Укладка бесклеевого пробкового покрытия

Пробковые напольные покрытия — это стильный и экологичный материал, который легко укладывать самостоятельно. Для того, чтобы пробковое покрытие не деформировалось, рекомендуется хранить его в упаковке в том помещении, где оно будет укладываться на несколько дней (2-3). При хранении необходимо обязательно держать его в горизонтальном положении, чтобы избежать порчи материала.

Содержание:

Укладка бесклеевого пробкового покрытия

Покрытие из пробки – натуральный материал, поэтому плитки могут немного отличатся по оттенку. Перед тем, как приступить к работе, нужно перебрать плитки и рассортировать. Благодаря этому вы сможете создать поверхность без контрастных цветовых перепадов.

Основа под пробковое покрытие

Пробковое напольное покрытие можно укладывать на любую твердую поверхность: бетон, доска, фанера, паркет, керамическая плитка, цемент. Гибкие покрытия (ковролин и линолеум) необходимо демонтировать перед укладкой пробки и очистить поверхность.

Если влажность поверхности превышает 3% – потребуется укладка влагозащитной пленки. Используют полиэтилен, который укладывают одним слоем внахлест. В подвальных и цокольных помещениях потребуется второй слой полиэтиленовой мембраны – его укладывают перпендикулярно к первому.

Если в помещение установлена система «теплый пол», то температура поверхности, на которую укладывают пробку, не должна превышать 28°С.

Укладка бесклеевого пробкового покрытия

Поверхность очищают и при необходимости выравнивают.

Плитки пробкового покрытия укладывают вдоль падения солнечного света из окон. Перед началом укладки рассчитайте количество плиток по ширине комнаты.

Если остаются обрезки, то распределять их нужно так:

  • если необходимо обрезать плитку больше, чем на 10 см, то такую обрезку нужно распределить по сторонам комнаты равномерно;
  • если ширина обрезки не превышает 10 см, то полосу с обрезанной плиткой пускают с одной стороны (противоположной от точки начала укладки).

Порядок укладки пробкового покрытия

  1. Начинать укладку нужно с правого угла помещения. Первую плитку кладут короткой стороной с выступающей частью замка к стене.
  2. Следующую плитку стыкуют выступом в паз замка под углом 45°, прижимают и выравнивают. Укладку проводят таким способом до конца ряда.
  3. Последняя плитка в ряду подрезается на необходимую длину.
  4. Плитку следующего ряда сначала защелкивают по короткой стороне, потом ряд приподнимают над полом (на 3-5 см) и защелкивают замки по длине. Направление нажима – вперед и вниз.
  5. Для того чтобы избежать деформации поверхности из пробкового бесклеевого покрытия, по периметру помещения необходимо оставить отступ от стен на 0,5 – 1 см. Зазор создают при помощи клиньев (пластиковых или деревянных). По окончанию монтажа клинья вынимают.
  6. Во время работы проверяйте уровень рядов, и не отклоняется ли ряд от горизонтального направления.
  7. Последний ряд зачастую требует подрезки. Целую плитку уложите поверх последней плитки впритык к стене. Отметьте и отрежьте необходимую часть.
  8. Если на поверхность выходят трубы, для них нужно вырезать отверстие с диаметром на 1 см больше. Плитку разрезают на две половины (отверстие по центру разреза) и укладывают с двух сторон трубы.

Укладка бесклеевого пробкового покрытия проводится по технологии «плавающего пола»: покрытие не фиксируется на основе. Чтобы покрытие служило долго и не деформировалось под давлением массы мебели, оставляют компенсационный зазор по периметру комнату. Также плинтус по периметру комнаты крепят к стене, а не к пробковому покрытию. Используя качественные материалы и придерживаясь технологии, вы получите красивое и натуральное покрытие.


Похожие статьи