Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

Растения нуждаются в воде так же как и люди, и при недостатке полива они могут испытывать стресс, что влияет на их рост и нарушает обменные процессы в стеблях, листьях и корневой системе. Чтобы обеспечить корням растений постоянный поток воды в нужных количествах, всё чаще используются капельные системы в виде лент или труб. Мы рассмотрим более детально, какие виды этого оборудования существуют и как правильно выбрать его.

Содержание:

Составляющие элементы систем капельного орошения

Система по капельному поливу растений не просто подключается к водопроводному крану, а имеет много специальных узлов и приспособлений.

Оптимальная комплектация оборудования включает такие составные части:

  1. Регулирующие давление клапаны. Располагаются перед капельными трубами и понижают напор воды. Высокое давление может привести к повреждению трубок и неравномерному поливу вдоль их длины.
  2. Система фильтров. Выпускные отверстия в трубах очень маленькие, поэтому легко забиваются малейшими частицами песка и грязи. Для предупреждения засора и применяются фильтры.
  3. Счетчик воды.
  4. Узел внесения удобрений. Состоит из емкости для размешивания удобрений и насосного оборудования, подающего воду в систему труб.
  5. Контроллер, регулирующий работу счетчика воды и насосного оборудования. Служит для регулирования объема и времени полива.
  6. Система магистральных труб, подводящих воду до орошаемого участка.
  7. Капельные трубы и капельницы.
Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

Существуют капельные системы орошения как для неприхотливого травяного газона, так и для полукилометровых промышленных теплиц. Вложиться можно в любой бюджет

Из-за потребности систем капельного полива в обслуживании и настройке, их стоимость во многом определяется ценой дополнительного оборудования. Зачастую оно стоит гораздо дороже самих полиэтиленовых труб, поэтому при выборе системы орошения следует учитывать финансовый фактор.

Основные преимущества и недостатки

Несмотря на очевидные выгоды от использования, трубная система капельного полива имеет и свои недостатки. Выбор варианта орошения растений нужно делать только после взвешивания всех преимуществ и негативных сторон капельного метода.

К преимуществам относятся:

  1. Отсутствие солнечных ожогов листьев. При дождевом поливе вода фокусирует свет на листьях, что ведет к губительным солнечным ожогам. Капельное орошение пускает воду непосредственно в почву, исключая повреждение растений солнцем.
  2. Низкое минимальное рабочее давление. В дачный сезон давление водопровода часто падает, и поливать растения шлангом неудобно. Капельной системе хватает для работы напора в 0,2-0,3 атмосферы.
  3. Возможность подачи теплой воды из накопительных емкостей, что исключает температурный стресс у растений.
  4. Экономия воды на 60% по сравнению с дождевым орошением.
  5. Возможность внесения инсектицидов непосредственно в почву, без контакта с овощами и ягодами.
  6. Снижение расхода удобрений за счет их лучшей усвояемости и снижения почвенных потерь.
  7. Возможность ночного полива.
  8. Отсутствие физических затрат на полив и контроль за объемом затраченной воды.
  9. Возможность автоматизации процесса орошения.
  10. Повышение урожайности в 2-3 раза за счет постоянной водной подпитки и снижения стресса у растений.

У капельного орошения существуют и недостатки, но они являются таковыми только при поверхностном рассмотрении. К ним относят:

  1. Дороговизна систем капельного полива. Необходимо учитывать, что первоначальная стоимость оборудования компенсируется экономией на потреблении воды и доходами от повышения урожайности.
  2. Сложность монтажа. Смонтировать простейшую систему дозированного полива легко. Сделать это можно за один день, а потом всё лето экономить время на орошении.
  3. Засоряемость капельниц. Правильно установленные капельницы забиваются землей редко, а подаваемую воду можно очищать с помощью пассивных фильтров.

Приведенные преимущества капельной системы орошения не являются исчерпывающими. Эта методика имеет много дополнительных положительных сторон для профессиональных фермеров. Поэтому установка труб для капельного орошения является идеальным вариантом для полива дачного участка.

Виды капельных систем

Несмотря на кажущуюся однотипность всех водопроводных шлангов для капельного орошения растений, все они подразделяются на две группы:

  • ленты;
  • трубы.

Полиэтиленовые капельные ленты имеют стенку толщиной до 0,4 мм, поэтому они легко сплющиваются и накручиваются на барабан. Из-за малой материалоемкости цена лент достаточно низкая. По механизму вытекания воды они делятся на лабиринтные, щелевые и эмиттерные.

Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

Лабиринтные капельные ленты имеют регулировочный механизм, изменяющий расход воды. Его минусом является легкая засоряемость и необходимость строгого соблюдения расположения ленты

Трубы для капельного полива производятся из полиэтилена или ПВХ и они имеют стенки толщиной от 0,4 до 1,5 мм. Шланги не спадаются и постоянно сохраняют круглое сечение. Непосредственно эти изделия и будут рассмотрены далее.

Классификация и применение капельных труб

Капельные трубы, в отличие от лент, гарантированно служат 5-6 сезонов, поэтому их применение эффективно при выращивании многолетних растений и деревьев. Ввиду большого разнообразия конструкций и видов труб для капельного полива, стоит более подробно остановиться на сферах применения и выбора того или иного вида оборудования.

Большинство капельных труб, предлагаемых на рынке, имеют наружный диаметр 16 мм, хотя продаются изделия с толщиной 12 и 20 мм. В остальном, капельные системы можно разделить по таким функциональным и структурным отличиям:

  • по равномерности давления в трубе;
  • по виду капельницы;
  • по шагу между капельницами;
  • по расположению оборудования относительно земли;
  • по наличию отверстий под капельницы;
  • по расходу воды.

Далее будут рассмотрены классификации капельных трубок по перечисленным характеристикам.

По равномерности давления в трубе

По равномерности распределения давления трубки делятся на:

  1. Компенсированные. Расход выходящей воды в конце и начале трубки остается неизменным и не зависит от напора.
  2. Не компенсированные. Расход воды изменяется в зависимости от подаваемого в начале шланга давления.
  3. Регулируемые.

Компенсированные трубы имеет смысл покупать при длине поливных линий более 20 метров и при минимальном рабочем давлении не менее 1 атм. У испанских капельниц порог открытия составляет 0,3 атм, израильских – 1 атм, то есть при меньшем давлении вода просто не будет выходить из системы. А при малой длине труб полив и так будет равномерный по всей протяженности.

Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

Под напором воды силиконовая мембрана открывает выход воде наружу. Минусом схемы является наличие минимального порогового давления, при котором возможен полив

Некомпенсированные и регулируемые капельницы могут функционировать при любом давлении и даже в самотечных системах. Регулируемые трубы требуют первоначальной точной настройки, что отнимает много времени.

По виду капельницы

Трубы могут иметь капельницы таких типов:

  • жесткие, в виде эластичной трубки;
  • мягкие, в виде ленты;
  • встроенные в стенку.

Трубы с встроенными капельницами применяются в основном в густых садах, искусственном ландшафте и кустарниках, где выливаемая вода будет доступна корневой системе в любом месте.

Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

Встроенные капельницы с лабиринтными компенсаторами склонны к засорению механическими примесями, поэтому требуют тщательной очистки воды с помощью фильтров

Капельные шланги со встраиваемыми внешними капельницами используются для полива растений в следующих сферах:

  • декоративном растениеводстве;
  • гидропонных системах;
  • промышленных ягодных садах;
  • питомниках.

Также их можно встретить в вертикальных озеленительных системах.

Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

Отверстия для капельниц довольно большие и практически не забиваются, а сами трубки легко промыть, очистив от песка

Капельницы позволяют подводить воду к каждому корню отдельно.

По шагу между капельницами

Шаг между эмиттерами в капельных трубках нужно подбирать, ориентируясь на выращиваемые культуры. Не нужно покупать оборудование без четкого понимания перечня растений, которые оно будет поливать. Трубы могут иметь такой шаг между эмиттерами:

  1. 10-20 см: устанавливается при орошении травяных газонов, лука, чеснока, петрушки, салата и т.п. Используется на песчаных почвах, при необходимости большого расхода воды или линейного полива.
  2. 30 см: применяется при орошении картофеля, клубники, огурцов, перца.
  3. 40 см и более (до 150 см): применяется при орошении томатов, тыкв, кабачков, арбузов.

Последний вид часто используется при гнездовой схеме посадки кустарников.

Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

Необходимо помнить, что расход воды у капельных труб указывается на одно отверстие, а не на всю длину в целом

Если никакого плана посадки нет, то лучше всего купить слепую трубу и определить места вставки капельниц впоследствии самому. Кроме того, уменьшение шага между эмиттерами приводит к удорожанию оборудования.

По расположению оборудования относительно земли

По расположению относительно почвы трубы делятся на:

  • поверхностные;
  • подпочвенные.

Прокладываемые под землей трубы имеют особую конструкцию, которая предотвращает их быстрое засорение землей. Они применяются в таких случаях:

  1. Необходимо скрыть полив для эстетической красоты.
  2. Есть возможность кражи трубы.
  3. В системах искусственного ландшафта.

Также они актуальны для предупреждения повреждения техникой во время обработки земли.

Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

Чтобы капельные отверстия меньше забивались, трубу можно обложить средним щебнем. Это дополнительно предупредит прорастание корней растений в систему

Установка подземной системы требует дополнительных трудовых и финансовых затрат.

По наличию отверстий в трубах

По наличию специальных мест для присоединения капельниц трубы делятся на:

  1. Слепые. Это цельные трубы, отверстия под капельницы в которых можно проделывать самостоятельно в произвольном месте.
  2. Эмиттерные, со встроенными выпускными отверстиями.

Оба вида активно используются.

Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

При покупке слепой капельной трубы обязательно нужно приобрести специальный металлический наконечник для формирования отверстий под внешние капельницы

Слепые капельницы удобны для полива расположенных хаотично ягодных кустов и элементов искусственного ландшафта. В них с помощью дрели или наконечника всегда можно сделать отверстие в нужных местах и вставить в него капельную трубку. Для затыкания лишних дырок существуют заглушки.

По расходу воды

По расходу воды четкого разделения капельных труб нет, но у каждого изделия этот параметр оговаривается в инструкции. Оборудование с различной пропускной способностью имеет свои сферы применения.

  1. Эмиттеры с расходом воды 2-4 л/час устанавливают на грядках, где требуется двусторонний полив из одной шланги, а также на песчаных почвах с большой впитывающей способностью.
  2. Воды в количестве 1-1,5 л/час хватает большинству травяных газонов и овощных культур.
  3. Низкий расход в 0,6-1 л/час используется на длинных поливных линиях и глинистых почвах. При таком напоре требуется хорошая фильтрация воды, иначе трубы могут засориться.

При желании расход воды можно регулировать.

Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

В некомпенсированных трубах на расход воды влияет значение давления, поэтому объем полива в их конце будет ниже, чем в начале

Перед выбором труб для капельного полива требуется консультация специалистов, чтобы приобрести именно то оборудование, которое соответствует имеющимся условиям и растениям.

Правила работы с капельными трубами

Эффективность капельных труб сильно зависит от условий эксплуатации. Оборудование может прослужить месяц, а может и пять лет – всё зависит от следования элементарным правилам его использования. Основными причинами проблем с капельными трубами являются:

  • засорение;
  • прорастание корней;
  • неправильное хранение в межсезонье.

Далее перечисленные проблемы будут рассмотрены детальнее, а также предложены варианты их предупреждения.

Засорение и промывка системы

Дачный полив часто осуществляется водой из скважины или естественных водоемов, поэтому периодическое засорение труб является вполне объяснимым.

Для очистки подземных вод достаточно будет сетчатого фильтра, а при поливе из водоемов нужно установить дополнительно дисковое фильтрующее устройство. При отсутствии предварительной очистки засорение капельниц может произойти уже через несколько дней.

Независимо от наличия фильтров, капельные трубы нужно регулярно очищать от механического осадка напором воды. Для этого требуется открыть дальний конец трубопровода и подать в систему воду со скоростью 6-7 л/мин. Промывка продолжается до полного очищения от осадка.

Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

Пробить засорившееся отверстие в капельнице можно с помощью обычного ножного автомобильного насоса. Достаточно приставить насосный шланг к отверстию пустой трубы и резко качнуть

Ликвидация бактериальной слизи из системы производится путем промывания 0,5% раствором гипохлорита натрия. Необходимо заполнить систему смесью и оставить на 12 часов. После этого слить хлорную жидкость и промыть трубопровод чистой водой в течение 10 минут.

По мере загрязнения проводится очистка капельной системы и от солевых отложений 0,6% азотной, ортофосфорной или хлорной кислотой. Используемая вода должна быть максимально теплой. Трубопровод промывается кислотным раствором 50-60 минут. После процедуры следует промыть систему чистой водой в течение получаса.

Профилактика прорастания корней в трубы

Наиболее подвержены прорастанию капельные системы с круглыми отверстиями для выхода воды. Чем больший дефицит влаги испытывают растения, тем сильней их корни тянуться к её источнику. Поэтому в основе профилактики прорастания корней лежит достаточный полив. Дополнительно можно периодически перемещать трубы на несколько сантиметров в сторону, чтобы корни не концентрировались около капельниц.

Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

Особенно актуально прорастание корней растений в отверстия капельных труб в компактных закрытых грунтах. Рекомендуется в таких случаях периодически менять расположение водоподводящего стержня

Если проблема не решается указанными способами, то возможно применение специальных химических средств, угнетающих рост корневой системы. Но использовать их рекомендуется осторожно, чтобы не уничтожить выращиваемые растения.

Хранение труб в зимний период

Планировать уборку капельного трубопровода нужно заранее, чтобы неожиданные холода не заморозили воду в системе и не повредили трубы.

Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

Намотка труб на барабан является идеальным вариантом для их длительного хранения: шланги и встроенные эмиттеры не передавливаются, а рулон можно легко защитить от грызунов

Перед уборкой трубопровода на зиму необходимо вычистить его от механического осадка, слизи и известковых отложений. Сматывать капельную систему нужно медленно, высоко поднимая шланги для стекания воды. Хранить рулоны нужно в сухом помещении, предупреждая проникновение в него грызунов, способных погрызть оборудование.

Соблюдение перечисленных правил позволит эксплуатировать капельные трубы без проблем в течение всего гарантийного срока.

Требования к правильному поливу

Существуют проверенные годами рекомендации по использованию капельных трубопроводов, которые увеличивают их эффективность.

  1. Вносить в почву удобрения и биодобавки лучше всего путем растворения их в подаваемой через капельную систему воде.
  2. Начинать полив следует через 2 часа после восхода солнца, а завершать – за 2 часа до захода.
  3. Оптимальная температура воды для орошения – 20-23 градуса.
  4. Нельзя сразу подавать холодную воду после исчерпания запасов теплой.
  5. В самотечной системе бак с водой должен находиться минимум в 1 метре от земли.
  6. Необходимо следить за равномерностью диаметра влажных пятен около каждой капельницы. Их увеличение или уменьшение может говорить соответственно о разрыве или засорении трубопровода.

При невозможности полива в течение дня рекомендуется давать растениям 2/3 дневной нормы воды утром, а 1/3 – вечером.

Труба для капельного полива: выбор и монтаж трубопровода

В теплицах накопительный бак лучше ставить внутри помещения – там он быстрее нагревается и дольше держит температуру воды

Правильный полив экономит воду и является гарантией высокого урожая и красоты газонного покрытия.

Видеоинструкции по капельному поливу

Представленные видеоролики демонстрируют системы полива в полевых условиях. Их просмотр поможет лучше понять процессы монтажа, эксплуатации и автоматического контроля капельных труб.

Монтаж слепой капельной трубы:

Работа с трубкой капельного полива:

Автоматизированная капельная система:

В умелых руках капельный полив превращается в мощное орудие по экономии финансов и личного времени с одновременным улучшением динамики роста и самочувствия растений. Указанные системы не требуют специального оборудования и навыков для установки, поэтому собрать их может любой человек. А определенные финансовые расходы многократно окупятся уже через пару лет.


Похожие статьи