Уход за наливными полами

Уход за наливными полами — это важная тема сегодня, так как многие хозяева интересуются вопросом о поддержании и очистке напольного покрытия. Наливные полы достаточно легко обслуживаются и не требуют сложного ухода. Чтобы лучше понимать, какой уход требуется для наливных полов, необходимо изучить их строение и особенности.

Содержание:

Уход за наливными полами

Состав полимерных полов

Наливной пол представляет собой двухкомпонентный полимер на основе полиуретана или эпоксидной смолы и отвердителя. Разнообразные спецэффекты и 3D картинки покрываются дополнительным слоем эпоксидного лака. Таким образом, структура эпоксидной смолы и полимера не боится чистящих химикатов, влаги и горячего пара.

Кроме того, отсутствие стыков, швов и пор делает жидкий пол пыле- и грязеотталкивающим. Блеск и глянец ничем нельзя испортить, даже если вы будете ежедневно драить полы щетками. Устойчивость к трению, давлению, механическим ударам и прочность дает возможность применять в уборке следующие инструменты:

  • Обычные веники и метлы;
  • Паровые швабры;
  • Щетки с щетиной различной жесткости;
  • Пылесосы различной мощности;
  • Электровеники.

Следует также обратить внимание на высокую гигиеничность наливного пола. К тому же он не выделяет никаких вредных веществ и запахов, на нем не остается разводов от жидкостей и пятен. А оттереть обычно сложные пятна после ваксы, зеленки, чернил, жвачки, перманентных маркеров можно при помощи растворителя или другого абразива, не беспокоясь о целостности покрова. Также пол можно заливать водой с растворенными средствами агрессивного чищения, не страшась вздутий, выцветания и протечек.

Как ухаживать за наливным полом?

Влажная уборка наливного пола, точно как и сухая, не требует особо больших усилий. Полиуретановое покрытие прекрасно справляется с пылью, потому с мытьем вы справитесь без особой сложности. По окончанию влажной уборки рекомендуется дополнительно протереть наливной пол сухой тряпкой, не обязательно досуха. Хорошо проводить уборку наливного пола моющим пылесосом и паровой шваброй. Для дезинфекции покрытие можно помыть водой с разбавленным чистящим средством, в пропорциях рекомендуемых производителем.

Декоративный наливной пол не нуждается в специфическом уходе. Для придания блеска их не надо протирать мастикой раз в месяц, что необходимо делать для паркета. Ему не страшно большое количество влаги, как, например, ламинату. Несмотря на блестящий глянец, пол не нуждается в применении специальных средств и каких-то особых манипуляциях.

Вам не придется их натирать до блеска даже после длительного контакта с водой (специальной дезинфицирующей обработки, потопа). Грязь и песок не прилипают к покрытию и не въедаются в него, что особенно актуально в период осени и зимы, когда дороги на улицах посыпают абразивами и солью.

Основные правила по уходу

Для того, чтобы наливной пол оставался таким же красивым и имел свежий вид необходимо выполнять определенные правила во время уборки:

  1. Частота проведения уборки зависит от частоты загрязнения. Участки, которые больше всего поддаются нагрузке, следует тщательно чистить.
  2. Еще во время выбора наливного покрытия рекомендуется предусмотреть расположение стоков и дренажей.
  3. Первичный уход. Если вы хотите сохранить эстетические качества поверхности пола, ее следует защитить, а для этого на первоначальном этапе она покрывается пленкой, защищающей покрытие от грязи и мелких повреждений. Данное покрытие рекомендуется нанести по истечению 5-6 дней после монтажа пола. Как правило, она наносится в несколько слоев с интервалом в 3 часа для полного высыхания.
  4. Поддержание чистоты. Регулярная уборка, которую вы можете проводить механизированным способом либо вручную.
  5. Генеральная уборка должна проводиться примерно раз в 4-6 месяцев. Делать это нужно при помощи очистителя, который наносится на поверхность наливного пола на несколько минут, после чего убирается щеткой или шваброй. Далее пол обязательно надо вымыть чистой водой. После генеральной уборки необходимо нанести слой пленки.
  6. Для лучшего эффекта уборки, можно использовать машины для очистки с двойными щетками.

Средства по уходу за наливным полом

Существуют такие средства:

  • Полироли подойдут для начальной очистки либо после базовой очистки (матовая полироль).
  • Очистители сделают пол менее скользким, избавят его от остатков клея, воска, старых пятен, жировых пятен, загрязнений.
  • Матовая полиуретановая мастика поможет восстановить первоначальный эстетический вид поверхности и создаст защитную пленку. Мастика прекрасно защищает покрытие от химических сред, грязи, износа. Матовая мастика является полиролем для регулярного применения, глянцевая – для первоначального ухода за только что залитым покрытием в общественных помещениях и офисах.

Похожие статьи