Рекомендации, которые представлены в этом тексте, являются практическим пособием для установки паркетного покрытия из ламината и пластика в жилых и общественных зданиях. Рекомендации созданы ГУП «НИИМосстрой» (доктор технических наук профессор Е.Д. Белоусов, инженер А.Н. Шевченко, инженер А.Ю. )

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
КОМПЛЕКС ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по технологии устройства покрытия полов из ламинат-паркета на основеизносостойкого пластика

ТР 74-98

Содержание:

Москва — 1999

Техническиерекомендации согласованы с Мосстройлицензией, АОХК «Главмосстрой», Управлениемразвития Генплана.

Припользовании настоящими Техническими рекомендациями следует учитыватьутвержденные изменения, внесенные в стандарты и технические условия наматериалы, применяемые при устройстве покрытий полов из ламинат-паркета.

Правительство Москвы
Комплекс перспективного развития города
Технические рекомендации
по устройству устройства покрытия полов из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика
ТР 74-98

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. НастоящиеТехнические рекомендации распространяются на технологию устройства покрытияполов из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика в жилых иобщественных зданиях.

1.2.Технические рекомендации разработаны с учетом требований и положений СНиП2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и ВСН9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях».

1.3. Покрытиепола из ламинат-паркета допускается применять в помещениях с сухим режимомэксплуатации (комнаты, коридоры и прихожие жилых зданий, кабинеты, холлы,рабочие комнаты и др. помещения административных зданий, учебных заведений,лечебно-профилактических учреждений).

1.4. Кустройству покрытия полов из ламинат-паркета следует приступать только послеокончания всех строительно-монтажных и отделочных работ, при производствекоторых помещение загрязняется и создается повышенная влажность. До настилкипокрытия пола должны быть полностью смонтированы, опробованы и включены системыотопления и водоснабжения.

1.5. В каждомпомещении следует укладывать доски ламинат-паркета одного типа и рисункалицевой поверхности.

Разработаны НИИМосстроемВнесены:Управлением развития Генплана Утверждены:Первый заместитель руководителя Комплекса перспективного развития города«23» декабря 1998 г. Е.П. Заикин Дата введения в действие«1» января 1999 г.

1.6. Покрытиепола из ламинат-паркета всегда укладывается «плавающим способом» (безнаклеивания на основание пола). Для склеивания досок между собой (паза игребня) применяются клеевые составы.

1.7. В местахпримыкания полов к стенам, перегородкам, колоннам, трубопроводам и другимконструкциям, выступающим над полом, следует устанавливать плинтусы (галтели).

1.8. Во времяустройства покрытия температура воздуха в помещениях на уровне пола должна бытьне ниже 10°С,относительная влажность воздуха не должна превышать 65%. Такойтемпературно-влажностный режим необходимо поддерживать круглосуточно до сдачиобъекта в эксплуатацию.

2. МАТЕРИАЛЫ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

2.1.Ламинат-паркет или ламинированный паркет (рис. 1) представляет собоймногослойный материал:

2.1.1. Егооснование (несущая панель) сделано из водостойкого древесноволокнистогоматериала высокой или средней плотности (ДВП или ДСП).

2.1.2. Под нимрасположен влагостойкий уравновешивающий (стабилизирующий форму) меламиновыйламинат, снижающий внутренние напряжения.

2.1.3. Наосновании (несущей панели) лежит декоративный слой-пленка, которая определяетцвет и рисунок покрытия.

2.1.4. Пленкапропитана меламиновой (синтетической) смолой и покрыта прозрачным защитнымслоем. Верхний слой представляет собой высокопрочный ламинат с высокойизносостойкостью.

Основнымкритерием прочности ламината является класс износостойкости.

ТР 74-98

Рис. 1. Доска ламинат-паркета:

1 – основание (несущая панель); 2 –уравновешивающий (стабилизирующий) слой; 3 – декоративный слой; 4 – защитный(лицевой) слой — ламинат

2.1.5.Поверхностный (лицевой) слой ламинат-паркета обладает:

— высокойустойчивостью к воздействию химических веществ (возможно применение чистящихсредств) и ультрафиолетового излучения (пол не выцветает под действием прямыхсолнечных лучей);

— стойкостью кмеханическому воздействию, невосприимчивостью к тепловому воздействию;

— противостоитскольжению и статическому электричеству.

2.1.6. Доскиламинат-паркета имеют размеры: длина 1200-1980 мм; ширина 190-207 мм; толщина6,3-8 мм.

Для соединениядосок ламинат-паркета между собой на их кромках и торцах предусмотрены пазы, ас противоположных сторон гребни.

Этаконструкция с применением клеевых составов обеспечивает жесткость покрытия.

2.2. Длясклеивания досок в процессе их укладки применяются клеевые составы:поливинилацетатная (ПВА) дисперсия (ГОСТ 18992-90), клей дисперсинный «АДМ-К»(ТУ 400-1-177-79), мастика «Перминид» (ТУ 400-1-136-78).

Расход клеевыхсоставов составляет 1 л на 20-25 м2 покрытия при нанесении их повсей длине пазов.

2.3. Укладкаламинат-паркета требует наличия амортизирующей подложки (прослойки) – упругойпостели под доски, смягчающей удары, исключающей скрипы и улучшающейзвукоизоляцию. В качестве подложки используется гофрированный картон иливспененный полиэтилен, пенопласт толщиной 2-3 мм.

Чтобыпредотвратить деформацию подложки и покрытия из-за влажности снизу, при укладкеих по цементной стяжке и в тех местах, где защита от проникновения влаги недостаточна(подвалы, 1-е этажи), необходимо проложить под подложку полиэтиленовую(полиамидную) пленку толщиной не менее 0,2 мм, то есть выполнить гидроизоляцию(рис. 2).

ТР 74-98

Рис. 2. Конструкция пола с покрытием излаинат-паркета:

1 – бетонная плита или стяжка; 2 –выравнивающая полимерцементная стяжка; 3 – пленка полиэтленовая; 4 – подложка(гофрированный картон или вспененный полиэтилен); 5 – шпунтовое соединение(склеивание) ламинат-паркета; 6 – ламинат-паркет

2.4.Ламинат-паркет поставляется потребителю упакованным в пачки.

2.5.Вспененный полиэтилен и гофрированный картон поставляется в рулонах.

2.6. Недопускается складирование вышеназванных материалов на открытой площадке.

2.7.Распаковка ламинат-паркета должна осуществляться только перед укладкой, послевыдержки в помещении, где будет укладываться, не менее 48 часов.

2.8. Качество,доставка, хранение клеевых составов должны соответствовать требованиям,предъявляемым соответствующими ТУ и ГОСТами.

2.9. Длявыравнивания оснований под покрытие применяются готовые сухие смеси.

2.10. Готовыесухие цементно-песчаные смеси для приготовления раствора и клеевые составыможно использовать только в течение срока их годности.

2.11.Заводы-изготовители должны гарантировать качество сухих смесей и стабильностьих свойств: водоудерживающую способность, достижение заданной прочностираствора в возрасте 28 суток и соответствие другим требованиям согласностандарту на продукцию.

2.12. Клеи имастики должны храниться в закрытой таре при температуре воздуха не ниже +5°С взакрытом помещении, на расстоянии не менее 1,5 метров от обогревательныхприборов.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВАНИЮ ПОД ПОКРЫТИЕ ПОЛА ИЗ ЛАМИНАТ-ПАРКЕТА

3.1.Основанием под покрытие пола из ламинат-паркета может служить железобетоннаяпанель или стяжка из цементно-песчаного раствора, имеющая прочность не ниже 15МПа (150 кгс/см2). Влажность бетона панели не допускается выше 4%,стяжки из раствора – выше 5%.

3.2.Поверхность основания должна удовлетворять требованиям СНиП 3.04.01-87«Изоляционные и отделочные покрытия» и быть горизонтальной, ровной, гладкой ичистой, без раковин и наплывов и без перепадов на стыках панелей.

Отклоненияповерхности основания от горизонтальной плоскости не должны превышать 0,2% отсоответствующего размера помещения. Просвет между поверхностью основания идвухметровой рейкой не должен превышать 2 мм.

3.3. Принедостаточной прочности или ровности основания необходимо устройствоукрепляющего или выравнивающего слоя толщиной не менее 5 мм.

3.4. Передустройством выравнивающего слоя поверхность основания очищается от наплывовбетона и раствора, грязи и пыли и огрунтовывается раствором ПВА-дисперсии5%-ной концентрации (ГОСТ 18992-90).

3.5.Полимерцементный раствор приготавляется из сухой цементно-песчаной смеси М-150и ПВА-дисперсии. Разбавленная ПВА-дисперсия добавляется в сухую смесь додостижения подвижности раствора, соответствующего погружению стандартногоконуса на 50-60 мм.

Расходразбавленной ПВА-дисперсии на 100 кг сухой смеси составляет 14-15 л.

4. ТЕХНОЛОГИЯ УСТРОЙСТВА ПОКРЫТИЯ ПОЛОВ ИЗ ЛАМИНАТ-ПАРКЕТА

4.1. Передукладкой не распакованные доски ламинат-паркета выдерживают в помещении втечение 48 часов при температуре не ниже 18°С и максимальнойотносительной влажностью воздуха 65%.

4.2. Наподготовленное и очищенное от грязи и мусора основание укладываетсяполиэтиленовая пленка (см. п. 2.3.), которая служит диффузионным зазором.Пленка настилается с нахлестом не менее 20 см, разворачивается от стены инарезается непосредственно перед укладкой ламинат-паркета.

Наполиэтиленовую пленку укладывается амортизационная подложка из гофрированногокартона или вспененного полиэтилена (с максимальной толщиной 3 мм). Она должнабыть настелена перпендикулярно направлению досок ламинат-паркета.

4.3. Дляполучения наилучшего результата доски ламинат-паркета укладывают в направленииглавного света, то есть в том направлении, в котором свет входит в комнату. Вузких комнатах и коридорах укладку досок рекомендуется производить в продольномнаправлении, чтобы использовать целые доски.

4.4. Первыйряд досок ламинат-паркета укладывают слева направо пазовыми сторонами к стенепо шнуру без клея на расстоянии 8-10 мм от стены, наиболее удаленной от входа.В зазор между стеной и досками устанавливают клинья на расстоянии 50-60 см другот друга.

Положивпоследнюю доску на место (в первом ряду) необходимо с помощью шнура убедиться,что первый ряд лежит ровно. При необходимости следует отъюстировать ряд припомощи клиньев, установленных вдоль стены, и произвести уплотнение последнегошва.

Собрав вседоски первого ряда, кроме первой доски в левом углу, необходимо произвестисклейку их торцов. Для этого клей наносится в паз по всей длине короткойстороны доски. При нанесении клея доску необходимо держать так, чтобы клейложился на верхний край паза (против лицевой, декоративной стороны).

Посленанесения клея в пазы необходимо сжать доски таким образом, чтобы плотноприжать все стыки. Лишний клей сразу следует убирать влажной тряпочкой до того,как он загустеет. Еще раз убедиться с помощью шнура и клиньев, что первый ряд лежитровно. Для конечного результата ровный первый ряд имеет важнейшее значение.

4.5. Каждыйпоследующий ряд досок следует начинать с укладки обрезка от последней доскипредыдущего ряда. Если остаток меньше 30 см, необходимо взять другую доску,распилить ее и начать укладку второго ряда. Сдвиг между досками соседних рядовдолжен быть не менее 30 см. Таким образом будут смещены места стыков, чтоневозможно выполнить при досках одинаковой длины.

Укладкавторого и следующего рядов досок производится с нанесением клея в пазы на всюдлину как в короткой, так и с длинной сторон, и плотной подгонкой друг к другу,при этом паз последующей доски должен целиком зайти на гребень предыдущей, швыдолжны быть плотно пригнаны.

Чтобыосторожно поставить доску на место, при сплачивании досок молотком необходимоиспользовать деревянную прокладку.

Последующийряд досок должен быть подогнан по размерам и надежно поджат к предыдущему сиспользованием металлического клина, стамески или металлической скобы. Стенуследует предохранять от повреждения колодкой или дощечкой, закрепленнойклиньями. На каждую доску полной длины следует устанавливать не менее 2-хклиньев.

Клиньяоставляют до тех пор, пока клей в стыках затвердеет. После отверждения клея(2-3 суток) клинья по периметру помещения удаляют и устанавливают плинтусы.

4.6. Если впомещении ширина пола составляет более 6 м в направлении ширины доски, следуетувеличить деформационный шов (зазор между стеной и доской) на 1,5 мм на каждыйдополнительный метр.

4.7. В дверныхпроемах (между смежными помещениями) необходимо оставлять зазоры шириной 10-12мм. Зазоры необходимо заделывать заподлицо деревянными рейками измягколиственных пород древесины, вставляемыми на ПВА-дисперсии непосредственноперед эксплуатацией помещения или устанавливать расширительные соединения –накладные профильные поливинилхлоридные раскладки, которые должныприворачиваться шурупами к основанию.

4.8. Длясоединения досок с порогом или другим видом покрытия пола (керамическая плитка,линолеум и др.) необходимо использовать металлические накладные полосы. Онидолжны крепиться к основанию пола, а не к ламинат-паркету. Могут такжеиспользоваться дубовые раскладки.

4.9. В местахпрохода трубных разводок отопления в доске следует просверлить отверстия на 20мм больше диаметра трубы и сделать пропилы. Пилить следует косо, чтобы приустановке выпиленных участков доски на место они не сдвигались. Послезакрепления досок приклеиваются выпиленные куски. Зазоры между трубами иламинат-паркетом закрывают, например, пластмассовыми фитингами. Расстояниемежду отопительным прибором и покрытием должно составлять не менее 60 мм.

5. УСТАНОВКА ПЛИНТУСОВ И ГАЛТЕЛЕЙ

5.1. Плинтусыи галтели крепятся гвоздями или шурупами к стенам в предварительноустановленные пробки с шагом 800-1200 мм, но не менее 2-х на отрезок плинтусаили галтели. Между плинтусами и стенами устанавливают звукоизоляционнуюпрокладку из отходов линолеума толщиной 2-3 мм.

Плинтусы илигалтели следует прибить к стене так, чтобы они плотно прилегали кламинат-паркету, но не стопорили покрытие пола.

Небольшиетрещины и зазоры заделывают грунтовочной краской подходящего цвета.

5.2.Деревянные пробки устанавливают до устройства покрытия пола.

5.3. Если встены (перегородки) можно забить гвозди, крепление плинтуса или галтелипроизводят без установки пробок.

5.4. Вместодеревянных могут применяться плинтусы из поливинилхлорида. Их применение идетали установки определяются проектом.

6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. Приработе по устройству полов из ламинат-паркета необходимо соблюдать правилатехники безопасности, предусмотренные СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве».

6.2. К работепо устройству покрытия допускаются лица, прошедшие общий инструктаж по техникебезопасности и обучение работе с механизированным деревообрабатывающиминструментом.

6.3. Привыполнении погрузочно-разгрузочных работ по перемещению материалов следуетсоблюдать требования ГОСТ 12.3.009-76 «Работы погрузочно-разгрузочные».

6.4. Работы,связанные с применением водно-дисперсионных клеев, мастик на основе полимеров исухих смесей, необходимо проводить в защитной спецодежде, состоящей изхлопчатобумажного халата или комбинезона, головного убора, резиновых перчатокна бязевой основе, защитных очков.

6.5. Рабочиеорганы ручных инструментов не должны иметь трещин и заусениц. При распиловкематериалов ручной пилой нельзя укладывать его на колено и держать руку упропила.

6.6.Затачивать инструменты следует на механическом точиле с соблюдением всех правилтехники безопасности.

6.7.Запрещается курить и находиться с открытым огнем у тары с огнеопасными клеями имастиками.

6.8. Поокончании работы необходимо привести в порядок рабочее место, убратьинструменты и отключить электропроводящую сеть.

6.9. Припроизводстве работ по устройству покрытия пола из ламинат-паркета необходимособлюдать следующие меры предосторожности:

во времяработы не опираться коленями на твердое основание и покрытие пола без мягкихнаколенников;

хранить ипринимать пищу в рабочих помещениях;

перед едой ипо окончании работ тщательно вымыть лицо и руки теплой водой с мылом;

запрещаетсякурение в рабочих помещениях.

7. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПОКРЫТИЯ ПОЛА ИЗ ЛАМИНАТ-ПАРКЕТА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПОУХОДУ ЗА НИМ

7.1. Покрытиеиз ламинат-паркета должно быть плотным. Допускаются отдельные неплотности(зазоры) между досками шириной не более 0,3 мм.

7.2. Покрытиепола должно быть ровным, перепады (провесы) между соседними досками недопускаются.

7.3.Горизонтальность и ровность поверхности покрытия пола проверяют уровнем иконтрольной 2-метровой рейкой. Величина просвета между рейкой и покрытием припроверке в любом направлении не должна превышать 2 мм.

7.4. Покрытиепола из ламинат-паркета не требует сложного ухода, его достаточно подмести,пропылесосить или протереть влажной тряпкой.

7.5. С помощьюспециального красителя, отвердителя и ацетона можно устранить мелкиеповреждения поверхности, а с помощью ручной циркулярной пилы производитьпродольные распилы при замене потертых досок ламинат-паркета.

7.6. Принеобходимости, покрытие пола из ламинат-паркета можно заново покрыть паркетнымлаком через 10-15 лет эксплуатации.

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ
строительных машин, оборудования, инструментов, приспособлений и инвентаря,рекомендуемых при устройстве полов из ламинат-паркета

№ пп. Наименование Индекс, марка, ГОСТ, ТУ Назначение
1 Малогабаритный растворосмеситель СО-23В Для приготовления полимерцементного раствора
2 Машина заглаживающая СО-170 Для заглаживания цементной стяжки
3 Контрольная 2-метровая рейка Для проверки ровности оснований и покрытий
4 Скребок металлический ТУ 22-4629-80 Для очистки оснований от неровностей, наплывов раствора и т.п.
5 Машина подметальная вакуумная, ширина захвата 0,8 м КУ-405А Для подметания и пылеочистки основания под покрытие
6 Пылесос промышленный производительностью 250 м2 КУ-002 Для обеспыливания полов и очистки поверхностей
7 Щетка ОСТ 17-180-79 Для подметания пола
8 Линейка металлическая ГОСТ 427-75 Для линейных измерений
9 Шнур разметочный ТУ 22-5076-81 Для отбивки прямых линий
10 Рулетка в закрытом корпусе ЗПКЗ-20АУТ-1 ГОСТ 7502-80 Для линейных измерений
11 Угольник металлический ТУ 22-4400-79 Для проверки и разметки прямых углов
12 Уровни строительные типов УС2, УС3 ГОСТ 9416-83 Для проверки горизонтальности поверхностей
13 Метр складной металлический
14 Нож для резки линолеума ТУ 400-28-167-76 Для раскроя и резки вспененного полиэтилена, пленки и т.п.
15 Машина распиловочная ИЭ-690А Для распиловки древесины, резки паркетных изделий
16 Пила ручная электрическая дисковая ИЭ-5107А Для распиловки древесины вдоль и поперек волокон
17 Лобзик ручной электрический ИЭ-5202Э Для прямой и фасонной резки древесины и износостойкого пластика
18 Ножовка с обушком ТУ 2731-2935-80 Для распиловки древесины
19 Ножовка по дереву широкая ГОСТ 26215-84 Для распиловки древесины
20 Молоток паркетный МПА ИР-561 Для сплачивания ламинат-паркета
21 Молоток плотничный МПЛ ГОСТ 11042-90 То же
22 Коловорот и сверла к нему центровые диаметром 20, 25, 32, 40 мм Тип КТ Для сверления отверстий в древесине
23 Долото столярное ГОСТ 1185-80* Для вырубки углублений в древесине
24 Стамеска плоская с шириной лезвия 10-25 мм ГОСТ 1184-80* То же
25 Отвертка слесарно-монтажная ГОСТ 17199-88Е
26 Машина заточная ИЭ-9707 Для механизированной заточки режущего инструмента, выполнения шлифовальных и полировальных работ

Похожие статьи

  • Укладка массивной доски на фанеру: подробная инструкция


    Напольное покрытие из цельного массива древесины служит десятилетиями, и это факт. Материал теплый, в высшей степени эстетичный и уютный. Современная…

  • ТР 114-01


    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ КОМПЛЕКС АРХИТЕКТУРЫ,СТРОИТЕЛЬСТВА, РАЗВИТИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДА ГУП «НИИМосстрой» ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ…

  • Пробковые полы своими руками.


    Сегодня лучшим стройматериалом, который применяется при сооружении и благоустройстве пола является пробковая древесина. Ее создают из коры пробкового…