

О грунтовке следует рассказать подробнее. Она должна как можно лучше подходить к основанию, особенно, если оно рыхлое (например, цементно-песчаная стяжка). Наносят грунтовку равномерным слоем при помощи валика или широкой кисти. Количества ее должно хватить для того, чтобы основание полностью пропиталось.

Укладка керамогранита на пол своими руками, технология

Все неровности поверхности основания сразу после обработки грунтовкой выравнивают с помощью самовыравнивающейся шпатлевки. Для разных по составу поверхностей применяется разная шпатлевка. Для гипсовых и ангидритовых нужно использовать текучую антигидритную шпатлевку, для деревянных оснований – на основе силикона, а для поверхностей с большим количеством трещин необходима шпатлевка с содержанием рейнского трасса. Рейнский трасс – это светло-серый порошок, добываемый в Германии: он кристаллизует соли внутри материала основания и увеличивает его влагостойкость. Шпатлевку просто выливают на основание, а затем выравнивают широким шпателем.

Требования к клею

Для укладки керамогранита используются клеи на латексной или акриловой основе с сухой цементно-песчаной смесью. Клей должен иметь хорошую адгезию с материалом основания, быть эластичным, устойчивым к перепадам температур. Наносить его следует равномерным слоем, предотвращать образование воздушных пузырей.

Для помещений с особыми условиями эксплуатации применяются специальные клеи, к которым относятся: смеси для приклеивания крупноформатных плит, для помещений с высокой проходимостью, для условий с резкими колебаниями температур.

Укладка керамогранита: основные правила

Любое напольное покрытие подвержено значительным нагрузкам. Наличие пустот даже под таким прочным материалом, как керамогранит, может привести к растрескиванию и откалыванию его фрагментов. Чтобы этого избежать, для работы используют раствор в виде жидкой пасты, которым покрывают всю тыльную сторону плитки. Все пространство под плиткой полностью заполняется клеящей массой.

Для нанесения клея применяют зубчатые шпатели, зубья которых — 8×8 или 10×10 мм, а также специальные гребенки. Чтобы клей приобрел нужную консистенцию, в него (при необходимости) добавляют воду и тщательно перемешивают до состояния однородной массы. Непосредственно перед применением клей повторно перемешивают.

Укладка керамогранита на пол своими руками, технология

На основание наносят такое количество раствора, которое можно использовать в короткий промежуток времени (до образования слоя корочки). Клей распределяют в два приема: контактный слой выравнивают при помощи ровного края, а затем в ход идет гребенчатая сторона. Укладку плитки начинают со стороны уложенной соседней: ее опускают на обработанное клеем основание вплотную к грани другой плитки, после чего прижимают к основанию. Для дистанцирования одной плитки по отношению к другой используют специальные крестики из пластмассы. Излишки клеящей смеси из пазов необходимо удалить.

Если основание состоит из различных материалов, из-за различных коэффициентов температурного расширения на поверхности могут появиться трещины. Чтобы этого не случилось, в местах стыковки разнородных материалов основания и в углах используют эластичную клеящую массу.

Фугование (замазка) пазов между плитками

Для этих целей применяют специальный раствор, пригодный для паза шириной в пределах 5 – 20 мм. Он сохнет быстро и хорошо очищается от поверхности плитки при ошибочном нанесении излишек, смывается водой. Серая затирочная масса будет более практичной, чем белая, которая в процессе эксплуатации быстро загрязнится.

Раствор для фугования готовят: разбавляют его водой до необходимой консистенции, после чего выливают прямо на плитку. Затем при помощи ракли эту массу распределяют вдоль пазов движениями, направленными по диагонали к линии пазов. После того, как все швы будут заполнены, при помощи мастерка, чистой воды и тряпочки обрабатывают их, удаляя излишки затирочной массы. При этом раствор в самих пазах поврежден быть не должен.

Следует указать, что укладку керамогранита следует производить при температуре окружающего воздуха и самой облицовываемой поверхности в пределах 5 – 30 °С. После окончания работ поверхность нельзя нагружать в течение трех суток.

Укладка керамогранита на пол своими руками, технология

Бесшовная укладка керамогранита

В первую очередь следует подготовить основание. На поверхности не должно быть и малейших сколов, каких-либо трещин или иных дефектов. Основа должна быть идеально ровной и без малейших отклонений в любой точке её плоскости.

Оптимальный вариант под керамогранит без швов – бетонная стяжка, обустроить которую своими руками не составляет особых усилий. Деревянное основание для такого материала не подходит, что обусловлено повышенной чувствительностью древесины даже к незначительным колебаниям влажности. Не стоит также обустраивать под плиткой систему «тёплого пола», практика показывает, что эффективность такого покрытия будет не очень высокой.

После того, как основание готово, можно переходить непосредственно к укладке керамогранита. Технология монтажа включает в себя такие этапы:

  • Проводится разметка и выбирается место под первую плитку;
  • Подготавливается клей;
  • Клеевой состав наносится на основание и равномерно распределяется по всей поверхности. Здесь не обойтись без зубчатого шпателя;
  • Клей наносится на плитку (без пустот), после чего она укладывается на место и простукивается сверху резиновым молотком;
  • С помощью уровня проверяется качество укладки, после чего рядом ложится вторая плитка и также проверяется. Согласно этому алгоритму проводится и последующая укладка керамогранита на пол;
  • В завершение стоит обработать все швы затиркой, подбираемой под цвет покрытия. Оптимальный вариант – затирка, устойчивая к воздействию плесени. Наносится она шпателем, после чего растирается губкой, с помощью которой удаляются и все излишки состава.


Похожие статьи