Терморегуляторы для отопления: виды и применение

К сожалению, в нашем мире нужно платить за все, в том числе и за тепло в домах. Однако забавно, что нужно платить даже за технологии, которые помогают экономить энергоносители. В этой статье мы вместе с сайтом будем изучать вопрос, как организовать экономичную работу котельной системы в доме, не причиняя дискомфорта по температуре.

И помогут в решении этой трудной задачи так называемые терморегуляторы для отопления, позволяющие экономно расходовать энергоресурсы.

Содержание:

Терморегуляторы для отопления: виды и применение

Регулятор температуры отопления фото

Терморегуляторы для отопления: разновидности и их использование

На сегодняшний день существуют только два прибора, которые позволяют контролировать температуру в помещении, обогреваемом жидкостным отоплением – это терморегулятор для батареи отопления и контроллер, осуществляющий полнейший надзор над работой котла.

Именно с помощью этих приборов настраивается экономичная работа котельного оборудования. Теперь подробнее о каждом из этих агрегатов.

Терморегуляторы для отопления: виды и применение

Какие бывают терморегуляторы для отопления

Терморегулятор для котла отопления: принцип подключения к системе отопления

Этот температурный контроллер можно назвать основным устройством, следящим за микроклиматом во всех помещениях дома – он снимает показания температуры окружающего воздуха и при необходимости подает сигналы на включение или выключение отопительного котла. Такой регулятор температуры отопления дает довольно существенный ряд преимуществ.

  1. Полный контроль над работой котельного оборудования – от вас потребуется только задать комфортную температуру в помещении, все остальное программируемый контроллер сделает сам.
  2. Электрические терморегуляторы для отопления не зря называют программаторами – это полноценный мини-компьютер, с помощью которого можно запрограммировать работу котла почасово, посуточно, понедельно и даже помесячно.
Терморегуляторы для отопления: виды и применение

Терморегулятор для котла отопления фото

Подобный подход к программированию котельного оборудования как раз и позволяет сократить расходы на обогрев жилых помещений.

  • Возьмем простой пример. Проснулись, умылись, позавтракали, оделись и разошлись всем семейством кто на работу, кто в детский сад, а кто в школу. Зачем отапливать дом на полную катушку, когда в нем никого нет? Настраиваем программатор почасово, и в то время, когда дома никого нет, он опускает температуру в жилых помещениях, экономя тем самым потребление энергоносителей. За час до того, как первый член вашей семьи вернется домой, контроллер позаботится о том, чтобы температура окружающего воздуха в помещении поднялась до комфортной.
  • Другой пример. По выходным вы всем семейством уезжаете за город – настраиваете работу котла в эти дни на дежурное отопление, и в доме будет царить легкая прохлада. А к вашему возвращению комфортный микроклимат восстановится.
Терморегуляторы для отопления: виды и применение

Электронный терморегулятор для отопления фото

Таким способом исключения часов, дней и даже недель, в которые полноценное отопление просто не нужно, можно сократить потребление энергоресурсов практически вдвое. Таким же образом можно снижать температуру на ночь, когда все члены семьи спокойно спят, закутавшись в теплое одеяло.

Самым интересным является то, что если по каким-либо причинам во время отсутствия полноценного отопления кто-то вернется домой, то котел можно перевести в полноценный режим работы нажатием одной кнопки.

Теперь о недостатках, которыми обладает электронный терморегулятор для отопления – их не так уж и много.

  1. Стоимость. Как известно, за все в мире приходится платить – стоит качественный программатор для котла отопления не менее 300$. Добавьте к этому стоимость его подключения и получите довольно приличную сумму.
  2. Это устройство не способно регулировать температуру отопления в каждой отдельно взятой комнате или в помещении – как говорится, оно «гребет под одну гребенку» и делает температуру везде стабильной, хотя практически во всех случаях в этом необходимости нет. Можно сказать больше – снижая на пару градусов температуру в одном помещении, можно дополнительно снизить и потребление энергоносителей. Достичь этого можно совместным использованием с программатором терморегуляторов для батарей.
    Терморегуляторы для отопления: виды и применение

    Регуляторы температуры для батарей отопления

Терморегулятор для батарей отопления: его возможности и установка

Снизить температуру воздуха в помещении посредством установленного на батарею регулятора достаточно просто – автоматический клапан, в зависимости от выбранного режима, регулирует ток воды через радиатор, тем самым уменьшая или увеличивая его прогрев. Чем меньше теплоносителя проходит через отопительную батарею, тем меньше тепла она отдает в окружающий воздух. Такой терморегулятор еще называют головкой на регулирующий кран – приобрести его можно как отдельно, так и в комплекте с отсекающими кранами. Здесь имеется один нюанс – не каждая терморегулирующая головка может быть установлена на кран подачи теплоносителя. Как правило, каждый производитель разрабатывает свою собственную конструкцию, поэтому приобретать это устройство нужно в комплекте с кранами.

Терморегуляторы для отопления: виды и применение

Терморегулятор на радиатор отопления фото

Устанавливается регулятор температуры для батарей отопления во время монтажа системы. Если вы решите установить регуляторы позже, то необходимо предусмотреть возможность их подключения. Дело в том, что для их установки необходимо пространство, которого попросту может не оказаться впоследствии.

Если говорить о недостатках работы таких устройств, то выделить можно только два:

  • они работают исключительно в ручном режиме – подбирать положение регулятора придется самостоятельно для каждой из работающих батарей;
  • для их работы являются серьезной помехой шторы – если они опущены на батарею, регулятор будет снимать температурные показания за шторой, а не в помещении. Выходов из этого положения только два: либо не опускать шторы, либо подключать к ним дополнительный выносной датчик температуры.
Терморегуляторы для отопления: виды и применение

Терморегулятор для батареи отопления фото

Кстати о датчике, его использование поможет наладить работу этого устройства в более или менее автоматическом режиме. Широкое распространение терморегулятор на радиатор отопления получил в работе водяных теплых полов – его устанавливают на распределительную гребенку (коллектор) для контроля температуры входящего теплоносителя.

Как видите, терморегуляторы для отопления играют немаловажную роль в процессе работы системы обогрева дома или квартиры. Отказываться от них не стоит, поскольку они в значительной мере снижают расходы потребляемых энергоресурсов. Исключением являются только твердотопливные котлы, в которых регулировать сжигание топлива просто невозможно.


Похожие статьи