Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

Современные динамика экономики и требования экономии требуют от нас искать альтернативные способы сэкономить ресурсы. В этом смысле, освещение является одним из основных потребителей электроэнергии, и использование эффективной системы освещения может значительно снизить затраты на электроэнергию. По данным статистики, до 50% электроэнергии идет на освещение ванной комнаты.

. Рациональный хозяин примет решение установить в ванной влагозащищенные точечные светильники. Польза от такого решения впечатляет: экономия, долгосрочность, надежность и уникальный, красивый дизайн помещения.

Содержание:

Особенности светильников

Точечный светильник – специально разработанный встроенный осветительный прибор. Он нужен либо для направленной, либо для общей подсветки. Направленное подсвечивание – приятный бонус при общем освещении, красота и необычность интерьера. Такой «фонарик» запросто можно установить в потолок, стены, лестницы, даже в мебель! Но особенно изысканно и интимно такая подсветка смотрится в ванной (все холостяки и сердцееды должны взять на вооружение этот вариант освещения для неповторимого романтического вечера). Разделяют следующие виды точечных влагозащищенных светильников:

  • Накладные (или внешние). Эти точечные осветительные приборы используются, если отсутствует установочная ниша, и если основание потолка — сплошное (бетон в потолочном покрытии);
  • Врезные точечные осветители.Легко встраиваются во всевозможные панели: гипсокартон, натяжной и реечный потолок, мебель, стены, бассейны, сауны, душевые кабины.

Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

На видео: варианты расположения светильников

Достоинства

Точечные влагозащищенные светильники разработаны специально для ванных комнат и отличаются явными преимуществами:

  • Просты в использовании
  • Безопасны
  • Экологически чистые
  • Дешевые
  • Очень красивые
  • Легкие в установке
  • Позволяют значительно экономить энергию
  • Имеют огромный выбор форм, размеров, видов, мощности, цен
  • Долговечны
  • Не боятся сырости и влаги
  • Не подвержены коротким замыканиям

Влагозащищенные светильники для ванной изготавливают из антикоррозийного металла и матового (или прозрачного) стекла. Такая технология исключает проникновение воды, паров, пыли, плесени. Именно поэтому всё чаще дизайнеры и строители выбирают для ванных комнат, бассейнов, душевых кабин и саун точечные влагозащищенные осветители.

Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

Типы светильников

Существует несколько типов точечных влагозащитных светильников для ванной:

  • Светодиодные;
  • Потолочные;
  • Встраиваемые.

Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

Точечные

Точечный влагозащищенный светильник – это компактный прибор для освещения. Лампочка такого «светоча» расположена внутри особой оправы, идеально подходящей для инсталляции в подвесной потолок.

Влагозащищенные осветительные приборы для ванных комнат прочно ограждены от просачивания воды, обладают максимальным сроком службы, что невозможно с уверенностью заявлять об обычных лампах, при инсталляции их в ванную комнату. Они разрабатываются с расчетом на высокую влажность воздуха, намного устойчивее к перепадам температуры.

Исходя из предпочтения и бюджета покупателей, в таких приборах могут использоваться галогенные или светодиодные лампы. Рабочее напряжение и максимальная мощность варьируются. Разнообразие диаметров, форм, цветов позволяют создать уникальный, неповторимый дизайн ванной комнаты.

Важно: при выборе светильника для ванной, нужно внимательно изучить упаковку. На ней должен быть указатель “IP 55”, он обозначает, что прибор не боится большого воздействия воды и твердых частиц (ну вдруг вы поспорите с друзьями, что нальете на включенную лампу воду). Если такой маркировки нет, то светильник не подходит для эксплуатации во влажном помещении. Так же на упаковке указано, на какую площадь рассчитан конкретный осветительный прибор.

Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

Светодиодные

Принцип работы таких осветителей — это светоизлучающие диоды, известные как LED (от англ.- light emitting diode). Светодиод — полупроводниковая конструкция с электронно-дырочным переходом. В светодиодной лампе, в отличие от люминесцентной или лампы накаливания, электрический ток превращается в световое излучение.

Светодиодные светильники имеют сегодня бешеную популярность. Они отличаются повышенной энергоэффективностью, в несколько раз экономичнее люминесцентных ламп. Сравните сами: светодиодный осветитель потребит всего 16 вват, а идентичная лампа накаливания – все сто! Светодиодные точечные светильники отличаются высоким сроком эксплуатации. Такой прибор качественного производства рассчитан на 50 тысяч часов работы. При использовании по 8 часов в день такая лампа прослужит 17 (!) лет, плюс она практически не нагревается. Кроме того, светодиодные лампы не имеют ртути и других ядовитых веществ, абсолютно экологически безопасны при использовании и утилизации (лет этак через 15-20).

Светодиодные влагозащищенные светильники очень компактны. Это идеально подходит для монтажа в ванной комнате. Светодиод гарантирует защиту от перепадов напряжения и нагревания, что позволяет использовать светильник даже под водой (на случай, если вы захотите вмонтировать его на дно ванны, мало ли, какой каприз придет вам в голову). Такой осветитель не может взорваться и разлететься на осколки. Светодиодные лампочки дают белый свет. Он более щадящий для глаз и идеально подходит для дизайна ванной комнаты.

Еще одно модное интерьерное решение – светодиодная подсветка в ванной комнате с помощью прозрачной ленты. Такая лента (дюралайт) имеет все цвета и оттенки.

Приспособление устанавливается под навесным потолком как декоративная подсветка, для полноценного источника освещения такая ленточка не подойдет (но если вам нравится таинственный зеленоватый полумрак, то можете считать, что вы нашли верное средство).

Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

Потолочные

Ванная комната – специфическое помещение, обычно без естественного освещения. Шикарная люстра или абажур – не самое умное решение для такого помещения (хотя порой очень хочется, согласитесь). Поэтому для приятного освещения необходимо грамотно выбрать осветитель. Точечные gотолочные влагозащищенные светильники – комплексный подход для любой ванной, ведь они:

  • идеально приближают освещение в ванной к искусственному (приятный свет, полностью безопасный для глаз);
  • обеспечивают максимальную безопасность, ведь влажность помещения создает угрозу замыкания электрической проводки;
  • соответствуют современным технологиям и тенденциям в интерьере.

При выборе потолочного точечного источника света для ванной комнаты, нужно внимательно ознакомиться с его размером, ведь от размера зависит возможность излучать свет, и площадью освещения. Для полноценного освещения такого помещения лучше отдать предпочтение светодиодным светильникам мощностью 3,5вват.

Потолочные светильники – универсальны, их инсталлируют в любое потолочное покрытие. Такие осветители могут иметь подвижный механизм для самостоятельного направления освещения. Потолочные точечные светильники имеют либо внутреннюю лампочку, либо внешнюю. Внутренняя лампа – оптимальнее, ведь от потолка она отделяется металлической пластиной, исключается перегрев и желтизна потолка.

Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

Важно понимать, что не все точные потолочные осветители подходят для любого потолка. Некоторые осветители пригодны только для винилового или гипсокартонного потолка, когда некоторые лампы монтируются в любой потолок – сплошной или натяжной.

Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

Споты

Уникальный вид точечных потолочных влагозащищенных светильников для ванной – это споты или накладные потолочные источники света (в переводе с английского «точка, пятно»). Правда, подходят только для высоких потолков. В низкой ванной комнате такой «фонарик» будет смотреться не очень гармонично, ведь эти светильники нужны для направленного света, для выгодного освещения небольшого участка комнаты или интерьера. В ванной обычно споты размещаются у туалетного столика с зеркалом.

Спот — это один или более осветительных устройств на одном держателе. Обычно в них галогенная лампа. Думаете, такая лампочка не безопасна для ванной из-за сильного накаливания? Ошибаетесь, современное производство защищает их матовым стеклом, что исключает возможность перегрева.

Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

Всесторонне вращаясь, споты создают направленное освещение с помощью реостатов – регуляторов яркости. Одно движение, и спот может кардинально изменить яркость и направление освещения. Держатель (кронштейн, если по-научному) может быть в виде прямой планки, дуги, полукруга, кривой.

Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

Встраиваемые

Обладаете нестандартной ванной комнатой с низким потолком и маленькой площадью? Сталкиваетесь с неудобствами равномерного освещения? Люстру не разрешает жена повесить, видите ли, она головой ее цепляет? Ваш выход – встраиваемые влагозащищенные светильники для ванной. Только они универсально решают все нюансы нестандартных комнат, легко вписываясь в любой интерьер.

Встроенные влагозащищенные точечные осветительные приборы имеют сплошной корпус, в который уже вмонтирован крепежный элемент и фиксатор для лампы. Такая простая конфигурация – отличительное свойство встроенных точечных светильников.

Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

Встраиваемый светильник – это который можно установить на любую поверхность, будь то потолок, дверь, мебель, пол, любые пластиковые панели, одна из разновидностей точечных осветителей. Встраиваемые бывают поворотные (вращение вокруг оси составляет 40-50 градусов) и фиксированные (намертво закрепленные).

Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

Встраиваемые влагозащищенные светильники для ванной комнаты – невероятно популярная тенденция. Ведь они:

  • Просты в монтаже;
  • Практичны;
  • Долговечны;
  • Эстетически привлекательны;
  • Имеют обширный диапазон форм, размеров, цветов;
  • Подходят для бюджетного и дорогостоящего ремонта.

В потолок такое устройство монтируется легко, но нужно знать, что в межпотолочном пространстве требуется небольшое расстояние, чтобы крепления прибора надежно фиксировались. Например, если в светильнике лампа галогенная, то расстояние в пустоте потолка должно составлять не менее 12 см. если встраиваемый светильник вырешили установить самостоятельно, то сначала ознакомьтесь с инструкцией, а потом начинайте инсталляцию (а не наоборот, как это обычно бывает). Тщательно изучаем способ монтажа, надежность креплений.

Важно: если в ванной комнате у вас натяжной потолок, то при установке встроенных влагозащищенных светильников нужно учесть:

  • галогенная лампа должна быть мощностью не более 35 Вт, накаливания – не более 60 Вт;
  • должны иметься двойные термические кольца (они препятствуют разрыву полотна);
  • монтировать можно только штампованные светильники;
  • нежелательно соприкосновение светильника с потолочным полотном.

По расположению встроенные влагозащищенные источники света для ванной разделяются на совершенно скрытые в натяжном потолке и на выступающие из его плоскости.
Осветительные приборы, полностью «спрятанные» в потолке, прекрасно вписываются в интерьер ванной. Сам излучатель расположен на поверхности, а остальное оборудование располагается за поверхностью установочной плоскости, что является усиленной защитой от влажности. Но освещения вырабатывают немного меньше. Световой канал направлен вниз вертикально, поэтому освещается только участок под самим светильником.

Выступающие из потолка светильники озаряют и само натяжное покрытие. Свет отражается от потолочного полотна, и ванная комната утопает в приятном мягком свете.

Хотите, чтобы ванная комната из простого санитарного помещения превратилась в шедевр дизайнерского искусства? Правильно расставьте световые акценты! Точечные влагозащищенные светильники – ваша ванная комната завораживает и вдохновляет!

Рекомендуем прочитать:

  • 10 вариантов отделки ванной комнаты не плиткой
  • Подбор цвета натяжного потолка — параметры выбора
  • Потолок в ванную комнату: 7 вариантов исполнения (+40 фото)

Установка и подключение точечных светильников (2 видео)

Точечные светильники в интерьере (60 фото)

Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности
Точечные светильники для ванной комнаты влагозащищенные: виды и особенности

Похожие статьи