Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Размеры плитки для пола в комнате определенной площади будут влиять на создание геометрического или художественного рисунка. Небольшая площадь помещения может увеличить количество обрезков, если не просчитать варианты укладки плитки заранее. Толщина материала также может влиять на количество трудозатрат и необходимый список специального инструмента для качественного среза без риска повреждения плитки.

Содержание:

Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Значение размеров для выбора количества

Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Проектные габариты керамических изделий на практике не совпадают с фактическими на 3 – 7 мм (длина, ширина). Это обусловлено технологией прессования и обжига заготовок из глины.

Кроме этого, может появляться кривизна лицевой поверхности особенно у толстой плитки. Соответствие допустимым отклонениям по качеству надо проверять сразу в торговой точке. Брак при термообработке снижает и несущую способность керамических элементов напольного покрытия.

Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Количество рядов укладки определяют с учетом рекомендованных зазоров между плитами (встык не считают и не кладут).

Расчет количества материала, нужного на определенную площадь, делают, помня, что, для корректировки отклонений реальных размеров будет использована толщина шва и прилегания к стенам, уходящие под плинтус.

Запас на брак, повреждения при перевозке и возможный в будущем частичный ремонт определяют до 10% общего количества закупки.

Виды плиток

Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Плитку для пола делят на 2 основные категории: керамогранит и привычная керамическая плитка (кафель).

В основе их производства лежит обжиг глиняной смеси, только керамогранитная продукция обладает более высокой прочностью из-за использования другой технологии: прессование под большим давлением, обжиг при более высокой температуре.

Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Основные стандартные показатели различных изделий видно в сравнительной таблице:

Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Высокие показатели прочности и благородный внешний вид способствуют увеличению применения керамогранита для настила в общественных зданиях с большой посещаемостью (магазины, выставочные центры, офисы, гостиницы).

Еще один критерий для его монтажа (в том числе и на стены) – повышенная влажность в здании.

Лицевая часть

Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Такой параметр, как толщина керамогранитных плиток для пола, влияет на технологию обработки лицевой поверхности.

Гладкая плоскость становится очень скользкой под дождем, поэтому покрытия для улицы должны быть шероховатыми.

Виды верхнего слоя подразделяются на такие строительные решения:

  1. Технические. Без дополнительной обработки. Толщина от 10 мм позволяет применять в промышленных цехах, складах, гаражах, помещениях с агрессивными средами. Стоимость минимальная для данного вида продукции.
  2. Глазурь. Имеет дополнительный слой обжига, имеющий декоративное значение. Дорогой и престижный вид отделки.
  3. Матовые. Поверхность получена в результате шлифовки абразивами. Назначение – универсальное, невысокая стоимость.
  4. Полировка. Материал класса «люкс» для внутренних отделочных работ.
  5. Структурированные. Имитируют натуральные материалы (дерево, кожу, ткань), возможно металлизированное покрытие деталей орнамента (позолота). По толщине изготавливают от 10 мм.

Широкий диапазон размера, отвечающего за способность выдержать нагрузку (от 3 до 30 мм) , разрешает укладывать материал под оборудованием, транспортными путями, складскими штабелями грузов.

Деление по толщине

Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Требования СП 29.13330.2011 задают показатель минимальной прочности плиты до 200 кг/см². Определенное значение для конкретных настилов привязывается к интенсивности нагрузки на полы в соответствии с условиями эксплуатации помещения.

Керамическая плитка для пола обычно применяется толщиной 6,5 — 11 мм.

Изделия из керамогранита делят на 4 большие категории:

  • тонкий 2 – 5 мм;
  • обычный 8 – 10,5 мм;
  • повышенной прочности 11 – 14 мм;
  • толстый от 20 мм.

Изделия с одинаковыми размерами по длине и ширине могут иметь разную толщину, что позволяет выдерживать одинаковый стиль оформления и получать экономию по стоимости закупки.

Тонкие плитки

Материал, у которого толщина керамогранита для пола не превышает 4 мм, имеет линейные размеры стороны до 0,5 м. Применяется в жилом помещении с малыми эксплуатационными нагрузками. Подробнее о свойствах керамогранита смотрите в этом видео:

Монтаж выполняют квалифицированные профессионалы специальными инструментами и имеющие большую практику выполнения работ. Перенос и укладка элементов производится захватами с вакуумными присосками, основание тщательно выравнивается.

Прием, выравнивать плоскости за счет изменения толщины слоя нанесенного клеящего состава, не срабатывает.

Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Незначительная толщина материала позволяет укладывать его сразу на старое покрытие, Подъем уровня пола незначителен, что позволяет снять ограничения по высоте дверных проемов.

Настил на старую керамическую плитку существенно сокращает объем и срок подготовительных операций.

Резку сверхтонкого керамогранита выполняют профессиональным оборудованием, алмазными дисками, под водяным охлаждением.

Монтаж производится с первого раза без применения резиновых киянок.

Привычный размер

Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Наиболее распространенной категорией продукции будет с толщиной в пределах от 7 мм до 14 мм.

Эксплуатационные характеристики делают такие плитки универсальными в использовании для финишных покрытий пола в помещениях разного назначения.

Для обработки плит выбранного размера подходит стандартный инструмент, технологические приемы не отличаются от привычной укладки. Подробнее о самом популярном размере плитки смотрите в этом видео:

Расход затирочного материала для швов будет зависеть от их глубины. При одинаковых линейных размерах толщина существенно меняет значение этого показателя:

Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Плитку обыкновенной толщины укладывают внутри зданий и на улице в метро, театрах, супермаркетах, в жилой квартире и престижном офисе, в концертном и спортивном зале, на вокзале и в аэропорту.

Толстый керамогранит

Толщина керамогранитной плитки для пола: размеры

Плита толщиной больше 20 мм выдержит очень высокие нагрузки в нежилых помещениях и на открытых площадях. Она имеет значительный вес, что влияет на количество рабочих рук, нужных для монтажа.

Технология работ отличается от монтажа кафельных и других плиток с привычной массой. Толстые керамогранитные блоки, как правило, укладываются на песок (до 10 см) без использования клеящих составов. О том, как разрезать толстый керамогранит, смотрите в этом видео:

При правильно выполненной укладке материала (на ровное твердое основание без твердых крупинок в клее и воздушных пустот) прочность полов из керамогранита практически не будет зависеть от толщины плитки.


Похожие статьи