Теплый туалет на даче своими руками

Иметь теплый туалет на даче — это обязательное условие для комфортного проживания, которое следует планировать заранее, до начала строительства дома, так как общественные отходы жизнедеятельности могут в конечном итоге сделать обитание в этой области невозможным. Каждый житель города знает о том неприятном ощущении, которое оставляет неотапливаемый туалет на улице, когда внутри него прохладно и видны замерзшие сквозняки.

Поэтому утепление конструкции обязательно, не только из соображений комфорта, но и гигиены.

Содержание:

Теплый туалет на даче своими руками

Где разместить дачный туалет

Перед тем как соорудить теплый туалет на даче своими руками необходимо ознакомиться с основными правилами, регламентирующими строительство такой конструкции. К сооружениям, имеющим выгребную яму, предъявляются особенно жесткие требования. Согласно санитарным нормам место, где находится конструкция, должно соответствовать следующим условиям:

  1. Если на участке имеется источник воды, то туалет должен находится к нему не ближе чем 25 м.
  2. При наличии на территории неровной поверхности грунта, строиться туалет должен в месте, находящемся ниже источника воды. Таким образом можно избежать попадание стоков из выгребной ямы в чистую воду.
  3. Не рекомендуется устанавливать конструкцию на границе с соседним участком – это может доставлять вам дискомфорт и стать причиной плохих отношений с соседями. Располагайте туалет на расстоянии нескольких метров от соседского огорода, причем двери должны открываться в противоположном направлении.
    Теплый туалет на даче своими руками
  4. Уличный туалет должен находится на некотором удалении от объектов, находящихся на территории участка. Это относится не только к жилым помещениям, но и к сараям, погребам, постройкам где находятся домашние животные.
  5. Чтобы ваш туалет не приносил неудобств окружающим, при постройке учитывайте направление ветра, преобладающее в этом регионе.
  6. Глубина залегания воды в данном районе является решающим фактором при выборе конструкции туалета. Сооружение с выгребной ямой можно устанавливать только в том случае, если подземные воды проходят на глубине более 2,5 м. В противном случае устройство выгребной ямы недопустимо.

Существуют типы конструкций, где предусмотрена изоляция стоков от грунта. В этом случае некоторые ограничения можно игнорировать.

Теплый туалет на даче своими руками

Разновидности туалетов

Учитывая изложенные правила, перед началом строительства необходимо определиться с типом конструкции:

  1. Туалеты с выгребной ямой – наиболее популярные, благодаря простому устройству. Глубина ямы для сбора нечистот составляет не более 1,5 м, сверху которой строится корпус туалета. В процессе использования, накопившиеся в выгребной яме отходы жизнедеятельности постепенно разлагаются. Если яма неглубокая и не справляется со своей функцией, то конструкцию можно перенести в другое место, а яму закопать. Еще один способ решить эту проблему – очистить выгребную яму самостоятельно или при помощи ассенизаторской техники.
  2. Пудр-клозет. Этот тип туалета незаменим в местах где близко залегают подземные воды и невозможно устроить выгребную яму. Нечистоты собираются под стульчаком в специальную емкость. Проблема неприятного запаха решается при помощи сухих присыпок, в качестве которых используют торф или опилки. Именно это и дало такое название конструкции, поскольку процедура напоминает припудривание. По мере накопления нечистот, их удаляют в отведенное для этого место, где они со временем превращаются в отличное удобрение для огорода.
    Теплый туалет на даче своими руками
  3. Люфт-клозет. Такая конструкция имеет выгребную яму, изолированную от грунта. Удаление накопившихся стоков производится при помощи ассенизаторской техники. Этот тип туалета можно расположить прямо в доме возле внешней стены, а яму сделать за ней. Слив нечистот в выгребную яму будет осуществляться по канализационной трубе. Чтобы упростить очистку, яму необходимо расположить с уклоном от постройки.
  4. Биотуалет. По сути, этот тип туалета усовершенствованный пудр-клозет. Отличие конструкции заключается в том, что вместо сухих присыпок используют микроорганизмы. Биотуалет – это готовое к использованию сооружение, так что необходимость в сооружении выгребной ямы отпадает. В продаже есть большой выбор биотуалетов, отличающихся размерами и формами, что дает возможность установки прямо в доме. Единственный недостаток такой конструкции – необходимость покупки микроорганизмов. Но в результате биологического действия этих микроорганизмов получается ценное удобрение.
    Теплый туалет на даче своими руками
  5. Химический туалет – отличается от биотуалета тем, что переработка нечистот производится при помощи химических реагентов. В результате такой обработки дальнейшее использование отходов в качестве удобрения невозможно.
  6. Торфяной санузел. Нейтрализация нечистот в таком туалете, как и в пудр-клозете, происходит при помощи торфа, только сама конструкция туалета усовершенствована. Санузел похож на обыкновенный унитаз, в сливном бачке которого находится торф, припудривающий нечистоты во время использования. Использование такого туалета возможно в доме, но для этого понадобится качественная вентиляция.

Обустройство выгребной ямы

Устройство выгребной ямы зависит от выбранной конструкции туалета. Если глубина залегания подземных вод позволяет, то подойдет самый простой вариант с обычной ямой, емкость которой зависит от количества проживающих на участке людей. Для средней семьи обычно хватает объема 1,2 м³.

Стены выгребной ямы необходимо делать максимально ровными. Для удобства периодического удаления накопившихся отходов, рекомендуемая глубина емкости 1 м. Чтобы обеспечить доступ к яме, внутри конструкции делается люк или несколько досок оставляют незакрепленными. Расположить люк можно и за пределами туалета.

Если грунтовые воды проходят близко к поверхности земли, то потребуется герметичная выгребная яма. Чтобы исключить просачивание сточный вод в грунт, стены и дно емкости закрываются рубероидом, затем делают цементную стяжку и выкладывают стены кирпичом. Внутрь конструкции можно установить герметичную емкость или использовать как обычную выгребную яму.

Теплый туалет на даче своими руками

Установка пудр-клозета менее трудоемкий процесс, поскольку не требуется устройства выгребной ямы. В этом случае под стульчаком достаточно установить накопительную емкость для сбора нечистот и предусмотреть тару для хранения торфа или опилок.

Основание и корпус туалета

После окончания земляных работ можно приступать к сооружению основания теплого туалета. Основное требование к этому элементу постройки – устойчивость. Если конструкция находится в безветренной местности, то основание можно устанавливать прямо на грунте. Если же в регионе преобладают ветровые нагрузки, то основание закрепляется на металлических трубах, заглубленных в грунт по краям выгребной ямы.

Теплый туалет на даче своими руками

Несущие элементы каркаса туалета изготавливаются из пиломатериала сечением 100х100 мм и для придания жесткости конструкции усиливаются брусом 50х50 мм. Монтаж каркаса делается таким образом, чтобы основные элементы и ребра жесткости были соединены в одной плоскости, которая послужит основанием для материала наружной обшивки стен. Дверной проем изготавливается из бруса такого же сечения, как и несущие элементы постройки.

В верхней части конструкции крепится обрешетка, служащая для крепления кровельного материала. Для этого одна планка крепится с лицевой стороны будущего туалета, а вторая, под определенным углом необходимым для отвода осадков – сзади. В качестве кровельного материала может служить шифер, поскольку площадь конструкции невелика, то достаточно будет одного листа. Крепление производится при помощи шиферных гвоздей со шляпками специальной формы.

Основание для пола туалета делают из бруса, из него же изготавливают каркас стульчака. Брусья накрываются досками, при этом часть из них не закрепляется для доступа к выгребной яме.

Поверхность стен туалета формируется путем обшивки несущих элементов конструкции листовым материалом. Для этой цели используют фанеру, ОСБ плиты или ДСП. Этим же материалом обшивается каркас дверного полотна. Крепление производится при помощи саморезов.

Независимо от выбранного типа туалета необходимо устройство вентиляции. Для этой цели используют пластиковую трубу, верхний край которой должен быть выведен выше крыши конструкции.

Теплый туалет на даче своими руками

Утепление туалета

Дерево – материал, обладающий достаточно хорошими теплоизоляционными характеристиками, но, чтобы обеспечить комфорт в туалете в зимний период, необходимо дополнительное утепление. Для этой цели можно использовать любой теплоизоляционный материал на свое усмотрение – пенопласт, минеральную вату или напыляемый пенополиуретан. Самый простой и недорогой вариант – пенопласт толщиною 50 мм. Утепление конструкции можно производить как изнутри постройки, так и с внешней стороны.

Поскольку туалет каркасное строение, то удобнее это сделать изнутри помещения, заложив утеплитель в полость, образованную несущим брусом и ребрами жесткости. Пенопласт – материал способный впитывать в себя влагу, поэтому утепление туалета необходимо производить с использованием полиэтиленовой пленки:

  1. После обшивки туалета снаружи, по всей внутренней поверхности конструкции укладывается полиэтиленовая пленка.
  2. Пенопласт подгоняется по размеру и закладывается между брусьями каркаса. Подгонку материала необходимо делать таким образом, чтобы не было щелей между листами и элементами конструкции.
  3. Сверху утеплителя при помощи маленьких гвоздей или степлера закрепляется еще один слой пленки.
  4. Теплоизоляционный слой зашивается декоративной обшивкой. Чтобы сэкономить внутреннее пространство туалета лучше выбрать материал небольшой толщины.

Утепление потолка и двери производится таким же образом.

Теплый туалет на даче своими руками

Внутреннее устройство туалета

Чтобы пользоваться конструкцией было комфортно, сиденье для дачного туалета устанавливается на возвышении в виде пьедестала. Стульчак изготавливается из досок или влагостойкой фанеры. Каркас сооружается в процессе постройки туалета, остается только обшить конструкцию отделочным материалом и покрасить. В центре стульчака вырезается отверстие нужной конфигурации.

Теплый туалет на даче своими руками

Самым простым и недорогим решением для изготовления теплого сиденья является пенопласт. Этот материал имеет достаточную жесткость, чтобы под весом человека не деформироваться. Теплопроводность пенопласта не позволяет сиденью промерзать — даже в сильный мороз дискомфорт будет практически не ощущаться. Еще одно достоинство этого материала – гигиеничность. Пенопласт легко поддается мойке и чистке современными чистящими средствами, при этом не нарушается его целостность.

Чтобы увеличить срок службы внутренней поверхности туалета, ее необходимо покрасить или покрыть олифой.


Похожие статьи