Уход за паркетом и паркетной доской: средства для мытья и как удалить пятна

Натуральный паркет может придать изюминку любому помещению, своим внешним видом и качеством идеально подходит для ходьбы. Однако, чтобы он долгое время сохранял свою эстетику и эксплуатационные характеристики, необходимо придерживаться специального режима ухода. Важно помнить, что натуральный паркет чувствителен к влажности и изменениям окружающей среды, и знать как правильно его ухаживать.

Содержание:

Правила ухода за паркетом в зависимости от покрытия

Уход за паркетом и паркетной доской: средства для мытья и как удалить пятна

Если вы хотите правильно ухаживать за своим паркетным полом, то вам стоит изучить основные рекомендации:

  1. Мытье паркета проводят тщательно отжатой слегка влажной тряпкой. Нельзя мыть паркетное покрытие моющим пылесосом. Также для очищения поверхности не подходит пароочиститель.
  2. Для защиты от царапин по поверхности нельзя ходить на каблуках, ножки мебели закрывают специальными накладками, также рекомендуется покрывать пол ковром в том месте, где по нему ездит кресло кресла или двигающаяся часть мебели.
  3. Чтобы пол блестел, его нужно регулярно чистить от пыли и загрязнений. Для защиты поверхности от попадания песка, воды и уличной грязи, паркет у входа лучше покрыть ковриком.

В зависимости от типа защитного слоя (масляное покрытие, лак или воск) паркетный пол нуждается в разном уходе.

Масляно-восковое покрытие

Уход за паркетом и паркетной доской: средства для мытья и как удалить пятна

После обработки досок маслом на поверхности не образуется толстая защитная пленка. Масло заполняет все поры древесины и защищает плашки от проникновения влаги и загрязнений. Чтобы восстановить паркет, обработанный маслом, не нужно удалять верхний слой методом шлифовки, достаточно лишь обработать всю поверхность или отдельные участки маслом.

Паркет под масляно-восковым покрытием нуждается в следующем уходе:

  • периодически поверхность обрабатывают воском, который наносят х/б салфеткой, после этого пол полируют шерстяной ветошью и дают просохнуть;
  • после обработки воском 10 дней не проводят влажную уборку;
  • для мытья таких полов используют специальный концентрат, который разводят водой в соотношении 1:10 (после этого поверхность вытирают насухо).

Лакированные доски

Уход за паркетом и паркетной доской: средства для мытья и как удалить пятна

Уход за паркетом, покрытым лаком:

  1. Первые 2 недели после нанесения лакового слоя поверхность разрешено очищать от пыли и мусора только с помощью щетки или пылесоса. Только по истечению этого срока для удаления загрязнений разрешено применять влажную уборку.
  2. Для мытья пола используют специальные средства, которые разводят в воде. Поверхность протирают мягкой хорошо отжатой х/б тканью или шваброй с мягкой насадкой из микрофибры.
  3. Запрещено использовать абразивные средства и приспособления.
  4. Для выведения пятен используют специальные очистители для лакированных поверхностей.
  5. Если вы не знаете, как удалить пятна с паркета, не применяйте уксус, глицерин, агрессивные порошки, растворители, ацетон, бензин и другие средства, повреждающие лаковый слой. Разрешено использовать только специальные средства по уходу за паркетом.
  6. Раз в 8 лет лаковый слой обновляют. Для этого поверхность шлифуют и снова покрывают лаком.

Важно! Для паркета под лаком подходят специальные полироли на базе воска и средства, разбавляющиеся водой. Частота обработки зависит от интенсивности движения в помещении.

Ежедневное мытье

Если на поверхности паркета нет пятен и видимых загрязнений, то пол достаточно вымыть обычной водой, хорошо отжав тряпку. В противном случае применяются специальные чистящие средства для ухода за паркетным покрытием.

Специальные средства

Уход за паркетом и паркетной доской: средства для мытья и как удалить пятна

Все средства по уходу за паркетом делят на две группы:

  1. Специальные очистители – клинеры. Они предназначены для удаления трудновыводимых загрязнений, пятен и следов от обуви. Обычно это концентрированные средства, которые перед применением разводятся водой.
  2. Защитно-декоративные составы предназначены для удаления мелких царапин, сокрытия небольших дефектов, придания поверхности глянцевого или матового блеска.

Важно! Для удаления трудновыводимых загрязнений используют специальные аэрозоли. Средство из баллончика наносится на место загрязнения, а после тщательно вытирается салфеткой.

Защитно-декоративными средствами рекомендуется пользоваться раз в один или два месяца. Они не только восстанавливают блеск и красоту поверхности, но и создают защитную пленку на паркете. В итоге пол не так быстро загрязняется. Пленка обладает водоотталкивающими и противоскользящими свойствами.

Народные методы

Уход за паркетом и паркетной доской: средства для мытья и как удалить пятна

Также для ухода вы можете использовать следующие народные средства для мытья паркета:

  1. Для удаления черных следов от обуви поверхность натирают нейлоновой тканью.
  2. Свежую кровь удаляют ветошью, смоченной в прохладной воде. Для избавления от засохшего пятна его предварительно обрабатывают аммиаком, а потом смывают водой.
  3. Шоколад, фломастер, цветные карандаши и жирные пятна легко убираются уайт-спиритом.
  4. Застывший воск и жевательную резинку счищают пластиковым шпателем.
  5. Лак для ногтей выводят ацетоном, разбавленным с водой.

После удаления пятен любым из описанных выше средств поверхность нужно хорошо промыть влажной тканью и вытереть насухо.

Микроклимат в помещении для паркета

Паркет очень чувствителен к изменениям характеристик окружающей среды в помещении, особенно это касается влажности и температуры. При повышении влажности в комнате дерево плашек набухает, деформируется и увеличивается в размерах. Если в комнате сильно сухо, то древесина ссыхается, растрескивается, увеличиваются щели между плашками. Чтобы этого не происходило, в помещении в течение всего года поддерживают оптимальный микроклимат.

Важно! Влажность помещения, где уложен паркет, должна быть в пределах 40-60 процентов, а температура – 15-24 градуса.

Уход за паркетом и паркетной доской: средства для мытья и как удалить пятна

Чтобы хоть как-то компенсировать естественное расширение и сжатие материала, по периметру покрытия между стенами оставляют деформационный зазор в 10 мм. Клен, дуб, ясень и орех обычно не так сильно деформируются из-за перепадов температуры и влажности, чего нельзя сказать об экзотических и фруктовых породах.

Летний сезон

Летом во время дождей уровень влаги в воздухе иногда достигает 95 процентов, поэтому покрытие быстро разбухает. Чтобы этого не происходило:

  • окна в помещении во время дождя закрывают;
  • применяют специальные приспособления для впитывания лишней влаги из воздуха;
  • во время использования кондиционера поток воздуха не направляют на пол.

В жару пол защищают от попадания ультрафиолета. Для этого окна закрывают шторами. Обязательно используют кондиционер для поддержания оптимальной температуры в помещении.

Зимний период

Зимой уход за паркетом заключается в защите его от пересыхания. Водный баланс воздуха в помещении нарушается из-за работы систем центрального отопления. Воздух сильно пересыхает, плашки ссыхаются, появляются щели и трещины.

Чтобы этого не происходило, ухаживание за напольным покрытием заключается в увлажнении воздуха. Для этого используются специальные переносные увлажнители воздуха, в которые наливается вода. Для измерения влажности в комнате используют гигрометр.


Похожие статьи