Типоразмеры стальных труб: классификация, особенности, назначение, инструкция по выбору

Инстинкт самосохранения заказывает человеку идти к лучшему, это закон природы. Что может принести больше комфорта, чем удобства в доме? Если вы задумались о покупке стальных строительных материалов, то вам предстоит капитальная стройка, без зависимости от того, делаете вы это для себя или для заказчика, качество работы в любом случае является неотъемлемым атрибутом.

Содержание:

Виды стальных труб

Типоразмеры стальных труб: классификация, особенности, назначение, инструкция по выбору

Стальные трубы разного диаметра

Поскольку диаметр является одной из главных характеристик, рассмотрим возможные варианты:

  1. вам нужно учитывать условный диаметр;
  2. номинальный диаметр;
  3. толщину стенок;
  4. внутренний диаметр.

Условный диаметр – размер в миллиметрах внутреннего диаметра трубы, возможно использование округленных величин в дюймах.

Наружный диаметр бывает:

  • малый (5-102 мм);
  • средний (102-426 мм);
  • большой (больше 426 мм);

Внутренний диаметр важен для подбора систем монтирования (фитингов).

Для соединения или работы с пластиком разработаны таблицы соответствия стальных конструкций их полимерным аналогам.

Примерное соответствие мы может привести в качестве следующей схемы:

Условный диаметр, к примеру, 10 мм – значит, в дюймовом соотношении вам нужен размер 3/8, при этом наружный диаметр стальной шовной трубы будет составлять 17 мм, а бесшовной и полимерной – 16, если говорить о полудюймовой трубе, то ее условный проход должен быть равен 15 мм, наружка шовной трубы – 21,3, а бесшовной и полимерной – 20. И так далее. Боле подробные таблицы вы можете найти в литературе или сети интернет.

Что касается номеров ГОСТ стальных труб, то они различаются по области применения на:

Типоразмеры стальных труб: классификация, особенности, назначение, инструкция по выбору

Стальные трубы для подведения трубопроводов

  • водогазопроводные ( 3262-75)
  • электросварные (10705-80)
  • магистральные (20295-85)

Размеры стальных труб

Если рассматривать основные размеры стальных труб, то среди них:

Размеры условного прохода (измеряются в миллиметрах) – 10, 15, 20, 25, 32, 40, 50, 65, 80, 90, 100, 125, 150.

Диаметр резьбы в дюймах – 3/8, 1/2, 3/4, 1,1 и1/4, 1 и ½, 2,2 и ½, 3, 3 и ½, 4, 5, 6 дюймов.

Наружный диаметр шовной трубы – 17; 21,3; 26,8; 33,5; 42,3; 48; 60; 75,5; 88,5; 101,3; 114;140; 165 миллиметров

Наружный диаметр бесшовной трубы – 16; 20; 26; 32; 42; 45; 57; 76; 89; 102; 108; 133; 159 мм.

Наружный диаметр пластиковой трубы – 20; 25; 32; 40; 50; 63; 75; 90; 110; 125; 140; 160 мм.

Основные виды стальных труб подразделяются на:

  • Трубы по ГОСТ 3262 и 10705-80. Они активно применяются в конструировании и проведении газо– и водопроводов, монтировании систем отопления и используются для частных потребностей – нужды дома, ЖКХ, обслуживании систем водо– и газоподачи, в нуждах строительных компаний, которые проводят коммуникации для новостроек, разводят трубопроводы и электропроводки во внутренних системах помещений, а так же для использования в виде металлоконструкций для дизайна и интерьера;
  • Стальные трубы согласно ГОСТ 20295-85 нужны для прокладывания магистралей трубопроводов по которым производятся поставки нефти и газа от места, где их добывают и хранят до мест, где их перерабатывают и используют. Также их активно используют в укреплении котлованов, укрепления грунтовых масс.

Марки и типы

Типоразмеры стальных труб: классификация, особенности, назначение, инструкция по выбору

Трубы из стали

Помимо номера ГОСТ, нужно учитывать не только типоразмеры стальных труб и их вид, но и марку стали, из которой изготовлен строительный материал, а именно:

  • Ст 1;
  • Ст 2;
  • Ст 3;
  • Ст 4;
  • Ст 5 и т.д.

Гарантируемые показатели стали подразделяются на три группы:

  • А – механические свойства;
  • Б – химический состав;
  • В – соотношение механического состава с отдельными химическими особенностями.

Марка А и соответствует вышеперечисленным индексам (Ст. от 1 до 7). Если есть дополнительные обозначения, добавляется дополнительный индекс – кп (кипящая) или пс (полуспокойная). Если индекса нет – сталь относится к спокойному виду.

К кипящей относится сталь, которая в процессе обработки не достигла полного раскисления в печке и сохранившая в своем содержании небольшое количество закиси железа. Эта сталь не так ценится в связи с тем, что при ее плавлении возможно образование трещин ввиду содержания растворенных газов. Если процесс раскислевания прошел полностью, такая сталь именуется спокойной. Путь ее добычи дороже, и в соответствии с этим возрастает цена на продукцию из этого вида. Газов в ее составе нет, и из-за этого она активно применяется для использования в ответственных конструкциях. Полуспокойная сталь – нечто среднее между газосодержащей кипящей и безгазовой спокойной сталями.

Типоразмеры стальных труб: классификация, особенности, назначение, инструкция по выбору

Стальные трубы в разрезе

Также трубы из стали подразделяются на нержавеющие и обычные. Сфера применения нержавеющих туб – специальное строительство: трубопроводы для агресивных сред, монтаже трубопровода котельных, машиностроительной и пищевой промышленностях. Единственным недостатком этого вида специалисты считают их высокую стоимость.

Назначение и применение

Если говорить об обычных стальных трубах, то они разделяются на:

  1. шовные;
  2. бесшовные;
  3. холоднокатные;
  4. горячекатные;
  5. холоднотянутые;
  6. тонкостенные;
  7. профильные.

Назначение оцинкованных труб – прокладка магистралей, водопроводов, теплосетей. Если диаметр трубы большой, то их возможно применить в прокладке нефте- и газопроводов. Народные умельцы применяют трубы прямоугольного, квадратного, овального сечения вместо уголков, швеллеров и других металлопрокатных конструкций. Срок службы трубы из стали колеблется в диапазоне от четверти до полувека. Все зависти от условий эксплуатации, монтажа, особенностей укладки. Минимальный гарантированный срок службы стальных труб – 10 лет. Недостатком этого варианта прокладки трубопровода является его дороговизна, трудоемкость укладки и монтажа.

Несмотря на это, они незаменимы во внешних работах, промышленных нуждах, инженерных коммуникациях. Назначение различных видов стальных труб разобрали, теперь перейдем к более узкой теме – применению в сантехнике.

Ассортимент стальных труб для сантехники очень широк и разнообразен. Среди них:

  • водогазопроводный тип. Трубы условного диаметра от 15 до 50 мм применяются при монтаже технических устройств санитарно-гигиенического направления. Они бывают усиленные, легкие и обыкновенные. Здесь все зависит от условного давления – чем меньше показатель, тем менее вынослива система. Требования к этому виду труб выдвигаются следующие – конец трубы должен быть обрезанным под 90 градусов, поверхность – ровная и гладкая, не наблюдается трещин и отсутствуют не проваренные швы. Окалина, вмятины и сколы допускаются в минимальном количестве;
  • с антикоррозийным покрытием. Здесь подразделение идет по виду напыления – с ним (оцинкованные) и без него (черные). У оцинкованных труб не должно быть необработанных участков и наличия пузырей. Небольшая шероховатость, некоторое утолщения слоя напыления допускается. На резьбе оцинкованной трубы заусенцев быть не должно. Неполная резьба допускается к монтажу в том случае, если ее процент от общей длины не превышает 10;
  • тонкостенные трубы с резьбовой накаткой. Эффективно применяются, когда необходимо заменить трубы с нарезной резьбой. Это дает более герметичное соединение и отсутствие в необходимости дополнительного уплотнения. Возможность изготовления тонкостенных труб приводит к существенной экономии металла (а значит, и на стоимости трубы вам тоже можно будет сэкономить);

  • электросварный тип с продольными швами. Этот тип годится только для подачи непитьевой воды – подвода к унитазу, батареям, полотенцесушителю;
  • со спиральным швом. Эти трубы в сантехнике не применяются вообще;
  • бесшовный тип (горячекатаные трубы). Тут его сфера использования в сантехнике практически безгранична – используются как трубы для горячей и холодной воды (в том числе и питьевой), магистрали водоносных трубопроводов, канализационные и тепловые сети.

Очень надеемся на то, что наша статья окажется для вас полезна, и с помощью ее вы без труда сориентируетесь во всем разнообразии труб из стали, осмыслите применение стальных труб в сантехнике, особенностях видов, ассортименте, назначении. Удачного вам ремонта и комфорта в жизни!


Похожие статьи