Трехходовой смесительный клапан для теплого пола

Предлагаем купить термостатический смесительный клапан для гвс https://valtec.ru/ в любой регион.

В небольших помещениях, таких как туалет, ванная или прихожая, если вам нужно обогреть только одну комнату, установка системы отопления может быть слишком дороже. В качестве альтернативы можно выбрать специальный набор для напольного отопления, который включает два отсекающих вентиля, термостатический клапан с встроенным термостатом и ящик для скрытой установки с крышкой.

Рассмотрим как выбрать трехходовой смесительный клапан для теплого пола.

Вариант №1

Термостатом управляет маховичок, который находится внизу клапана. Он предназначен для установления максимально допустимой температуры воды в контуре теплого пола. В случае попадания более горячей воды в контур – клапан перекроется термостатом. На термостатическую буксу, в верхней части клапана одевается дистанционная термостатическая головка, которая чувствует температуру в помещении: если станет жарко – головка прикроет клапан и циркуляция в контуре прекратится.

Содержание:

Трехходовой смесительный клапан для теплого пола

Вариант №2

Если вы планируете сделать теплый пол по всему этажу или во всем коттедже. Тогда необходимо сконструировать узел смешения, который отделит низкотемпературный контур (40-50°С) теплых полов от высокотемпературного контура (70-90°С) радиаторов. Для этого необходима схема на термостатических трехходовых клапанах со стопроцентным затеканием в тепловой контур.

Так можно сделать один, но большой контур, в котором насос будет гонять воду. А на подаче в теплый пол установить термостатический клапан, который управляется электронным регулятором температуры через привод. Эта схема работает за счет установки трехходового клапана на пересечении байпаса и обратной линии. При этом термоголовка на клапане измеряет температуру и если подается более горячая вода чем задано в значении термоголовки, то обратка перекрывается клапаном и дальше циркуляция продолжается по трубам теплого пола – малому кругу.

Вариант №3

Если же планируется установка большого количества теплых полов в многоквартирном жилом комплексе с собственной котельной, то дом можно разбить на зоны, в каждой из которых применить предыдущие схемы или же соорудить большой узел смешения одновременно для всех контуров теплых полов. Для этого лучше подойдут регулирующие трехходовые клапаны (типа Herz 4037).

В этом случае нужна связка совместимых между собой трехходового клапана, привода и контроллера, позволяющего обозначить границы температуры теплоносителя попадающего в теплый пол. После чего теплая вода может поступать либо на конечного потребителя (на поэтажный или поквартирный распределитель), либо в общий коллектор теплого пола. Также можно сделать в отдельных помещениях доступным управление температурой с помощью контроллеров (программируемого через термоприводы или простого) или термоголовок с удаленным управлением.

О трехходовом клапане подробнее на видео ниже.


Похожие статьи