Теплый пол в предбаннике своими руками: советы и рекомендации

Построение предбанника — важное дело, от которого зависит комфорт и здоровье ваших близких. Правильно выполненные работы по отделке и утеплению, а также обеспечение достаточной вентиляции имеют большое значение для температуры в бане. В этой статье мы рассмотрим, как самостоятельно построить и утеплить предбанник и как сделать это надежно и на долгое время.

Содержание:

Подготовка к строительству

Прежде чем сделать предбанник своими руками, производится подсчет материалов, которые понадобятся для работы. Традиционные русские бани строят из древесины, и перед тем, как пристроить предбанник, берется тот же материал. Он обрабатывается антисептиком в 2-3 слоя. Если этого не сделать, предбанник за короткое время покроется грибками и плесенью. Рекомендуется обработать дерево и противопожарными смесями, так как возгорание бани явление нередкое.

Теплый пол в предбаннике своими руками: советы и рекомендации

В качестве утеплителей для предбанника используются влагостойкие материалы неорганического происхождения. Неорганические материалы очень устойчивы к воде в отличие от органических. Утеплять лучше каменной ватой, пенополиуретаном, пенопластом, стекловатой, пенополистиролом и т. д. Пенополиуриетан лучший материал для утепления, так как он долговечен, имеет высокую влагоустойчивость, огнестойкий, заметно утепляет и выравнивает резкие температурные перепад.

При решении вопроса как сделать предбанник не обойтись и без чертежа. Грамотно продуманный проект не только поможет в работе, но и предотвратит возможное появление ошибок при измерении площади и подсчете материалов. Для расчета площади предбанного помещения изнутри воспользуйтесь принципом 1,3 м^2 на 1 человека. Стандартная площадь помещения — 1,4х2,3 м^2.

Как установить фундамент

Монтаж фундамента начинают с удаления верхнего слоя почвы.

На этом этапе выделяем следующие действия:

  • вырывание траншеи 0,5 м глубиной и 0,3 м шириной;
  • наполнение траншеи утрамбованным песком;
  • установка опалубки;
  • помещение в получившемся построении арматуры 0,8-1 см, по краям которой зафиксированы оцинкованные стальные штыри;
  • бетонирование.

После полной просушки бетона застилаем рубероид. Теперь можно пристраивать сам предбанник.

Установка каркаса предбанника

Для установки каркаса из дерева выполняем алгоритм:

  • установить нижнюю обвязку из брусьев с сечением 10 см2;
  • зафиксировать угловые стойки, проверив их на точность строительным уровнем;
  • установить промежуточные стойки;
  • установить верхнюю обвязку из брусьев (сечение 10 см);
  • зафиксировать угловые раскосы для жесткости постройки;
  • из необрезных досок закрепить лаги;
  • закрепить доски для каркаса дверного и оконного проемов;
  • набить на каркас ветро- и гидрозащитную мембрану;
  • сделать внешнюю обшивку.
Теплый пол в предбаннике своими руками: советы и рекомендации

Обеспечение вентиляции в помещении

В помещении воздух циркулирует за счет проемов — оконных и дверных. Есть разные мнения о том, как правильно установить окна и двери в предбаннике. Один ряд специалистов считает, что в предбаннике нужны большие окна для дополнительной вентиляции.

Другие же рекомендуют и вовсе не устанавливать окна либо сделать их очень маленькими, чтобы не улетучивалось тепло.При планировке предбанника можно включить окна в свой проект, а можно обойтись и без них.

Но, так или иначе, для поддержания микроклимата в парилке нужно сделать отдушины. Вентиляционные заглушки должны плотно прилегать к отдушине, а в закрытом положении абсолютно не пропускать воздух.

Настил пола: как утеплить предбанник

Баня станет намного уютнее, если в ней утеплить полы. Монтаж теплого пола предбанника выполняют, как правило, из дерева с применением теплоизоляционных материалов.

Вариантов утепления пола в предбаннике сейчас существует несколько. Вариантов несколько:

  • электрический;
  • водяной;
  • инфракрасный.

Электрический теплый пол

Этот вид полов представляет собой определенную ленту, кабель или нагревательную специальную пленку, которые, преобразуя ток, идущий по ним, дают тепло.

Монтаж таких полов происходит в несколько этапов:

  • на подготовленный грунт на толщину в 15 см насыпают гравий или щебень, затем хорошенько утрамбовывают;
  • формируют основу;
  • затем туда на толщину 5-7 см заливают раствор бетона;
  • далее происходит армирование и заливка раствором;
  • когда раствор высохнет, производится непосредственно монтаж теплого пола предбанника;
  • в финале работу еще раз делают заливку и облицовку.

Сам процесс подготовки не сложен, но непосредственную установку системы все же лучше поручить профессионалам. Это позволит избежать ошибок, которые недопустимы в этом деле: если произойдет даже локальная поломка системы, добраться до нее уже не удастся.

Отличной облицовка для электрического теплого пола считается керамическая плитка. Во-первых, она практична и красива, а подогрев системы не позволяет быть ей холодной.

Теплый пол в предбаннике своими руками: советы и рекомендации

Водяной пол

Этот вид теплого пола по виду укладки бывает двух видов: настильный и бетонный. В обоих случаях нагревательным элементом является труба, наполненная горячей водой. Сейчас для этих систем успешно применяются трубы пластиковые или, как вариант, металлопластиковые.

Особенность их монтажа заключается в возможности создать полностью герметичную систему, практически исключающую поломки. Эта система идеально работает в деревянных домах и банях. Эти материалы не токсичны, очень гигиеничны и инертны к воде. При этом гарантийный срок их службы – свыше 50 лет.

Для обогрева также можно применить не только воду, для этого подойдут такие теплоносители:

  • антифриз;
  • этиленгликоль;
  • специализированные растворы.

Ради уменьшения тепловых потерь, трубы следует уложить на слой теплоизоляционного материала. Чтобы повысить теплоотдачу — размещают на фольге. Монтируются они двумя способами — «улиткой» или «змейкой».”Улитка” распространяет тепло более равномерно. “Змейку” проще укладывать.

Далее обустройство проходит обычно в 2 вариантах:

  • используют полистирольные плиты, оснащенные пазами, и укладывают поверх них трубы;
  • кладут пол на деревянном основании;
  • делают монтаж труб и покрывают бетонной стяжкой.

Инфракрасные теплые полы

Эта система обогрева работает благодаря свойствам природного тепла, которым является инфракрасный спектр излучения. Такой пол в предбаннике выполняется обычно с помощью пленки, в которую впаяны нагревательные элементы.

Система работает от сети, так что нужно быть готовым к дополнительным тратам на потребление энергии. Хорошая новость заключается в том, что их просто включать и выключать по необходимости.

Монтировать такие полы проще всего: пленку располагают на землю по всей поверхности предбанника. Сверху делают деревянный настил.

Внутренняя отделка

По окончании утепления начинаются работы по отделке предбанника. Обычно его оббивают деревянной вагонкой, учитывая неповторимый дизайн и стиль бани. При обшивке пола первым делом набиваются брусья на гидроизоляционный слой. И опять все дерево нужно обработать водоотталкивающим раствором.

Зафиксировать половую доску на брусья нужно при помощи саморезов по системе шип-паз. Не лишним будет установка резинового покрытия поверх досок. После того, как пол обшит, приступаем к отделке потолка, а затем стен. Обшивать стены можно разными способами. Так, можно сделать облицовку вагонкой горизонтально, вертикально или же по диагонали. Здесь работает ваша фантазия.

Отделка предбанника снаружи

Облицовка бани с наружной стороны должна соответствовать по стилю со всей отделке бани. Красиво и эстетично смотрятся без дополнительной отделки каркасные строения из дерева. Поэтому каркас бани можно оставить и в таком виде. Покрытие лаком — важный завершающий этап в работе с наружной поверхностью.

Достроенный предбанник в бане нужно законопатить, провести тщательную шлифовку всех брусьев. После шлифовки рекомендуется покрыть дерево лаком для деревянных покрытий или же специальной краской.

При выборе краски останавливаемся на той, которая предназначена для наружных работ по деревянной поверхности. Утепление предбанника и правильная вентиляция сохраняют благоприятный микроклимат в парилке. Из-за повышенной влажности воздуха в бане не забывайте, что органические материалы нуждаются в обработке влагоустойчивыми составами.


Похожие статьи