Угол наклона крыши и его расчет.

Крыша является венцом каждого здания, так как она влияет не только на внешний вид фасада, но и делает его особенным и завершенным. Поэтому, при определении правильного соотношения размеров здания, каждый человек сталкивается с необходимостью произвести расчет ската крыши. Хотя лучше всего доверить это решение специалистам, если вы хотите сделать это самостоятельно, следует изучить различные методы, каждый из которых основан на определенных приоритетах.

Содержание:

Угол наклона крыши и его расчет.

Факторы, которые определяют угол ската крыши:

  • климатические условия данного района;
  • кровельный стройматериал;
  • скорость ветра;
  • проект крыши;
  • дизайн фасада.

Виды кровли и расчетный угол наклона:

Угол наклона крыши и его расчет.

1. Односкатная

Является наиболее распространенной формой для строительства подсобных сооружений. Главным ее преимуществом считается экономичность. Рекомендуемый угол ската данного типа крыши варьируется от 9° до 25°.

2. Двухскатная

Угол наклона крыши и его расчет.

Такая крыша образуется путем соединения по одной линии 2-х площадей, которые создают скаты в разные стороны. Оптимальный угол ската двухскатной крыши варьируется от 5°-60° и зависит от типа кровельного стройматериала и снеговой нагрузки. Если планируется большая снеговая нагрузка, то скат крыши и его угол наклона увеличиваю от 45°-60°.

3. Вальмовая

Сегодня данный вид крыши — самый востребованный способ строительства. Уклон в этом случае варьируется от минимума к максимуму — все зависит вашего воображения.

4. Мансардная

Представляет собой один из вариантов вальмовой крыши, которая несколько усложнена. Она задействует чердачное пространство, поэтому подразумевает создание паро- и теплоизоляции. При этом имеет увеличенный угол наклона и ломаную систему ската.

Таким образом, существует огромное множество форм и видов крыш, так что, начиная строительство, постарайтесь предусмотреть все факторы, влияющие на нее и оправданные в данном регионе.

Как рассчитать скат крыши

Угол наклона крыши и его расчет.

Чаще всего угол наклона крыши варьируется в пределах от 11° до 45°.

К примеру, при повышении угла, можно существенно уменьшить давление снежного покрова на крышу, однако при слишком большом угле, может повыситься нагрузка от бокового ветра, поэтому придется покупать дорогостоящие прочные кровельные стройматериалы, обрешетки, стропила и т.п.

Даже минимальный угол ската крыши требует определенного количества материалов, а при большом наклоне, придется позаботиться о расходовании огромной суммы финансовых средств.

Расчет ската крыши

Для того чтобы определить данный показатель нам понадобится уточнить 2 параметра:

  • параметр нагрузки снега в данном регионе и местности;
  • общую массу конструкции.

Первоначально следует определить вес 1 м.кв. покрытия кровли, затем полученные данные сложить для всех слоев кровли и далее произвести умножение этого показателя на 1,1.

Какой скат крыши должен быть?

Угол наклона крыши и его расчет.

Угол кровли в зависимости от климатических условий

В тех регионах, где зимой идет обильный снегопад, нагрузка на кровлю увеличивается, поэтому угол ската выбирают от 45°-60°. Такой угол обеспечивает сход больших снежных масс, тем самым снижая нагрузку на кровельные элементы.

Угол наклона крыши и его расчет.

В том случае, если проект жилого дома создается для местности с сильными ветрами, то сооружению следует обеспечить минимальную парусность, то есть ветровую нагрузку на конструкцию кровельных элементов. В данных проектах расчет угла наклона ската крыши выбирают от 9°-20°.

К сожалению, на практике достаточно редко встречаются одни лишь погодные условия, чаще всего специалистам приходится учитывать и другие факторы, поэтому значение угла выбирается среднее от 20°-45°. Именно по этой причине большинство кровельных стройматериалов предназначено для использования с данным углом крыши.

Угол наклона кровли в зависимости от используемого стройматериала

Для каждого вида кровельного стройматериала существует собственный минимальный угол ската крыши:

Угол наклона крыши и его расчет.
  • для металлочерепицы минимальный угол наклона 14°;
  • для ондулина — 6°;
  • для профнастила — 12°;
  • для наборных элементов (черепица, шифер и т.п.) — 20°;
  • для рулонного типа покрытий угол зависит от численности слоев — чем их больше, тем меньше минимальный угол. К примеру, при трехслойном покрытии, угол варьируется от 2° до 4°, при двухслойном — от 10°-15°.

После как рассчитан угол ската крыши, следует произвести подсчет несущей способности каркасных элементов. Они вместе с крышей должны выдержать различного типа нагрузку, образующуюся в процессе эксплуатации. Что касается шага обрешетки, то она зависит от типа используемого стройматериала и от наклона кровли.

Угол уклона крыши односкатного типа в зависимости от используемого кровельного стройматериала:

  • шифер — 20°-35°;
  • фальцевая кровля — 18°-30°;
  • рубероид — 5°;
  • профнастил — 8°;
  • металлочерепица — 30°.

Если наклон достаточно легких кровельных стройматериалов, таких как оцинкованный металл или профнастил, сделать меньше, то под тяжестью снежного покрова кровля может прогнуться. Поэтому, в том регионе, где снега довольно много и он долго лежит на крышах, лучше не рисковать.

Также важно не снижать угол ската для крыши из металлочерепицы и шифера, потому что в этом случае в стыковочные узлы может просочиться вода.

Как рассчитать длину ската крыши видео:

расчет угла наклона крышиугол крышиугол наклона крышиугол ската крыши


Похожие статьи