Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

Маленький размер ванной комнаты — довольно распространенная проблема в России. Одним из лучших способов ее решить являются угловые ванны. Раньше люди просто должны были примиряться с таким неудобством, но сейчас даже самая маленькая ванная комната может стать комфортной и удобной с помощью различных вариантов сантехники.

Содержание:

Производители сантехники, вооружившись современными материалами и технологиями, теперь могут изготавливать ванны любой формы и размера. Для небольших помещений это идеальный вариант. И в отличие от, скажем, душевых кабин, они не требуют полностью отказываться от любимого вечернего ритуала — принятия теплой ванны.

Угловые ванны: формы и размеры

Когда речь заходит об угловых ваннах, человек, ни разу не изучавший этот вопрос вплотную, обычно сразу представляет себе треугольную емкость, одна сторона которой закруглена. Но в действительности все гораздо разнообразнее.

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

Треугольные ванны и в самом деле пользуются большим спросом. Однако помимо них, существует множество других вариантов — ванны в форме трапеции, ванны со скошенными или закругленными торцами, шестиугольные и многоугольные ванны. Ориентированы ванны могут быть как на левую, так и на правую сторону — при выборе конкретной модели лучше дополнительно проконсультироваться по этому вопросу с продавцом.

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

Что касается размеров, то и здесь вариантов великое множество. Как правило, «стандартная» длина начинается от полутора метров и достигает 1,8 метров, глубина составляет где-то 48 – 65 сантиметров, а общий объем равен приблизительно 400 литрам.

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

Но ванны не всегда ставятся в тесных помещениях. Зачастую их используют и при ремонте просторных ванных, чтобы придать комнате оригинальный дизайн. А значит, при желании легко можно найти и нестандартные модели гораздо больших размеров — от 90 х 90 сантиметров до двух метров. В такой ванной смогут поместиться с комфортом даже два человека. Существуют и очень глубокие купели — до 80 сантиметров от бортика до дна.

Таким образом, для небольших помещений лучше выбирать угловую ванную из «стандартных» — ведь задача заключается именно в том, чтобы по максимуму сэкономить место. А вот если Вы не ограничены в пространстве и хотите поэкспериментировать с дизайном — то нестандартные модели придутся очень кстати.

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

Помимо обычных моделей ванн, в которых можно лежать, существуют и специальные «сидячие» ванны. Особенно удобны они будут для пожилых людей или инвалидов, которым трудно пользоваться стандартной ванной. Сидячая ванна снабжается удобным сидением и спинкой. Впрочем, место для сидения можно встретить и в других моделях.

По своим пропорциям угловые ванны делятся на два вида:

  • ассиметричные
  • симметричные

симметричные угловые ванны, пожалуй, выглядят более привычно с точки зрения внешнего вида. Однако выбор размеров тут ограничен. Самые популярные параметры — это 1,3 х 1,3 метра, 1,4 х 1,4 метра, 1,5 х 1,5 метра.

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

Гораздо шире выбор в моделях ассиметричных ванн — 1,5 х 1,05 метра, 1,7 х 1,1 метра, 1,5 х 1 метр, 1,7 х 1,05 метра, 1,85 х 1,05 метра, 1,6 х 0,75 метра и так далее.

В небольшой ванной комнате будет удобнее поставить именно ассиметричную модель — она позволит выгоднее использовать имеющееся пространство.

Возможности угловых ванн

Пожалуй, на рынке сантехники сейчас трудно найти производителя, который занимался бы созданием исключительно «простых», однофункциональных ванн. Большинство известных брендов стараются оборудовать дополнительными возможностями даже «бюджетные» модели своей продукции — ведь удобство и комфорт с каждым годом становятся для людей все важнее и важнее.

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

В зависимости от размера, пропорций, материала изготовления и стоимости такая ванна может быть оснащена множеством дополнительных функций.

К примеру, одна из самых популярных дополнительных возможностей для угловых ванн — гидромассаж. Эта процедура не только очень приятна сама по себе — она приносит серьезную терапевтическую пользу, недаром гидромассаж активно используется в программах лечебных учреждений. Гидромассаж тонизирует кожу, улучшает кровообращение, возвращает телу бодрость и свежесть и поднимает настроение.

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

Многие модели угловых ванн снабжены удобным выступом для сидения, зачастую в дополнение к нему идут мягкий подголовник, спинка или и то, и другое. На бортиках ванны могут быть предусмотрены ручки, есть также и модели со встроенными держателями для полотенец, полочками для шампуней.

Отдельные модели ванн могут похвастаться даже арома- и цветотерапией, аэромассажем, регулируемым напором воды, системой автоматической дезинфекции после использования — и пультом дистанционного управления всеми этими возможностями.

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

Выбор довольно широк и в плане цветовой гаммы. Сантехника вовсе не обязательно должна быть белой — можно найти любой вариант по своему вкусу, от светлых и ярких до насыщенных темных тонов.

Как нетрудно догадаться, функциональность угловой ванны зависит от двух основных параметров: ее размеров и стоимости. Чем больше и дороже изделие, тем больше у нее дополнительных возможностей, и наоборот, чем она меньше и дешевле, тем скромнее бонусные функции. Тем не менее «базовые» удобства, такие, как ручки, подголовники и шторки, как правило, предусматриваются даже в бюджетных моделях.

Из каких материалов может быть сделана угловая ванна?

Угловые ванны классифицируются не только по размерам и форме, но и по материалу, из которого они изготовлены. Таких материалов существует три:

  • чугун
  • сталь
  • акрил

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

Чугунная ванна — это самый традиционный и привычный вариант. Главное и неоспоримое достоинство чугунных ванн — это их высочайшая надежность и долгий срок службы. Чугунная ванна может стоять десятки лет и не вызывать никаких нареканий. Разве что внешний вид со временем приходит в негодность, но эта проблема легко решается повторной эмалировкой.

Однако угловые чугунные ванны обладают и массой недостатков. Во-первых, варианты моделей сильно ограничены — это объясняется тем, что выплавить из чугуна сложную форму довольно трудозатратно, для этого нужно обладать мощным производством и самыми современными технологиями. Во-вторых, чугунные ванны сильно ограничены в наборе функций — к примеру, гидромассаж в них встроить невозможно, поскольку чугун отлично проводит электрический ток.

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

Кроме того, чугун — холодный материал. Всем, у кого была или есть чугунная ванна, известно, насколько быстро в ней остывает вода. И весь этот список завершает довольно высокая стоимость — чугунные ванны являются одними из самых дорогих на рынке сантехники.

Стальная ванна — менее дорогой, но также не очень популярный вариант. Служит ванна из стали довольно долго — 10 – 15 лет, весит совсем немного. Однако, как и чугунная, она не позволяет установить функцию гидромассажа, требует заземления, а вода в ней быстро остывает. Кроме того, стальная ванна склонна к деформации — ведь ее стенки сделаны из тонкого металлического листа. И наконец, набор воды в стальную ванну сопровождается просто оглушительным грохотом. Правда, с этим последним недостатком производители пытаются бороться, дополнительно оборудуя стальные ванны «заглушкой».

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

Раньше стальные ванны были довольно популярны, поскольку другой альтернативы чугуну просто не существовало. Но ситуация в корне изменилась с появлением акриловых ванн.

Угловые ванны из акрила — на данный момент самый востребованный у покупателей, по-настоящему удобный вариант. Они весят совсем немного, их легко можно установить самостоятельно, срок службы такой ванны не меньше, чем у стальных — 10 – 15 лет. А вот деформациям они подвержены меньше, да и покрытие при необходимости можно реставрировать.

Кроме того, акрил не позволяет быстро остывать набранной воде, а еще предлагает широчайший выбор цвета. Отливать ванны из акрила очень легко, поэтому самые сложные конфигурации ванн — это всегда именно акрил.

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

И конечно, именно акриловые ванны допускают установку практически всех возможных дополнительных функций — от гидромассажа до хромотерапии. Все это и обеспечивает им высокую популярность. Обычно в комплекте с акриловой угловой ванной идут также смеситель, ручки, подголовник и шторки — но при необходимости все это можно без труда найти в любом магазине.

Преимущества угловых ванн

Главные достоинства:

  • Экономия места. Как симметричная, так и ассиметричная угловая ванна помогает значительно сэкономить пространство в небольшой уборной за счет использования угла. В такую ванную комнату спокойно поместится и стиральная машинка, и шкафчики, и полочки.
  • Приятный внешний вид. Нестандартная форма ванны всегда придает помещению некую дизайнерскую оригинальность — особенно если ванна необычного цвета или оборудована некоторыми дополнительными возможностями.
  • Бонусные функции. Даже самая недорогая и небольшая угловая ванна может быть оснащена гидромассажем — и таким образом, санузел превращается в отличное место для релаксации.

Угловые ванны: размеры, фото, акриловые и чугунные

Подводя итог всему вышесказанному, можно заключить, что угловая ванна — отличный выбор для больших и маленьких ванных комнат. Благодаря широчайшему выбору моделей и размеров, можно найти угловую ванну на совершенно любой вкус и кошелек. Такое исполнение не только поможет уместить в уборной все необходимые вещи, но и украсит собой помещение, придав ему современный и стильный вид.


Похожие статьи