Угловой унитаз с бачком: виды, монтаж угловой инсталляции, размеры (+ фото)

Общая площадь ванной комнаты в наших квартирах иногда не соответствует нашим ожиданиям. Тем не менее, существуют определенные необходимые элементы для санузла, такие как раковина, ванна и туалет. Если помещение действительно маленькое, размещение этих сантехнических устройств по стандартным правилам может быть невозможно. В этом случае необходимо придумать другой способ размещения их, чтобы они не мешали друг другу.

Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, можно вместо стандартного туалета использовать угловой унитаз с бачком.

Содержание:

Узнать, подходит вам такой вариант или нет, можно только тогда, когда о нем собрано как можно больше информации, что мы и сделали для вас в этой статье.

Преимущества и недостатки угловой модели

Коренное отличие обычного туалета от углового в непривычной для нашего глаза форме сливного бачка последнего. При сохранении общего объёма сливная чаща бачка угловой модели имеет треугольную форму.

Угловой унитаз с бачком: виды, монтаж угловой инсталляции, размеры (+ фото)

Чаще всего в угловых моделях унитаза используется сливной бачок треугольной формы, который идеально размещается в углу помещения

Некоторые модели устроены так, что сливная конструкция в процессе монтажа прикрепляется в угол, образованный двумя стенами ванной комнаты. Преимуществ у такой модели много.

Угловая конструкция не только позволяет компактно расположить внутри небольшого помещения все необходимые в нем приборы, но и помогает сформировать своеобразный дизайн пространства. Сантехнические приборы, размещенные по углам комнаты, позволяют «закруглить» помещения, освобождая его центральную часть.

В результате высвобождается весьма ценное дополнительное пространство.

Угловой унитаз с бачком: виды, монтаж угловой инсталляции, размеры (+ фото)

А вот так выглядит угловая модель зарубежного производства. Эта конструкция тоже монтируется в угол, но при этом бачок не имеет форму треугольника, а сиденье унитаза выполнено в виде круга, чтобы было удобно сидеть, развернувшись в любую сторону

Если в квартире имеется раздельный санузел, то применение в туалете угловой модели унитаза позволит разместить тут же биде или даже угловую раковину, когда в ней возникает потребность.

Угловая модель подчас производит впечатление довольно хрупкой конструкции. Но специалисты утверждают, что инсталляция такой формы может выдерживать до полутоны веса. Дополнительным преимуществом модели является то, что она обладает функцией регулировки высоты в пределах четырех сантиметров.

Если сливной бачок сломается и потечет, риск затопить соседей снизу минимален, ведь рассматриваемая конструкция обладает специальной аварийной системой слива. Сетевая вода, если и начнет переполнять чашу, будет направляться в переливной канал.

Сливная чаша, кстати, обладает особой прочностью, поскольку она изготовлена из цельного материала. Он настолько надежен, что не может лопнуть или треснуть.

Недостатки тоже имеются, хоть их и не так много.

Угловой унитаз с бачком: виды, монтаж угловой инсталляции, размеры (+ фото)

Устанавливая угловой унитаз, необходимо учесть параметры помещения и правильно выбрать модель, чтобы не попасть в безвыходное положение

Если мы захотим украсить угловой моделью стандартный туалет, скорее всего нам не хватит для этой цели отведенного пространства.

Как результат, мы получим незначительный выигрыш по площади и много неудобств для того, кто это сооружение будет использовать по назначению. Его ноги будут, скорее всего, упираться в стену.

Выполняя монтаж изделия навесного типа, нужно помнить, что не каждая стена способна выдержать массу самого унитаза, сливного бачка, наполненного водой и того человека, который будет использовать туалет. Для гипсокартона эта ноша наверняка окажется непосильной.

На тот случай, когда монтаж необходимо выполнить, под гипсокартонную обшивку помещают деревянную закладную. Сделать это нужно заранее.

Причем необходимо использовать длинный крепеж, чтобы он прошел насквозь деревянную часть и надежно заглубился в несущую стену.

Что нужно учесть приступая к выбору?

Чтобы выбрать надежный и не слишком дорогой угловой унитаз с бачком, нужно знать, на какие именно параметры следует обратить особое внимание. Обладая нужными знаниями, вы купите то, что не вызовет у вас впоследствии чувства разочарования и сожаления.

Угловой унитаз с бачком: виды, монтаж угловой инсталляции, размеры (+ фото)

Примерно так выглядит схема размещения угловой модели унитаза, если расположить его на линии биссектрисы угла ванной комнаты

  • Расположение унитаза. Место будущего размещения туалета необходимо определить заранее. Выбирая модель, нужно хорошо себе представлять, как она будет располагаться. Сам унитаз можно поместить практически параллельно стене, но при этом сливной бачок придется немного сместить в сторону. Можно расположить унитаз на биссектрисе угла ванной комнаты. Соответственно и бачок размещается под углом 90 или 45 градусов. Если стояк находится вдоль стены, установить угловую конструкцию довольно сложно, но можно, если использовать дополнительную проводку в виде гофры или шлангов.
  • Подключение. Чтобы успешно установить унитаз, необходимо убедиться, что имеются возможности для его подключения к коммуникациям. Подводка холодной воды к угловой модели может быть выполнена одним из двух способов: сбоку и снизу. Чтобы не возникала потребность в лишних подводках, нужно выбирать такой туалет, который бы соответствовал уже имеющимся в санузле коммуникациям.
  • Дизайн. Если ванная комната выполнена в каком-то определенном стиле или в ней выдерживается некая цветовая гамма, выбирать модель нужно с учетом всех требований к его внешнему виду. Есть и дополнительные дизайнерские дополнения, которые придают конструкции особый шик: прозрачная крышка, инкрустации, декоративные украшения и так далее.
  • Параметры. Унитазы могут быть разных размеров. Место, которое будет занимать ваш будущий туалет, необходимо тщательно измерить. Минимальная площадь, которую придется отвести для этой цели, составляет два квадратных метра. При этом нужно помнить о том, что унитаз должен смотреться органично со всеми остальными предметами сантехники, которые будут размещены в одном с ним помещении.
  • Материал изготовления. Выбирать туалет нужно с обязательным учетом того материала, который пошел на его изготовление. Современная палитра материалов очень разнообразна. Унитазы делают уже не только из традиционного фаянса, но и из закаленного стекла, фарфора и даже из пластика. Но все-таки самой практичной по-прежнему считается керамическая или фаянсовая модель. Она, как правило, отлично вписывается в интерьер любой современной ванной комнаты.
  • Компания-производитель. Если вам нужна надежная конструкция, и вы не хотите расходовать на неё значительную сумму, можно обойтись отечественными моделями. Между тем, туалеты импортного производства гораздо более привлекательны. Их высокая цена оправдывается длительным сроком эксплуатации. Повышенным спросом неизменно пользуется сантехника, поставляемая из Германии и Италии.
  • Многофункциональность. Именно угловые модели унитазов их производители часто оснащают дополнительными функциями, что не может не привлечь внимания потенциальных покупателей. Например, можно встретить современную конструкцию с гигиеническим душем или с крышкой, в которую вмонтировано биде. Такие дополнительные возможности позволяют повышать уровень комфорта при использовании унитаза.
  • Стоимость. Цена углового унитаза отличается от цен на стандартные модели с прямоугольными сливными бачками. В среднем унитаз для установки в углу ванной комнаты обойдется вдвое дороже. Обычная модель стоит от 3 до 20 тысяч рублей, а угловой вариант – от 6 до 30 тыс. рублей.
Угловой унитаз с бачком: виды, монтаж угловой инсталляции, размеры (+ фото)

Если хорошенько посмотреть на помещение этой ванной комнаты, становится понятно, что единственным возможным вариантом размещения здесь туалета – это использование углового унитаза

Собрав все сведения воедино, следует хорошенько подумать, подходит ли угловая конструкция для вашей ванной комнаты. Если никаких препятствий для её приобретения не выявлено, то можно отправляться в магазин сантехнических приборов и покупать нужную вам модель.

Виды монтажа угловых унитазов

Существуют особенности монтажа угловой модели унитаза, которые отличаются от процесса установки обычного стандартного туалета. Для этой конструкции необходимо особым образом подвести канализацию. Если ваша квартира была построена давно, то стояк в ней может быть расположен параллельно поверхности стены.

В этом случае установка углового унитаза может быть сопряжена с некоторыми трудностями.

Угловой унитаз с бачком: виды, монтаж угловой инсталляции, размеры (+ фото)

Гофрированная трубка в процессе монтажа углового унитаза в помещении ванной комнаты помогает легко и надежно присоединить конструкцию к системе канализационного слива

Решить эту проблему может помочь удлинитель или гофрированная труба. С её помощью можно подключить новенький унитаз к канализационному сливу. Хорошо бы, чтобы длина этой гофры была небольшой. Если она засориться, её придется прочищать: чем короче труба, тем легче процесс.

Иногда унитаз устанавливается на специально смонтированное возвышение – некий пьедестал. Но делается это не для красоты, а с целью правильного подведения к конструкции холодного водоснабжения. Впрочем, угловой унитаз можно не только закрепить на полу, но и подвесить к стенке.

Для этой цели используется специальная подвесная конструкция-рама для установки в угол.

Какие нужны инструменты и материалы?

Для выполнения предстоящих работ вам понадобятся:

  • перфоратор;
  • болты для закрепления унитаза на поверхности;
  • гофрированная труба;
  • шланг для подведения воды;
  • герметик.

Герметик необходимо подбирать в тон устанавливаемого унитаза, а то можно свести на нет все усилия дизайнера.

Устанавливаем конструкцию на пол

На начальном этапе необходимо тщательно подогнать отверстие чаши самого унитаза и отверстие канализационного слива. Для этого один конец гофрированной трубки одевают на канализационное отверстие, а второй – на отверстие унитаза.

Угловой унитаз с бачком: виды, монтаж угловой инсталляции, размеры (+ фото)

Процесс монтажа напольного углового унитаза немногим сложнее, чем установка обычной модели, поэтому эту процедуру вполне можно выполнить своими руками

Теперь нужно закрепить модель на горизонтальной поверхности пола или специального подиума. Для этого следует разметить место для крепежных элементов. На выполненных отметках при помощи перфоратора делают отверстия. Прикручивают туалет к полу с помощью болтов.

После того, как унитаз надежно закреплен, на предназначенное для этого предмета место монтируется сливной бачок. Отверстия для слива при этом должны быть совмещены. Будьте осторожны с силиконовой прокладкой. Её нельзя сдвигать, иначе вы уничтожите защиту от протекания воды между бачком и нижней частью конструкции.

Теперь следует закрутить винты.

Угловой унитаз с бачком: виды, монтаж угловой инсталляции, размеры (+ фото)

Готовая напольная угловая модель выглядит очень компактно и аккуратно. Наверно по этой причине она пользуется последнее время большим спросом

С помощью гибкого шланга подсоединяется водоснабжение. Если у основания унитаза углового напольного остались щели, их необходимо тщательно замазать. Это делается для предотвращения протекания. Для этой цели используют герметик. Теперь можно подключить воду и проверить сливной бачок на герметичность.

Если подтеков при сливе воды не наблюдается, то можно считать, что установка туалета успешно завершена, и всё было сделано правильно.

Очень полезные практические советы по установке унитаза можно почерпнуть из этого видео:

Монтаж навесного углового унитаза

Навесная угловая модель занимает меньше места, и всё чаще выбор подает именно на неё. Если процесс монтажа угловой конструкции сравнивать со стандартной, то особой разницы нет.

Угловой унитаз с бачком: виды, монтаж угловой инсталляции, размеры (+ фото)

Чтобы пользоваться навесным унитазом было удобно и абсолютно безопасно, для его закрепления на стене используют вот такую конструкцию, которую крепят и к стене, и к полу анкерными болтами

Перед инсталляцией необходимо подвести все коммуникационные шланги и трубы. После того, как будут установлены крепления, сделать это будет уже невозможно. Угловую инсталляцию делают неподвижной, поэтому для подведения холодной воды лучше воспользоваться не гибким шлангом, а металлической трубкой.

Для организации слива по-прежнему можно использовать гофрированную трубу.

Угловой унитаз с бачком: виды, монтаж угловой инсталляции, размеры (+ фото)

Результат установки подвесной конструкции в углу ванной комнаты выглядит следующим образом. При этом рамочная конструкция, на которую крепится модель, спрятана в углу за оригинальным мозаичным полотном

Туалет будет монтироваться на специальную конструкцию-раму. И сейчас самое время заняться её установкой. Чтобы конструкция была неподвижной и прочной, её необходимо прикрепить к полу и стенке анкерными болтами. Теперь систему можно подключить к коммуникациям.

Чаша унитаза при этом располагается на высоте 40-50 см от поверхности пола. Процесс монтажа можно считать законченным.

Несколько слов в заключение

Угловой унитаз позволяет изменить пространство ванной комнаты. Благодаря его присутствию освобождается центральная часть помещения. Комната не выглядит нагромождением сантехнических приборов: всё находится на своих местах. Кроме того, повышается вместимость ванной, её функциональные возможности расширяются.

Угловой унитаз с бачком: виды, монтаж угловой инсталляции, размеры (+ фото)

Благодаря тому, что основные сантехнические приборы в этой небольшой ванной комнаты расположены по углам, в средней части помещения освободилось место

Современная промышленность предлагает покупателям самые разнообразные угловые настенные и напольные конструкции. Под каждый интерьер можно подобрать наиболее гармонирующую с ним модель. Сегодня многие владельцы квартир отдают предпочтение именно угловым унитазам.

Популярность такие модели приобрели благодаря своей компактности, легкости, с которой их можно установить, долговечности, наличию специальной системы слива.


Похожие статьи