Угловая ванна – что учитывать при выборе

Если вы решите выбрать угловую ванну, вы не только не потеряете, но и получите дополнительные возможности, которые не предлагает традиционная ванна. Во-первых, форма угловой ванны — четверть круга — позволит рационально использовать площадь комнаты, используя угол. Это особенно важно для небольших ванных комнат, а также для больших комнат это тоже может быть полезным.

Содержание:

Угловая ванна – что учитывать при выборе

Во-вторых, угловая ванна – это элемент, с наличием которого интерьер сразу же приобретает современность, и на основе которого может строиться весь дизайн помещения.

Но угловые ванны достаточно разнообразны – и по размерам, и по внешнему виду, и по материалам, и по функционалу. Как выбрать наиболее подходящую модель?

Размеры угловых ванн – основа выбора

Угловая ванна компактна – она не занимает много места и вмещает в себя обычно такое же количество воды, что и привычный прямоугольный вариант. Хотя разница может быть. Можно приобрести одноместную или двухместную модель, и во втором случае размеры ванны будут, конечно, больше.

Размеры угловых ванн варьируются также в зависимости от формы, которая может быть симметричной или ассиметричной. С симметричной ванной все понятно – по форме это практически идеальная четверть круга, две ее стороны, «входящие» в угол, равны. Ассиметричная модель соединяет преимущества традиционных и симметричных угловых ванн – одна сторона которой вытянута больше. Выбор ассиметричной модели – это возможность получить угловую ванну большего размера.

Габариты и того, и другого вида ванн разняться. Сориентироваться поначалу можно по показателям: линейка размеров угловых ванн – 120-185 см. Дальше идут подробности. Производители этого вида сантехники выпускают свою продукцию в множествах вариантах. Некоторые примеры:

Ванны симметричные могут иметь размеры:

120х120 см , 125х125 см, 130х130 см, 135х135 см , 140х140, 145х145 см , 148х148, 150х150 см, 156х156 см, пр.

Ванны ассиметричные отличаются еще большим габаритным разнообразием:

140х100 см, 150х100 см, 160х75 см, 160х80 см, 160х175 см, 160х100, 160х105 см, 160х125 см, 160х90 см, 170х105 см, 170х110 см, 175х110 см, 180х130 см, 185х105 см, пр.

Выбор можно сделать, произведя самые тщательные замеры своей ванной комнаты и продумав будущий дизайн.

Лучший материал угловой ванны

Как и в случае с ванной традиционной, материал угловой ванны – один из основных факторов выбора. Здесь разницы с привычными прямоугольными ваннами нет. Материалы те же: в основном – чугун, сталь, акрил. Хотя чугунные и стальные угловые ванны не так распространены, первое место по популярности занимают акриловые угловые ванны. Чем выигрывают модели из этого материала?

Акрил – материал в процессе производства гибкий, благодаря этой его особенности современные ванны делают с учетом анатомических особенностей человека.

Ванна из акрила – теплая во всех отношениях. При прикосновении вы не почувствуете холода (как в случае с металлом или эмалью), вода в такой ванне не остывает достаточно долго.

Акрил гасит звук, раздражающего шума при наборе воды вы не услышите.

Долговечность акриловых ванн – пункт особый. Поверхность ванны из этого материала в случае повреждения восстанавливается очень просто – с помощью ремонтного состава, который можно приобрести у фирмы, реализующей акриловые ванны, в салоне-магазине или строймаркете.

Что касается возможности установить не просто угловую ванну, а гидромассажный вариант, то именно акриловые модели в этом плане – несомненные лидеры.


Похожие статьи