Типы фундаментов для дачного дома

Сегодня в строительстве коттеджей, загородных домов, дач и других сооружений используются различные материалы. Если вы хотите узнать о них больше, можете изучить множество материалов для строительства домов, но проще всего обратиться к специалистам в Тюмени, которые занимаются строительством домов «под ключ».

. Потому что с ними вы можете выбрать проект дома, произвести все расчеты по количеству используемого материала – это избавит вас от того, чтобы самим всё искать и возводить дом. Ну, а если вы сами затеяли строительство, то ознакомьтесь с самым началом строительства – выбор фундамента, на котором будете возводить дом или другое сооружение. Как и для любого другого сооружения, фундамент для дачного домика должен быть прочным и устойчивым. Его основная задача — равномерная передача нагрузки от веса самого домика и его содержимого на грунт. Так как домики для дачи, как правило, имеют скромные размеры, то и их общая масса сравнительно невелика. В силу последнего обстоятельства распространилось ошибочное мнение, что и к устройству фундаментов для небольшого дачного домика не следует подходить очень тщательно.

Прежде всего, от правильной закладки фундамента зависит долговечность и целостность любого сооружения, в том числе и небольшого дачного. Второй аспект — экономия времени и финансов. Есть несколько вариантов фундаментов, которые применимы на дачном участке под то или иное сооружение. Как выбрать фундамент для дачного дома наиболее оптимально? Об этом поговорим далее.

Типы фундаментов для дачного дома

Типы фундаментов

Самый распространенный тип фундамента — ленточный. По самому названию понятно, что ленточный фундамент представляет собой сборные или монолитные конструкции, уложенные под стенами здания. По типу используемых материалов ленточные фундаменты делятся на следующие виды:

  • сборные железобетонные или каменные (бутовые);
  • монолитные железобетонные.

Укладка несущей арматуры в монолитных фундаментах обязательна — она принимает на себя нагрузки от неравномерного проседания грунта и препятствует образованию и раскрытию трещин. Достоинства ленточных фундаментов следующие: высокая степень надежности, возможность устройства и использования подвального помещения. Но есть и недостатки — высокая трудоемкость, необходимость в спецтехнике (автокран для сборного железобетонного фундамента) и сравнительно большая стоимость готового фундамента.

Плитный фундамент — усложненный вариант ленточного. Делают его исключительно из монолитного железобетона: под всей будущей конструкцией дачного домика заливают сплошную фундаментную плиту. Нагрузка от веса дома передается равномерно на все «пятно» дома, поэтому появляется возможность возводить довольно большие дома на очень легких грунтах — торфяниках или песках. Второе достоинство плитного фундамента — наличие готового чернового пола в подвальном помещении. Недостатки такие же, как и у ленточного варианта — высокая трудоемкость и окончательная стоимость.

У столбчатого фундамента опирание дачного дома происходит на отдельные столбики, выложенные из бутового камня или кирпича. Для исключения проседания грунта сначала выкапывают удобную выемку, добираясь до плотного грунтового основания. Затем выкладывают столбики так, чтобы их отметки верха были на одном уровне. Столбики не обязательно возводить на большую высоту над землей, оптимальное расстояние до уровня грунта составляет 25-30 см. Количество столбиков, их размещение и шаг зависят от размеров будущего дома. В углах и местах примыкания стен устраивают дополнительные столбики — не допускается опирание двух соседних стен на один элемент опоры. На готовые столбики укладываются предварительно обработанные деревянные или металлические несущие конструкции. На них в дальнейшем будет «держаться» все здание.


Похожие статьи