Терморегулятор для теплого пола: инструкция по установке

Обустраивая систему «теплый пол» следует знать, что регулировка температуры в комнатах осуществляется с помощью терморегулятора. Это современное электронное устройство, которое контролирует текущую температуру в помещении и изменяет ее в соответствии с заданной программой. Главная цель терморегулятора — создание комфортной температуры в помещении и экономия ресурсов.

Содержание:

Виды терморегуляторов

Существует три вида теплых полов:

  1. Инфракрасные.
  2. Электрические.
  3. Водяные.

Ключевым элементом в этих системах является терморегулятор (термостат). С его помощью вы сможете регулировать абсолютно все параметры работы системы. Устройства бывают электрические, программируемые и механические (последние практически не используются). При помощи специального датчика оператор может задавать время включения и выключения теплого пола или же менять температуру в каждом помещении. Монтаж устройства осуществляется классическим навесным способом или при помощи специальной монтажной коробки. Для подключения датчика используется электрическая сеть со стандартными параметрами.

Терморегулятор для теплого пола: инструкция по установке

Вот так выглядят терморегуляторы для теплого пола

Основные задачи

Терморегулятор позволяет выполнять следующие задачи:

  • поддерживать комфортную температуру в помещении;
  • запускать и отключать систему по расписанию;
  • подогревать помещение к заданному времени;
  • контролировать расход тепла, электричества и газа.

Обратите внимание: при помощи регулятора вы сможете автоматически поднять температуру в квартире к приходу с работы и снизить ее днем, когда дома никого нет. Это позволяет хорошо экономить.

Выбор терморегулятора

Терморегулятор теплого пола необходимо подбирать с учетом коммутируемой мощности всей системы. Обычно используют терморегуляторы на два-три киловатта, которые обеспечивают нормальное функционирование всей системы. Не рекомендуется применять в связке с устройством датчики температуры воздуха, поскольку они достаточно часто искажают информацию и дополнительно нагружают систему. К примеру, внезапный сквозняк из-за открытой на балкон двери может привести к перегреву пола. Или же солнечный свет из окна, сфокусировавшись на стене у датчика, перегреет его. Наиболее эффективным считается применение программируемых термостатов (особенно в небольших помещениях площадью до 35-40 кв.м.). Такие устройства очень быстро окупаются за счет экономии газа и электричества.

Терморегулятор для теплого пола: инструкция по установке

Термодатчик для электрического теплого пола

Обратите внимание: наиболее эффективными и практичными считаются термостаты с датчиками. Они надежны в эксплуатации и отличаются невысокой ценой.

Классификация устройств

Существует несколько способов классификации терморегуляторов: перед покупкой определитесь, что для вас важнее.

По мощности

Мощность — ключевой параметр при выборе термостата. Каждый прибор имеет собственную номинальную мощность, и ее необходимо сопоставлять с имеющимся у вас теплым полом. Когда система устанавливается в крупных помещениях и нет возможности обойтись одним регулятором, то ее делят на зоны (в каждой зоне свой регулятор). Очень важно правильно отстроить их, чтобы не возникал дискомфорт при перемещении между различными зонами. В то же время такая система позволяет экономить на отоплении, снижая температуру в редкопосещаемых частях комнаты.

Второй выход из положения — использовать магнитный пускатель. Данное устройство эффективно защищает термостат от перегрузок.

По способу монтажа

Существует два типа регуляторов теплого пола: встраиваемые и накладные. Для встраиваемых необходимо штробить стену и делать отверстие, но они эстетично выглядят. Накладные крепятся к стене в монтажный короб.

По внешнему виду

Современный рынок предложит вам множество вариантов терморегуляторов, среди которых вы сможете подобрать себе устройство, наиболее качественно вписывающееся в ваш интерьер. Они отличаются друг от друга по размерам, форме, цвету и т. д.

По способу управления

Некоторые терморегуляторы имеют встроенные датчики для регулировки температуры воздуха или же выносные датчики для съема температурных значений с поверхности. Существуют устройства, в которых совмещены эти два способа управления.

Терморегулятор для теплого пола: инструкция по установке

Простейший механический регулятор для теплого пола

По функциональности

Устройства могут быть классическими или программируемыми. Второй вариант ненамного дороже первого, и открывает перед пользователем массу интересных возможностей. Приобретя такой регулятор, вы сможете запрограммировать поведение системы “теплый пол” на несколько дней или даже недель, а также сэкономить на счетах за коммунальные услуги.Некоторые модели классических терморегуляторов могут иметь таймер обратного отсчета, что позволяет пользователю задавать момент отключения системы. Очень удобны терморегуляторы с пультом — вы сможете менять температуру и программировать устройство, даже не вставая с дивана!

Подготовка к работе

Ко всем современным регуляторам температуры теплого пола полагается не только схема его подключения к системе, но и подробная инструкция по эксплуатации. Перед тем как использовать устройство, необходимо:

  1. Провести осмотр устройства, убедиться в его целостности.
  2. Проверить все соединения с системой, а также крепления.
  3. Не забудьте проконтролировать правильно ли подключена термопара, после чего подайте нагрузку на устройство.

Варианты управления

  • питание на устройство подается после нажатия на кнопку “0” (при наличии подключения к сети);
  • изменение температуры в большинстве моделей устройств проводится при помощи кнопок «^» и «v». При этом контролировать изменение температуры можно на табло;
  • во время работы устройства обычно светится индикатор “Set”;
  • Кнопками «^» и «v» можно задать требуемую температуру в системе;
  • индикатор “Run” сигнализирует о выходе системы на заданную температуру;
  • выключение устройства производится кнопкой «ON/OFF».

Способ монтажа

Если вы решили выполнить монтаж устройства своими силами, то внимательно изучите инструкцию терморегулятора для теплого пола.

Терморегулятор для теплого пола: инструкция по установке

Подключение терморегулятора необходимо проводить при отключенном питании

Обратите внимание: все работы по монтажу проводятся только при отключенном на линии питании. Устанавливать и снимать прибор под напряжением запрещено!

Для установки стандартного регулятора необходимо проделать следующие действия:

  1. Создать углубление в стене, в которое монтируется коробка.
  2. В коробку устанавливается само устройство.
  3. Установить температурный датчик. Обычно его укладывают под инфракрасную пленку или располагают между изгибами кабеля. Датчик должен находиться в гофрированной трубе.Трубку с датчиком следует загерметизировать, чтобы избежать попадания в нее влаги.

Если вы ставите датчик на систему “водяной теплый пол”, то вам необходимо всего лишь подключить его к трубе. Терморегулятор желательно располагать либо горизонтально, либо вертикально на высоте в 1200 мм от поверхности пола. Сам датчик монтируется в пол (обычно его длина около 3 метров). При помощи сервопривода регулятор может изменять количество проходящей через систему воды.


Похожие статьи