Теплый водяной пол в квартире — монтаж теплого пола от центрального отопления

Водяное напольное отопление имеет множество преимуществ: оно равномерно распределяет тепло по всей площади пола, не мешая дизайну интерьера и не излучая электромагнитные волны. Одна из особенностей такого отопления — после монтажа системы пол поднимается на 10-15 см. Очевидным преимуществом является экономия электроэнергии.

При выполнении напольного отопления в квартире с его подключением к центральному отоплению, необходимо устройство теплового квартирного пункта со своим циркуляционным насосом. Устройство системы теплого пола и теплового пункта на практике возможно не при всякой системе центрального отопления.

Теплый водяной пол в квартире - монтаж теплого пола от центрального отопления

Вариант, при котором в квартиру входит только обратный и прямой трубопроводы, наилучший. Когда разводка стояков вертикальная, подключение напольного к центральному отоплению выполняется как реконструкция радиаторной системы отопления. В данной ситуации стандартного решения не существует. Например, в квартире с 4 стояками тепло можно использовать от двух из них, а два пустить транзитом. При такой схеме радиаторы заменяются теплообменниками, и гидравлический режим работы стояка не меняется.

Монтаж системы водяного напольного отопления начинают с укладки на плиту перекрытия теплоизоляционных материалов: пенополистирола, пеноплекса или пенопласта. Потом по стене по периметру укладывается демпферная лента, а на теплоизоляцию – арматурная сетка.

Трубы можно укладывать спиралью, змейкой, спиралью со смещенным центром, двойной змейкой. Шаг труб должен быть 10-35 см, а промежуток от стены до трубы – не меньше 7 см. К арматурной сетке трубы крепят при помощи хомутиков с шагом около метра. Один конец трубы подключают в подающий коллектор, располагают трубу по выбранной схеме и крепят по контурам, длина каждого из которых 50-60 метров. Другой конец трубы подключают к возвратному коллетору.

Количеству контуров должно соответствовать количество выходов коллектора. После того, как монтажные работы завершены, систему тестируют, заполняя водой под давлением, превышающим рабочее.

На видео ниже показаны варианты подключения теплого водяного пола к системе отопления.

После завершения монтажа и проверки остается выполнить стяжку пола с применением специальных смесей для теплых полов и уложить напольное покрытие.


Похожие статьи